4 мин.

Почти пенальти. Как Месси бьет штрафные удары

За последние два сезона Лионель Месси довел искусство исполнения штрафных ударов до совершенства

Сезон 2016/17

Начало нового сезона "Барса" открывала товарищеским поединком на Кубок Гампера против итальянской "Сампдории". И в первом же матче сезона Лионель Месси отличислся со штрафного удара.

А после возвращения в национальную команду Лео ошеломит весь мир, когда в поединке со сборной Колумбии Месси исполнит штрафной удар точно также, как сделал это на тренировке перед матчем.

"Штрафные Лионеля Месси - это почти пенальти" - скажет в эфире матча Роман Нагучев перед исполнением стандарта. И только он успеет произнести эти слова, как мяч после удара Лео транзитом через перекладину опустится в угол ворот Давида Оспины - вратаря колумбийцев. Давайте полюбуемся еще раз на этот шедевр.

Как оказалось, в этих словах известного комментатора присутствует немалая доля истины. В начале нового 2017 года Лионель Месси сумел забить три гола со штрафных ударов в трех матчах подряд.

 

05.01.17 Кубок Испании Атлетик - Барселона

Месси забивает единственный гол в выездном матче и оставляет своей команде неплохие шансы на итоговый успех.

08.01.17 Ла Лига Вильярреал - Барселона

Вновь шикарное исполнение стандарта. Обратите внимание на то, как был заработан этот штрафной. Иньеста разыграли с Месси отличную комбинацию и Лео благодаря своему знаменитому дриблингу вынудил соперника нарушить правила. В последствии этот гол будет признан лучшим по итогам 17 тура чемпионата Испании.

11.01.16 Кубок Испании Барселона - Атлетик

Очередной гол Месси со штрафного удара стал решающим и вывел каталонцев в следующий раунд Кубка Испании.

Сезон 2015/16

Прошлый сезон "Барса" открывала матчем за Суперкубок Европы против "Севильи" и Месси в первом же тайме с интервалом в восемь минут реализовал два стандартных положения со штрафного удара.

По итогам евросезона Лео забил 7 голов со штрафных. Этот показатель стал лучшим среди европейских клубов.

alt

Летом на прошедшем Кубке Америки в США Лео Месси побил рекорд Габриэля Батистуты по количеству голов за сборную. И сделал он это с великолепно исполненного штрафного удара. В последствии этот мяч будет номинирован на премию FIFA Puskas Award, которая вручается автору самого красивого гола по итогам календарного года.

Так же на том турнире подобный гол влетел в ворота сборной Панамы в первом же матче Месси после травмы.

На данный мемент у Месси уже 33 гола со штрафных ударов: 32 в официальных матчах и один в товарищеском.

Герой PlayStation. Пенальти Кройфа и еще несколько незабываемых моментов Лионеля Месси в 2016 году