4 мин.

Почему гол Пике засчитывать было нельзя

Автор блога объясняет причину, по которой гол "Барселоны" в матче с "Малагой" был забит не по правилам

На первый взгляд может показаться, что судья ошибся с положением вне игры. Ибо защитник за спиной Гомеша находился ближе к воротам, чем португалец. Но это только на первый взгляд, так как мы видим все это по телекартинке с абсолютно другого ракурса, нежели боковой рефери.

И если присмотреться по внимательней, проведя две параллельные линии, то становиться ясно, что и по голове и тем более по плечу полузащитник "Барселоны" находиться в офсайде. И лайнсмен со своего ракурса все это прекрасно видит.

Но основная причина, по которой нельзя было засчитывать этот гол кроется даже не в этом. Допустим, что арбитр ошибся и у Андре Гомеша не было положения вне игры. Но тогда оно есть у Жерара Пике, который на 100% находился к воротам гораздо ближе, чем защитник соперника.

"Но в момент паса у него был пассивный офсайд", - скажете Вы. И будеете абсолютно правы, так как передача адресовывалась не ему. Так ведь и флажок был поднят не в момент самой передачи. То есть лайнсмен до последнего ждал дальнейшего развития событий.

И после того, как Пике на добивании послал мяч в ворота, его пассивный офсайд тут же превратился в активный. Так как изначально он находился к воротам ближе и уже не имел права быть задействован в этой атаке.

Вот если бы Гомеш своим первым ударом поразил ворота "Малаги", а арбитр его отменил. Тогда да, можно было бы вести дискуссию о правомерности его действий.

Чтобы научиться отличать пассивный офсайд от активного, давайте вначале ознакомимся с общим понятием положения "вне игры":

Игрок находится в положении «вне игры», если он находится ближе к линии ворот соперника, чем мяч и предпоследний игрок соперника, считая вратаря.

Следующий и очень важный пункт этого правила гласит: само по себе нахождение игрока в положении «вне игры» не является нарушением правил. 

Следовательно, пассивный офсайд - это положение игрока атакующей команды на чужой половине поля, который в момент передачи или удара мяча от игрока своей команды, находится ближе всех к воротам соперников относительно любого игрока защищающейся команды, при этом не получая мяча.

Поскольку само по себе нахождение игрока в положении «вне игры» не является нарушением правил, то игрока нельзя наказывать свободным ударом, если его действия не подпадают ни под один из факторов, а именно: вмешательство в игру, помеха сопернику или получение преимущества благодаря своей позиции.

Судья может наказать игрока, находящегося в положении «вне игры», не дожидаясь пока он коснется мяча, если только поблизости нет кого-либо из партнеров атакующего футболиста, не находящихся в положении «вне игры» и имеющих возможность овладеть мячом.

Если же такой партнер (партнеры) есть, то судье следует подождать, кто из игроков овладеет мячом, и зафиксировать положение «вне игры» только в том случае, если игрок, находящейся в офсайде, активно вмешается в игру или коснется мяча.

Напоминаю, игрок наказывается свободным ударом, если его действия подпадают под один из факторов, а именно: вмешательство в игру, помеха сопернику или получение преимущества благодаря своей позиции.

Давайте разберем, что значит каждый из этих факторов:

Вмешивается в игру - означает, что игрок касается мяча, полученного от партнера по команде.

Здесь все понятно. Если игрок получает мяч, находясь в положении "вне игры", естественно, лайнсмен должен зафиксировать нарушение правил.

Мешает играть сопернику - означает, что игрок не дает возможность сопернику сыграть в мяч, располагается в зоне полета мяча, своими перемещениями и жестами вводит в заблуждение или отвлекает соперника.

Извлекает выгоду из своего местоположения «вне игры» - означает, что футболист играет в мяч, отскочивший к нему от стойки или перекладины, либо от соперника.

Как мы видим, действия Пике полностью совпадают с одним из факторов, согласно которому его гол не был засчитан абсолютно справедливо.

А иначе посудите сами, так можно весь матч околочиваться у площади ворот и ждать добивания после ударов своих партнеров с дальних дистанций. Естественно в таких случаях всегда будет фиксироваться офсайд. Ни о какой пассивности здесь не может быть и речи.