4 мин.

Сегодня я узнал, что «Наполи» предстоит матч-реванш с каталонцами. самая непредсказуемая пара

Сегодня завершатся первые матчи пар 1/8 финала Лиги чемпионов. По поводу игрового дня большого выбора нет, логично, что матч Наполи-Барселона превосходит пару португальцы-англичане, где хоть и фаворитом является «Арсенал», но «Порту» однозначно создаст проблемы. Как команды подходят к этой игре? «Наполи» подходит к игре с новым главным тренером Франческо Кальцоной. 55-летний специалист также работает в сборной Словакии, с которой дошел до группового этапа Евро-2024. Конечно, неаполитанцы с теплотой вспоминают предыдущий сезон, когда без проблем стали чемпионами Италии и дошли до четвертьфинала самого престижного турнира. Но сейчас картина другая и работу предстоит делать в сложный для команды период с новым тренером. Итальянская команда отпраздновала всего одну победу в последних 5 матчах, тут есть финал Суперкубка с «Интером», где они проиграли 0–1. «Наполи» находится в кризисе и проигрывает всем ведущим командам отечественной лиги: «Роме», «Милану», «Ювентусу», «Интеру». Однако по количеству созданных шансов (xG) (41,69) действующие обладатели Скудетто уступают только командам из тройки лидеров.

«Наполи» финишировал вторым в группе с 10 очками и разницей мячей +1 после 6 игр. На групповом этапе текущего сезона Лиги чемпионов 11 команд забили столько же и больше голов, сколько и неаполитанцы, а то и больше, включая «Галатасарай», «Порту», «Лейпциг» и даже «Манчестер Юнайтед», кто покинувший турнир. В прошлом сезоне команда под руководством Спаллетти была первой в группе с 20 голами. Осимхен был лидером в результативной битве и так далее. Но сейчас в Наполи после группового этапа нет лидера, все забили по 1 голу. Последний раз Осимхен забивал гол во внутреннем чемпионате в декабре 2023 года. На счету Кварацхелия всего 6 голов после 22 игр, цифра эта крайне печальная и круглая - 0 в Лиге Чемпионов. Хави – легенда «Барселоны», и этот турнир может сохранить его репутацию. «Барселона» создала самые результативные моменты в Ла Лиге. мы почти слышим это в метро, ​​по общественному радио и в кафе. Да, это важная статистика, что у каталонцев есть шансы, но есть проблемы с их реализацией. Но нужно также обратить внимание на пропущенные голы: «Барселона» пропустила 34 гола после 24 игр, это больше, чем у 11 команд лиги: «Лас-Пальмас», «Хетафе», «Райо Вальекано» и т. д.

Команда Хави проиграла в группе «Антверпену» и «Шахтеру» после 6 игр в Лиге чемпионов, в остальных играх зафиксировала победы. По результативности отличились Ферран Торрес и Жоау Феликс, забившие по три гола каждый.

«Барселона» заняла 3-е место в группе в двух последних турнирах главного еврокубка и продолжила борьбу в Лиге Европы. Если «Бавария» и «Интер» попали в группу в сезоне 2022/23, то каталонцы до этого не преодолели бан португальской «Бенфики».

К командам, создающим больше всего моментов, можно отнести и Лигу Чемпионов, где «Барселона» находится на 16-м месте (2,00 xG), «Наполи» — на 21-м месте (1,67). Уже сейчас понятно, что командам в этом турнире нелегко и результаты внутреннего первенства не следует принимать во внимание для прогнозирования исхода противостояния. Чего ожидать сегодня в Неаполе? Хозяева подходят к игре без потерь, под вопросом лишь участие Сирила Нгоне. У «Барселоны» серьезные потери, у бомбардира команды Феррана Торреса, скоростного защитника Алехандро Бальде, Маркоса Алонсо и конечно же Гави, давно попрощавшегося с нынешним сезоном. Среди радостных новостей можно отметить возвращение в команду Тер Штегена, принимавшего участие в двух последних играх команды.

Каталонцы владели мячом больше во всех групповых играх, и в этом конкретном показателе «Барселона» имеет преимущество над всеми лидерами: последняя игра против «Атлетико» в Ла Лиге и финал Суперкубка с «Реалом». «Наполи» не имел большого преимущества по контролю мяча в группе, где он был разыгран. Здесь их превзошла даже «Брага». В Италии всегда кипят страсти, и между этими командами, ловкими нападающими Кварацхелия и Ямальом, есть очень приятное сходство. Скорее всего, «Барселона» будет организовывать позиционные атаки с контролем мяча, пытаясь найти места для Левандовски и десятки, а Ямаль и Фелиш будут предпринимать индивидуальные попытки нанести удар по воротам.

«Наполи», вероятно, не будет высоко прессинговать (в зависимости от счета), потому что у каталонцев есть креативные полузащитники и быстрые нападающие. Основная задача хозяев – догнать «Барселону» в позиционном продвижении и построить быструю контратаку. Нельзя исключать, что неаполитанцы перехватят инициативу в каком-то участке игры, но команда Хави не может так действовать (мы видели это в Ла Лиге) и сделает все, чтобы сохранить инициативу в своих руках до конца.