5 мин.

«Дорогой Томас, есть, что срочно перетереть». Письмо Вермалену (без купюр)

Недавно «Барсамания» опубликовала трогательное письмо в адрес Педро, покинувшего команду. Мы решили продолжить тему писем, но на сей раз написанном в несколько ином формате. Предлагаем новый перевод колонки Самира Рияза для издания «TotalBarca».

Нижеследующее является сатирой. Как и большинство куле, я в восторге от недавней игры Вермалена и надеюсь, что он сохранит свою замечательную форму в течение всего сезона 2015-2016 годов.

Дорогой Томас,

Все должно было быть не так.

Ты не должен был играть, вообще. Я это говорил, они это говорили, мы все это говорили. Мы вообще-то не мороженого просили, нет. Ты был должен стать объектом шуток, насмешек, столь же хроническими по своей натуре, как и твои травмы. Понимаешь? Это же элементарно!

Ты должен быть стать живым подтверждением тезы о том, что Венгер всегда знает лучше, звеном в длинной цепи лузеров, которых он нам впарил. Да ежкина жизнь, последний в этой цепи целиком купился на прикол и начал даже выпускать свою линию одежды. А где твой «Чакап» (одежда от Алекса Сонга)? Давай уже, вливайся в «систему».

1

Есть причина, по которой француз, которого давно уже кличут «профессором», ржет как школота.

После определенных споров вокруг некого аргентинца и загадочного португальца, не к ночи будь он упомянут, трудно будет найти такое резкое расхождение во мнениях на тему футбола, а именно: ты просто со временем спекся или вообще никогда не умел мяч гонять?

Как бы то ни было, я придерживался первой версии. У тебя были моменты прояснения, я человек честный, но ты никогда не заслуживал быть в Каталонии - я чувак с понятиями, но правда есть правда.

Ну это конечно не твоя вина, разумеется, это все лажа на генетическом уровне, а барселонский ген в твоем ДНК не ночевал даже в самую бурную ночь. Да ты только Сеска Фабрегаса спроси, он в этой теме шарит, как никто. Или не спрашивай - тот деревянный и сам двигался со скоростью мебели, не так ли? Хотя бог с ним. Он хоть был на уровне «Барсы», в отличие от тебя.

Да, да, ты забил несколько голов в Англии, так и Александр Глеб тоже забивал, великие дела… Ты удерживал довольно жалкую защиту «Арсенала» от полного позора, но это было что, фокус, случайность, везение? Скорее, мошенничество.

У тебя был довольно приличный дальний пас, но пасовал ты без риска. Тут в «Барсе» нам нравится, когда защитники рискуют. Не слишком рискуют, ладно уж, поскольку надежность тоже защитников не портит. Ухватываешь, о чем я?

Как твои сухожилия, извини, конечно, но они тоже ведь на месте сидеть не любят. Иначе как бы ты забил все те голы? Даже когда тебе что-то удавалось, все равно все шло наперекосяк. В защите ведь главное что? Позиция, а ты ее вечно терял. Ты и сейчас своего места не знаешь. Иначе, как объяснить последние 4 месяца?

Давай-ка разберем все как есть, все по полочкам, по бинтикам, по травмочкам, как твои сухожилия.

Выходишь ты такой против «Депортиво», наконец, стройный аки скрипочка …. и выглядишь легко и к месту. Отдаешь правильные пасы, а что более важно - не отдаешь дурацких, при этом выглядишь уверенно и с мячом и без. Прикрываешь соперников с обеих сторон, устраняя опасность, а когда предоставляется шанс, вообще мяч отбираешь.

Ты не проигрываешь в воздухе. Это ведь «Барса», ты не забыл? Нам вообще дозволяется только один такой игрок в команде, а он с дисквой на лавке. Наконец ты сообразил, не? Вышел на замену самому Дугласу – величайшая замена всех времен на «Камп Ноу». Зрители в экстазе бьются, игроки рвут форму на груди, про дам молчу. Все как положено.

Но что-то не так. Защита складывается как аккордеон, игра заканчивается вничью. Ну фигня вопрос: лигу и так выиграли, трофей ты свой получил. Все чики-пуки.

Что приводит нас к текущей ситуации: чемпионат начался заново, а ты начал уже две игры к ряду в старте, удвоив количество своих выступлений за сине-гранатовых за какую-то неделю, что дало тебе столько же выступлений сколько у тебя и трофеев.

Теперь это уже не бессмысленные игры и очки, а позиция центрального защитника рядом с Маскерано – ее надо заслуживать. Точнее сказать, нужно было заслуживать, потому что ты заграбастал и то, и другое.

Ты вообще что о себе возомнил, Тёма? Отсутствие Жерара Пике должно было ощущаться как серпом по… молоту. Ариц Адурис не должен был добровольно надевать на себя намордник. Бильбао не должен был проигрывать на «Сан-Мамесе». Львы вообще не должы поддаваться дрессировке. Когда даешь вместо дрессировщика клоуну бич в руки, такого не происходит. Его с аппетитным хрустом съедают. Обычно.

Да ладно Бильбао, но потом ты совсем распоясался. Взял и забил гол «Малаге» – команде, которая не пропускала от «Барсы» в течение двух последних игр и выстроила себе репутацию команды, от которой Луис Энрике прячется под кровать, испуганно всхлипывая. Надо бы иметь понятие о репутациях. Особенно учитывая то, как долго Маскерано пытается сломать ту заветную баранку в графе статистики, не имеющей отношение к костедробительным подкатам под Рафу Бенитеса. Ты можешь хотя бы попытаться и пнуть его пару раз – это то, что Марк бы на твоем месте бы сделал, и что мы все ждем - не дождемся. А пока ты этим занят, покажи заодно Матье, каково оно - взять и просто чисто выбить мяч за пределы. Он оценит, уж будь уверен.

Две игры – два титула игрока матча, точный пас после точного паса, перехват за перехватом, тут чисто спас, там конкретно вынес. Когда уже закончится это безумство?

Ты уже достаточно сделал, более, чем достаточно, чтобы заработать позицию первого запасного, но теперь тихонечко сообрази последствия своих действий – они не то, что все хотят и ждут. Так что давай возвращайся к обычным делам, сломай ногу, если нужно. Мы не можем больше мириться с этими твоими выходками последних двух игр. Заранее спасибо за сотрудничество - в кассу по корридору направо. За трофеями в конце сезона зайдешь.

Не могу дождаться увидеть воплощение желаемых перемен в твоей игре в самое ближайшее время.

С уважением,

Твой крайне недовольный фанат.

Перевод: alogan (Александр Логан)