4 мин.

Неидеальный мир. Лига Чемпионов 2014/2015. Визуальный отчет о матче

НЕИДЕАЛЬНЫЙ МИР

Лига Чемпионов 2014/2015. Визуальный отчет о матче

В идеальной математической вселенной, где мир подчинен правилам геометрии Евклида, где сумма углов треугольника хочешь - не хочешь, а должна равняться 180, эти 2 параллельные линии не должны были бы пересечься. Совершенно никак, без всяких шансов. Понимаете?

Эти линии слишком похожи: не только длинной славной историей со смутными временами; не только 2 гранями отношений, где нет места для нейтралитета; не только футболками в линию, пусть у одних всё заключено в парадигме черного-белого, а у других синематограф нашел уже и новые правильные и приятные для нашего глаза цвета; не только лишь всем… Даже если посмотреть в начальную точку каждой из этих линий сезона 2014/2015, (а в рамках нынешнего клипово-сериального мышления иногда очень неплохо восстановить в памяти важные моменты из начала сезона) то окажется, что у каждой из линий сменился тренер, выбор которых был не слишком очевидным; в каждом из составов свой завершающий сезон проводит заслуженный капитан, покидающий свой корабль по завершении этого плавания; в каждом из случаев между тренером и игроком существовала напряженность, правда, у одних застарелая, а у других актуальная; каждый из тренеров устроил коллективу по ходу сезона серьезную встряску; каждый из финалистов уже имел по 2 трофея, не смотря на то, что перед сезоном многие скептически оценивали вероятность получения хотя бы одной награды; наверное это не полноценный набор данных для построения достойного уравнения свойственного для идеального математической вселенной, в которое нужно было бы вписать модель игры для определения заведомого результата.

В идеальном математическом мире, по итогам голосования материал об этом матче должен был бы писать любимый автор пользователей barcamania.com (вы, если что, еще можете «помахать кулаками и комментариями после драки» вотздесь. Кроме того, спасибо всем, кто отметил меня в числе номинантов. Не назвал бы тщеславие любимым из грехов, но мне чертовски приятно, что кому-то нравится, что и как пишу). Но и здесь в систему распределения материалов закрался разрыв шаблонов и вы, уважаемые читатели, вынуждены будете читать меня. Или не читать, решать вам.

Уже понятно, что наш мир, в отличии от науки, относится к неевклидовой геометрии, например, геометрия Лобачевского, в рамках которой сумма углов треугольника будет чуть больше 90 градусов (попозже сочинить веселую шутку про градусы алкоголя!), а время матча, каждый из таймов которого длится по 45 минут больше 90 минут.

Перед тем, как перейти от вступления непосредственно к отчету о матче хочу примерно обрисовать профиль потенциального потребителя этого материала: с высокой долей вероятности это человек, который посмотрел матч. То есть, пожалуй, будет очень странно ожидать на пространствах ресурсов, где появятся эти строки, кого-то кто сперва начнет читать, а потом ознакомится с видеорядом (с книгами и фильмами, всё как раз наоборот). Соответственно, рассчитываю на то, что читатель будет подготовленным. При этом, есть одно «но». Я совершенно не помню подробностей хода матча. Для меня большинство эпизодов слились в калейдоскоп картинок, обильно сдобренных эмоциями и этим материалом, пожалуй, предложу нам с вами разобраться как #вотэтовотвсё произошло. И ежели вас устраивает моё предложение, то давайте же приступим!

«ЮВЕНТУС» – «БАРСЕЛОНА» 1:3 (0:1)

Голы: 0:1 – Ракитич, (Иньеста, 4), 1:1 – Мората, (Тевес, 55), 1:2 – Суарес, (68), 1:3 – Неймар, (Педро, 90+7).

Дальше возьмите, пожалуйста, в руки свои мобильные устройства с тач-скрином, переведите их в горизонтальное положение и нажмите на Отчет о матче для мобильных устройств. Обещаю - будет красиво!

Я вообще запланировал сделать материал, который доставит удовольствие тем, кто больше любит смотреть, а не читать, поэтому постараюсь ограничить текст несколькими небольшими тактическими наблюдениями, которые зададут вектор размышлений, а остальное пусть, ориентируясь на визуальный ряд, над которым пришлось довольно системно потрудится, дорисует ваше воображение. 

Для тех, кому лень наслаждаться красотой, есть возможность сразу окунуться в обсуждение любопытной статистики и оценок!

«Барселона»

  • выиграла 5 трофей Лиги/Кубка Чемпионов

  • стала первой командой, выигравшей 2 требла (всего в истории треблов было 8, из них 4 в последние 7 сезонов)

  • выиграла 4 Лиги чемпионов за последние 10 сезонов (ни один из соперников не побеждал за этот срок в турнире больше 1 раза)

  • стала победителем турнира, ни разу не сыграв ничейный матч

Месси и Неймар

  • лучшие бомбардиры розыгрыша Лиги Чемпионов – у них, наряду с Роналду, по 10 голов (у тройки Месси, Неймар, Суарес по 7 голов минимум)

Месси и Иньеста

  • лучшие ассистенты Лиги Чемпионов – у них по 5 голевых передач

Иньеста

  • ассистировал в 3 финалах Лиги Чемпионов

  • догнал по количеству матчей за Клуб Мигели (549)

Месси

  • сделал в финале больше успешных дриблингов (10), чем весь «Ювентус» (в текущем розыгрыше у него таких обводок набралось 92 – это снова рекорд)

Неймар

  • отличился в обоих четвертьфиналах, обоих полуфиналах и финале

  • играл, выигрывал и забивал голы в финалах Кубка Либертадорес, Кубка Конфедераций, Кубка Короля и Лиги Чемпионов

Хави

  • провел завершающий матч за Клуб в финале Лиги Чемпионов (аналогично посткпали Ларссон и Ван Боммель)

 

Оценки «Барселоны»:

Тер Штеген – 8.0

Дани Алвес – 7.5

Пике – 8.0

Маскерано – 7.0

Жорди Альба – 7.5

Ракитич – 8.0

Бускетс – 7.5

Иньеста – 9.0

Хави - 7.0

Месси – 9.0

Суарес - 8.0

Педро - 7.0

Неймар 9.5  

Матье – б/о

Луис Энрике - 10

Кроме того, поздравив всех причастных с победами, попрошу отдельно пользователей на этот раз поставить + этому материалу