12 мин.

«Механика абордажа». Отчёт по матчу «Барселоны» с «Кадисом»

«Барселона»: тер Штеген; Альба, Лангле (Траоре, 77’), Гарсия, Дест (Мингеса, 90+4’); Гави, Бускетс, Ф. де Йонг (Л. де Йонг, 77’); Торрес, Депай (Обамеянг, 61’), Дембеле

«Кадис»: Ледесма; Парра (Акапо, 76’), Л. Эрнандес, Фали, Эспино; Мари (Сан Эметерио, 64’), Йонсон (Чуст, 77’), Собрино (Арсамендия, 82’), А. Фернандес, Сальви (Алехо, 64’); Л. Перес

Голы: Лукас Перес (48’) – 0:1

Жёлтые карточки: Бускетс (42’), Дест (70’), Торрес (90+4’), Альба (90+8’) – Л. Эрнандес (61’)

Не так должна выглядеть попытка реванша за болезненное поражение в прошлом матче. Совсем не так. Уже до игры было ощущение, что у каталонцев возникнут серьёзные проблемы, как в игровом плане, так и по части поддержки болельщиками. Мало что все неприятные прогнозы сбылись, так ещё и очков добыть не удалось.

Фанатский сектор проигнорировал призывы руководства Клуба и Дани Алвеса прийти на стадион, и не стал отменять свой бойкот. С учётом того, что игра проходила в вечер понедельника, то общая посещаемость «Камп Ноу» в 57 495 – не худший показатель, который мог бы быть. Что-то такое и ожидалось. Язык не поворачивается сказать, что «Барселона» проиграла по вине плохой поддержки фанатов. Нет, она проиграла по делу, не только на уровне визуального субъективного восприятия происходящего на поле, но и чисто статистически. Последнее особенно обидно в противостояниях с командами из подвала турнирной таблицы. Но обо всём по порядку.

Хави не стал ничего выдумывать, и место дисквалифицированного Араухо занял Лангле, а травмированного Педри – Гави. Появление с первых минут Деста вместо Алвеса, может и не самое очевидное решение, но его логика вполне понятна. Как бы всех нас не поражал Дани в свои годы, но эти годы дают о себе знать. Бразилец всё же больше про атаку, чем про защиту, да и случаются с ним и обрезы, и моменты потери концентрации. Давайте будем честны сами с собой и вспомним, что приход защитника в зимнее трансферное окно выглядел именно как способ сделать скамейку глубже, а раздевалку – веселее и увереннее в своих силах. А теперь мы уже воспринимаем Алвеса игроком стартового состава, но это не совсем так. В итоге, Сержиньо провёл нормальный поединок, Эрнандес не ошибся.

А вот выход Депая в центре нападения вместо Обамеянга – вызывает вопросы. Понятное дело, что Мемфис обладает определённым мастерством и свои игровые минуты должен получать. Тем более, когда, если уж не в поединках с аутсайдерами? Однако, игра ожидалась непростой, а Депай сейчас явно не в лучшей своей форме, и не оптимальным образом интегрировался в футбол Хави. Да и когда бы он успел, ведь практически не покидал лазарета с момента назначения Креуса тренером. Хотя, мы не знаем всех деталей. Вполне вероятно, Пьер-Эмерик просто не готов физически играть по 90 минут каждый матч без отдыха. Однако, избегать критики – это привилегия победителей, а вот проигравших не щадят. Хави ошибся с кандидатурой голландца, это очевидно.

«Кадис» в свою очередь, сделал аж 7 изменений в стартовом составе, по сравнению с предыдущей встречей. И вообще, тренер Серхио Гонсалес весьма удивил тем, что Аларкон, Переа, Лосано и Негредо так и не вышли на поле. Исходя из рисунка игры и итогового результата, уж никак не скажешь, что Серхио ошибся. Отдельно стоит выделить Рауля Парру – этот 22-летний правый защитник ещё недавно покорял третий испанский дивизион, а вчера появился с первых минут на «Камп Ноу», даже толком не имея опыта выступлений в Примере. И отыграл очень прилично.

Ещё перед поединком Серхио Гонсалес сказал, что его команда постарается идти в атаку активнее, чем она это делает обычно, и не соврал. Хотя, периодически, схема «пиратов» больше походила не на 4-2-3-1, а 4-3-3-0, гости даже и не собирались отсиживаться в обороне. Тем не менее, стартовые полчаса игры прошли в спокойном темпе, а первая осмысленная атака у «Кадиса» возникла только на 14-й минуте игры.

Обе команды играли в осмысленный, но размеренный футбол. Так и не скажешь, что одним нужно было брать реванш за обидный проигрыш в прошлом поединке, а другим – набирать очки для сохранения прописки в элите. И если «жёлтые» просто планомерно реализовывали установку тренера на игру, не форсируя события без надобности, то позиция Хави не была столь же понятна и очевидна. Да, каталонцы вышли не в самом оптимальном составе, но его ведь не назовёшь даже полурезервным, при этом никакого желания отыграться на сопернике ниже классом за провал с «Айнтрахтом» не видно было даже с лупой. Вполне себе рядовой поединок Ла Лиги. И это мы держим в уме слова Хави, даже не о чемпионской гонке, нет, а о том, что важно забить быстрый гол, а сам Эрнандес, оказывается, не видит проблемы в том, когда соперник обороняется линией в 5 защитников. Словом, команда научилась вскрывать плотную оборону соперника. Если честно, то что-то не похоже.

Чтобы забить быстрый гол, нужно взяться за дело с первых минут игры. Опять же, хотя «Кадис» не ставил откровенный «автобус», у «Барсы» что-то не наблюдалось, если не оригинальных, то просто эффективных идей по взлому защиты соперника. Почти за всех отдувался один Дембеле. А зачем делались навесы в штрафную, когда на поле нет Пике, Араухо и Люка де Йонга – вообще не понятно. Самый нелогичный момент в игре команды. Из 36 кроссов прошло только три. Строго говоря, совсем не обязательно иметь «столба» в штрафной соперника, чтобы делать подачи, да и самим игрокам атаки можно не обладать какими-то особыми талантами в игре на втором этаже – но тогда это должна быть точная, даже радиоуправляемая передача под удар, можно даже и ногой. А каталонцы просто грузили мяч в зону скопления игроков. Особенно, печально это выглядело с выходом Адама Траоре на замену. Он, по обыкновению, делал свой фирменный финт и подавал «куда-то туда».

Да и при обороне тоже бросалось в глаза отсутствие рослых футболистов. И это при том, что «Кадис» сам решил играть в комбинационный футбол, а не задавить мощью, надеясь на то, что мяч попадёт в голову Негредо и срикошетит в ворота. Потому-то Альваро и остался в запасе. Гол Лукаса Переса на 48-й минуте в этом плане очень показателен. «Барса» с первых минут второго тайма продолжила давление, начатое в концовке первой 45-минутки, но пропустила сама. Гарсия и Лангле оказались бессильны, когда Рубен Собрино и Лукас Перес в упор расстреливали тер Штегена. Марк-Андре потащил первые два удара, но не третий. Откровенный провал в центре обороны, который возник на ровном месте. Всё началось с того, что Альба сыграл весьма небрежно при перехвате мяча и подарил его «Кадису» недалеко от своих ворот. Однако, вся троица Лангле-Гарсия-Альба сумели занять свои позиции в штрафной, и должны были ликвидировать угрозу. И если Эрик старался что-то предпринять до последнего, то Клеман вообще выключился из эпизода, находясь в гуще событий. Хотя, похоже, что француз даже и не включался в этом матче. Таких провалов в обороне в последние годы болельщики каталонцев насмотрелись вдоволь.

В общем-то, в этом главная претензия и к Хави, и к футболистам – «Кадис» играл лучше в матче, где не было пенальти, удалений и откровенных ляпов у игроков защиты. Это какое-то абсолютно рядовое закономерное поражение. «Барселона» контролировала мяч, но не ход поединка. Сам факт того, что «пираты», не смотря на своё прозвище, самая миролюбивая (13 ничьих в Примере) команда, забивающая мячи от случая к случаю, перещеголяла «блауграну» по xG (1,93 против 1,35) и очевидным голевым моментам (пять против двух) – уже говорит об игровых проблемах каталонцев.

Стоит признать, что «Кадис» был ближе к тому, чтобы забить второй, чем «Барселона» к тому, чтобы сравнять счёт. Собственно, у «жёлтых» был, как минимум, один хороший момент отличиться ещё в первом тайме. Проблемы в защите у «блауграны» наблюдались всю игру, и это при том, что контратаки «Кадиса» не назовёшь многочисленными и стремительными. Однако, и этого было достаточно для победы, увы.

Перед тем, как перейти к выставлению оценок игрокам, хотелось бы отметить, что примерно в середине обоих таймов у «Барселоны» было два шанса выпросить у судьи пенальти. Не поставили. Ситуации спорные, и рефери поступил верно, однако практика показывает, что будь на месте каталонцев некий небезызвестный клуб из Мадрида, хотя бы один 11-метровый был бы назначен. Это не в коем разе не попытка оправдаться за игру и результат, но замечание о том, что в решениях арбитров по-прежнему много субъективности, даже после введения ВАР.

Марк-Андре тер Штеген. 7,5/10. Немецкий кипер провёл уверенный поединок, совершив три добротных сейва. Также стоит отметить его хладнокровную игру в некоторых опасных эпизодах, как, например, это случилось на 20-й минуте, когда Лангле решил подарить мяч Лукасу Пересу аккурат перед своей штрафной, но Марк-Андре сыграл на опережение. Однако, защита не помогала вратарю, потому и «на ноль» сыграть не вышло.

Клеман Лангле. 4/10. Француз провёл очень слабый поединок. В нескольких эпизодах защитник серьёзно ошибся – где-то не добежал, где-то неверно позицию выбрал, где-то банально не смог отобрать мяч у соперника или обрезался перед своими воротами. Типичный Лангле. И это при том, что центрдефа днём с огнём было не сыскать на чужой половине поля. Хави проактивную роль отрядил Гарсие, а страховать сзади должен был именно Клеман. Не тут-то было.

Эрик Гарсия. 6,7/10. Чего у Эрика не отнять, так это бойцовских качеств. У него «правильная психология» – он борется, старается помочь команде не только в обороне, но и в атаке, однако, получается пока что средненько. Запомнился его мощный дальний удар на 84-й минуте, но Ледесма в тот вечер не намерен был пропускать. Часть вины за гол Переса лежит тоже на Гарсие.

Жорди Альба. 6,7/10. Как игрок, заточенный на голевой пас, Жорди зависит от реализации моментов его партнёрами, но в этой игре не сказать, что он оказался хорош по части креатива. Альба был, пожалуй, лучшим в команде по игре в пас и продвижению мяча, но во что-то конкретное это так и не вылилось. В обороне у него тоже приличные показатели, но в том-то и дело, что в дали от собственных ворот. Глобально проблема остаётся всё та же – Хави пока что не придумал, как укрепить защиту, ведь прессинг и отбор мяча в середине поля и у чужих ворот – не панацея. Как только игра переходит в штрафную каталонцев, начинается разброд и шатания. Не всегда, но часто. Возможно, это лечится покупкой качественного защитника.

Сержиньо Дест. 6,5/10. С одной стороны, американец не допускал явных ошибок, выглядело свежо и бодро, и общее впечатление от его игры сугубо положительное. Но похвалить за что-то конкретное не получается. Обидно, что в концовке матча у него опять приключилось какое-то повреждение.

Серхио Бускетс. 7,5/10. Капитан отметился типичной для себя качественной игрой в полузащите. Мы все и так прекрасно знаем, на что он способен.

Френки де Йонг. 5,5/10. Голландец откровенно потерялся на поле, даже по меркам игры против команды, проповедующей оборонительный стиль игры. Последние матчи он сам не свой – мало креатива, да и защите особо не помощник. Пару раз был замечен в атаке, но без каких-то успехов.

Гави. 6,4/10. Как и Эрик Гарсия, Гави радует своим подходом к делу. У него всегда горят глаза, он нацелен на борьбу, его не смущают собственные ошибки. Однако, уже не первый раз получается так, что это всё, что можно сказать о его выступлении на поле – сражается, всегда на виду, но ничего больше. С другой стороны, не многого ли мы хотим от 17-летнего паренька, который пришёл в первую команду сразу из «Хувениля», с нулевым опытом выступлений на взрослом уровне?

Ферран Торрес. 5,0/10. Вингер вроде бы и не скрылся из поля зрения телекамер, но что полезного он вообще сделал в этой игре? Раньше его любили критиковать за сбившийся прицел, но вчера и того не было. Ферран чаще всех в команде встречался с мячом в штрафной площади противника, но ни во что серьёзное это не вылилось. Зато Торрес предпринял 5 безуспешных попыток дриблинга. Также нельзя не упомянуть, что Ферран не смог справиться с тем самым зелёным новичком «пиратов», Раулем Паррой, о котором говорилось выше.

Мемфис Депай. 4,5/10. Нидерландец выполнил стандартный для себя объём действий – иногда открывался, пытался сыграть на опережение, навешивал со стандартных положений. На его статистику смотреть больно – минимум работы с мячом, и то в статике.

Усман Дембеле. 7,5/10. Пожалуй, неверно будет выделять кого-то одного в «Барселоне». Лучшего игрока в таком поединке даже выбирать как-то не охота. Мы и не будем. Усман был очень активен в атаке, и даже стал приучать болельщиков к тому, что способен качественно отрабатывать в защите. Своего оппонента на фланге, Альфонсо Эспино, он обыгрывал на раз-два. Но результативных действий нет, и этим всё сказано. Вот именно в таких матчах топ-игроки (а француз таковым себя считает) и должны решать судьбу эпизодов на индивидуальном мастерстве.

Всех футболистов, вышедших на замену, оставим без оценки, так как они ни на йоту не усилили игру.

А черту под этим поединком подведут два занимательны факта:

1. Бускетс провёл свой 674 матч за «блауграну» и вышел по этому показателю на третье место. Едва ли это доставило ему радость, учитывая обстоятельства.

2. Впервые в истории «Кадис» выиграл на «Камп Ноу». Вполне вероятно, что больше всех этому событию обрадовался полузащитник Алекс Фернандес, брат Начо Фернандеса из «Реала».

«Дуэль». Анонс 33 тура Примеры. Битва середины недели в середине турнирной таблицы.

Хроники прессы. «Ещё один удар под дых». Каталонские газеты обозревают целый ворох неприятных новостей для «сине-гранатовых».

Ансу Фати. «Сделано в Ла Масии». Интервью нападающего для Barça TV.