Ранняя дембелезация из Лиги чемпионов — не постыдно. Движение «Барсы» вверх неминуемо

Есть демобилизация, а есть дембелезация.

Дембелезация, дембелезирование. В словаре Ожегова понятия отсутствуют. В любых других книгах — тоже. Таких слов не встретишь, не загуглишь. Попробуешь — убедишься. По запросу démbelesation ничего не найдено.

Масур Усман Дембеле, Вернон, Франция. Похоже, речь о нем. Талантливом, в общем-то, парне, чемпионе мира-2018. Много травм, мало голов. Четыре года назад он стоил «Барселоне» больших денег. Трансфермаркт утверждает о 135 миллионах евро. Этой суммы хватило бы на 15309059 словарей Ожегова. Не верите — пересчитайте.

Дембеле переходил в «Барсу» двадцатилетним. Казалось, он повторит путь… Нет, так не казалось. До Неймара было далеко, возможно, недостижимо. До Суареса — тоже. До Месси — подавно. Ожидалось, наверное, что-то. А что — непонятно. Даже сравнений с Жюли и Анри не было.

В мае Дембеле двадцать четыре. Возраст еще молодой, но обстановка давно требовательная. Миллионы, переведенные за трансфер, никак не окупятся. Некоторые считают ту сделку отправной точкой. Мол, клуб ошибся с вложениями, запустив тем самым круговую поруку. Какая-то дембелезация, иначе не скажешь.

И все-таки наилучшим образом дембелезирование проявляется в частностях. Когда Усман широким шагом обгоняет соперников. Когда включает дриблинг, достойный лучших чартов. Когда щелкает Вацлеку в ближнюю девятку, будто мощный гандболист — рукой. И даже когда слушает нагоняй от Месси по поводу неотданной передачи: улыбка, брошенная вслед, умиротворяет. Все ясно и понятно, нет нужды в опасениях.

Ан нет, частности бывают и другие. Фортуна, которая богиня удачи, порой будто бы испытывает терпение. В этом смысле матч «Барселоны» и «ПСЖ» чрезмерно показателен. Ответный матч, не первый.

Итак, десятая минута. Выходец Вернона на линии штрафной обрабатывает дальний заброс Альбы, укладывает мяч под левую ногу и целит в дальний угол, но подводит сила. Очень скоро быстрой передачей вперед отправляет Гризманн, однако Дембеле, сместившись в центр, вместо ворот запускает мяч на трибуну.

Минута восемнадцатая. Третий шанс забить теряет Усман: хлестко ударил в дальний нижний из штрафной, но Наваса не провел. Четвертый момент запорол на тридцать четвертой минуте. Мяч нашел француза на линии офсайда в штрафной хозяев, тот пробил внутренней стороной правой стопы, но движение получилось корявым.

Непруха, но еще не дембелезация. К тому же моменты имели Бускетс, Мингеса, Дест (перекладина!) и, конечно, Месси. Однажды Лионелю не хватило миллиметра для гола: он изо всех сил старался зацепить мячик шипами после прострела Дембеле, но не достал. В другом эпизоде Месси запорол пенальти: пробил почти по центру, а Навас упал так, чтобы ногами отбить в перекладину.

Критиковать Месси можно, но как-то неудобно. Все-таки щепку, которую Лионель рубанул за десять минут до перерыва, важно ценить по достоинству. Это была истинная роспись Куччиттини, выдающегося художника современности, мастера наивысшей категории.

В этом смысле Дембеле даже в подмастерье не сгодился. Сравнивать француза с Месси — не забавы ради, а с вымеренной серьезностью — тем более бесперспективное занятие. Месси где-то в космосе, Дембеле — рядом, он реальный, он быстро бегает и неточно бьет.

Неточно бить можно и без быстрого бега. Вот это уже явный признак дембелезации. До 78-й минуты нападающий Усман транжирил моменты. Потом его заменил Мартин Брейтуэйт — футболист, будем откровенны, куда меньших способностей. Но за счет большого старания и повышенной мотивации он нередко полезнее Дембеле, который, как мы помним, стоил клубу 15309059 словарей Ожегова. Брейтуэйт — 2537339, меньше, но тоже неоправданно много.

Так почему дембелезация из Лиги чемпионов — это не постыдно? Как-то негоже клубу, претендовавшему на победу в турнире, сходить с дистанции на стадии 1/8 финала! Незадача, однако, в том, что «ПСЖ» тоже устанавливал планку на максимум. И жребий с «Барселоной» парижан не напугал. Сейчас они — объективно — команда более гармоничного полива.

Пенальти Месси, промахи Дембеле, героическая игра Наваса, Мбаппе, «Парк де Пренс», салюты у гостиницы — все это картриджи в цветном принтере. В общем и целом вывод такой: «Барселона» вылетела из Лиги чемпионов своевременно.

Выбывать потом было бы больнее. Уж лучше думать об имевшихся шансах и их нереализации, припудривая размышления оправданиями — нелепыми и нет, чем со страхом посматривать вперед. Грызя ногти, вопрошать о том, кого подкинет следующая стадия. Свежи в памяти многократные примеры: 0:3 от «Ювентуса» и столько же от «Ромы», 0:4 от «Ливерпуля», 2:8 от «Баварии»…

Короче говоря, нынешняя «Барса» не соответствует уровню сильнейших команд континента.

Небезразличным придется подождать, но недолго. Движение вверх начнется скоро.

«Барселона» уже стала сильнее. Ее закалила мысль о том, что даже в текущих условиях камбэки реальны. С «Севильей» в Кубке получилось, с «ПСЖ» — нет, но могло: вмешалась проклятая дембелизация.

Подъем неминуем! Пока Жоан Лапорта сочиняет в блокнот идеи, вряд ли революционные, «Барселона» способна взять пару трофеев уже в этом сезоне. Команда уверена в себе, не засоряет мысли неподъемным — Лигой чемпионов, а также верит в светлое будущее.