8 мин.

«Барселона» - «Депортиво». Отчет о матче

«Барселона» - «Депортиво» - 4:0 (3:0, 1:0)Голы: 1:0 – 21, Рафинья, 2:0 – 36, Рафинья, 3:0 – 43, Суарес, 4:0 – 58, Месси

«Барселона»: Тер Штеген, Маскерано, Пике, Матье, Рафинья (Денис Суарес, 68), Ракитич, Бускетс (Месси 55), Динь, Туран, Суарес (Алькасер, 46), Неймар

Остались на скамейке: Масип, Умтити, Иньеста, Гомеш

Главный тренер: Луис Энрике

«Депортиво»: Люкс, Лауреано (удален), Альбентоса, Сидней (Аррибас, 29), Наварро, Борхес, Москера, Гильерме, Гама (Луизиньо, 63), Чолак (Бабель, 56), Андоне

Остались на скамейке: Титонь, Бергантиньос, Борха, Морено

Главный тренер: Гаиска Гаритано

Предупреждения: Москера (52), Андоне (59), Лауреано (65, удален), Месси (90)

Арбитр: Хосе Санчес Мартинес (Испания)

15 октября. Барселона. «Камп Ноу». 83 553 зрителя (84 % при вместимости 99 354)

«Мда, «Депортиво» приезжает на Камп Ноу. Эка невидаль! Да что это за матч, разве он достоит серьезного внимания? Хоть одна-то интрига там найдется?»

Если бы вы сказали мне нечто подобное где-то полгода назад (плюс-минус), в то счастливое весеннее доапрельяское время с гигантскими отрывами и перспективами еще раз завезти в клубный музей три главных трофея всего еврофутбола, я бы с вами согласился. Наверное, и отчет к такому матчу можно было бы не писать. А зачем? Голы забили, «Депортиво» уничтожили, философии соответствовали, очки взяли, обоих «мадридцев» еще глубже вниз таблицы вогнали, разошлись. Вот и все. Но, увы, этот день был не таким, и смотреть матч нужно было. Не только потому, что это «Барса» (а мы ведь каждый ее матч смотрим, я прав?), не только потому, что меня попросили написать отчет, нет – это игра была, скажем так, направляющей. Вот несколько моментов, которые имели значение и некоторое влияние на важность матча. Уместнее перечислить все по пунктам:

1 – первая игра после международной паузы. Эта самая м.п. – зло редкостное. Не зря в своем последнем выпуске в блоге карикатур я назвал ее «Кроатон» (отсылка к сериалу «Сверхъестественное», где «Кроатон» - страшный демонический вирус). Нет смысла напоминать, что этот самый «кроатон» несколько человек выкрал из обоймы.

2 – первая игра после тяжелого периода. На самом деле, может и хорошо, что футболисты разъехались по сборным – отвлекаться тоже иногда надо.

3 – единственная игра перед битвой с «Манчестер Сити». К стенам «Камп Ноу» приближается праздник футбола и грозный соперник в одном лице, и встретить его нужно в хорошем настроении и с максимально количеством здоровых конечностей.

4 – первая игра Лео Месси после длительного отсутствия. В какой форме будет Король?

Собственно, «Депор» не зря приехал в Барселону. Он приехал помочь «сине-гранатовым» найти ответы на все эти вопросы.

Важен был еще один момент, который я бы не стал включать в список, но он все таки важен. Алейш Видаль. Либо тренер смилуется и доверит парню заменить Роберто, либо ему предстоит поиск иного пути решения. Предстоял поиск. Как мы теперь убеждаемся окончательно, Видаль Лучо не нужен и не будет нужен, даже если Серхи Роберто завяжет с футболом и пойдет работать автомехаником. Дни Алейша в клубе сочтены. Причин всей этой ситуации много, но не будем на них заострять внимание. В общем, Видаля не было, и тренер решил сыграть в три защитника (Маскерано – Пике – Матье), попутно добавив в состав Рафинью, Турана и Диня.

Поехали!

Первые минуты встреча (да что там, первая половина тайма) полностью оправдывали марку «постнациональносборного похмелья». «Барса» взялась за спокойный контроль мяча с попытками разыграть защиту «Депора» и открыть счет. Получалось, надо сказать, не очень. Целых 20 минут относительно уверенный контроль «сине-гранатовых» чередовался с сумбуром и очень коротким по времени владением галисийцев (без угроз Тер Штегену). Короче говоря, ничего особо интересного.

Все изменил первый гол. Можно было открывать счет и пораньше (Суарес упустил выгоднейший момент еще в начале встречи), но пусть так. Рафинья на пару с Луисом отобрали мяч, продавили «депоровских» защитников, и Рафа вывел своих вперед.

Именно этот момент стал поворотным в матче, именно с 21 минуты «Барса» начала удовлетворительно отвечать на поставленные нами вопросы. Атаки стали чаще, моментов стала больше, и позиционка, и вертикаль удавались – души и забивай дальше. Немного упустив нити на 28-30 минутах, «Барселона» вновь взялась за дело серьезно, и результат не заставил ждать. Второй гол вновь записал на своем имя Рафа Алькантара.

Но праздновать победу было рано. Мы же знаем, кто такой «Депор» - команда-любитель сравнивать счет на Камп Ноу как при попустительстве хозяев, так и во время продолжающейся чемпионской гонки. В том числе и благодаря галисийцам «Барса» затянула оформление крайнего чемпионства до самого конца, до «Гранады». Поэтому пора было действовать и разорвать таки порочный круг домашних ничьих с «бело-голубыми». Именно «разорвать»! Это и сделали Неймар и Суарес на 43 минуте – именно разорвали! Сделали все так, как любят и умеют лучше всех на свете.

Останавливаться было не к лицу, и Суарес мог продолжить пиршество, но, увы, резкая и на 99% голевая атака завершилась попаданием в штангу. Луис такой – умеет забивать невероятное, но часто ошибается в реализации верняков. И все же мы его очень любим, иначе нельзя.

Решив, что с уругвайца хватит, Луис Энрике после перерыва выпускает Пако Алькасера (последнему этот матч явно нужнее, чем первому) и отправляет на разминку Лео Месси. И я еще раз (хотя сколько уже можно) убедился, насколько же велик этот футболист! Мало того, что он вышел и почти сразу забил…

… так еще с его выходом изменилось вообще все. Болельщики, команда, все задышало по-другому. Лео вообще можно перестать забивать, «Барса» проживет без его голов, но его передачи, его организаторские способности – без этого «Барселона» серьезно теряет в классе. Месси и Иньеста – вот на ком, по моему глубокому убеждению, держится сегодняшняя топовость «барселонской» позиционки. Не знаю, что будет завтра, но на сегодняшний день реальность именно такова. Нужно срочно бежать в Ла Масию и искать хотя бы приблизительно близких по классу организаторов игры. Класс и философию Ла Масии не пропьешь, низкий поклон и громадное спасибо Великому Йохану.

Собственно, после гола Месси событий было не так много, хотя времени оставалось еще вагон. Отметить стоит красную карточку игроку «Депора», хороший момент у Турана и проклятье Алькасера. Последнее стоит обсудить отдельно. Летом я был твердо убежден, что раз тренеру нужен другой четвертый нападающий (не Мунир), то ему виднее. Однако в лице Пако Алькасера «Барса» по состоянию на сегодняшний день совершила откат на год-полтора в прошлое. Пако, при всей старательности, не уверен себе и страдает крайней неудачливостью – отсюда и нолик в графе «забитые мячи». Если помните, Мунир страдал тем же самым, однако в контрольных матчах крайнего лета сформировалось мнение, что Эль-Хаддади поборол своих демонов и отныне приобрел способность выходить, когда скажут, и реализовывать то немногое. Я был за укрепление обоймы нападающих, но отката в прошлое уж точно не желал. Но делать нечего – ставки сделаны, деньги потрачены, а ждать остается только верить и ждать прорыва от Пако.

Статистика матча

Оценки игроков

Не суди, да не судимым будешь. Поэтому оставляю на бурное негодование народных масс оценки от WhoScored.com:

«Победа над «Депортиво» была отличным способом подготовки к матчу с «Манчестер Сити». Мы создали много голевых шансов и хорошо прессинговали. Мы можем сыграть против англичан в три центральных защитника, но я не собираюсь рассказывать вам всё. «Сити» сейчас прогрессирует вместе со своим тренером, это очень серьёзный соперник для нас», - цитирует Луиса Энрике Marca.

Автор: Георгий Лашхия (Jordi.L)

Умтити будет готов к матчу с «Манчестер Сити»