5 мин.

Французы в «Барсе», что из этого выйдет?

Сегодня «БарсаМания» в рамках Frech Review представляет вам перевод материала francefootball.fr об успехах и провалах французов в «Барселоне»

alt

В «Барселоне» стало на двух французов больше после того, как Люка Динь и Самуэль Умтити подписали свои контракты с каталонским клубом. Они стали двадцатым и двадцать первым французами в команде. А теперь небольшой экскурс в историю по бывшим игрокам «сине-гранатовых» и их достижениям.

Успех

Люсьен Мюллер (1965-1968 годы)

Мюллер, по прозвищу «Маленький Копа», играл на протяжении трёх сезонов в «Реал Мадриде» прежде, чем перейти в «Барсу». Будучи плеймейкером, игроком сборной с 1959 по 1964 год, он стал первым французом, кто выиграл Кубок Ярмарок (который стал прародителем Кубка УЕФА, а затем и Лиги Европы), играя за «Барселону». Он также тренировал каталонский клуб между 1978 и 1979 годом.

Людовик Жюли (2004-2007 годы)

Продемонстрировав хорошую игру в «Монако» (поражение в финале Лиги Чемпионов против «Порту»), Жюли оседает на «Камп Ноу» и становится в один ряд с такими игроками, как Это’о, Хави, Роналдиньо и Деку. Он находит своё призвание на правом фланге атаки Франка Райкарда. Чемпион Испании 2005 года, в апреле 2006  Жюли помогает пройти «Барсе» в финал Лиги Чемпионов, демонстрируя красивую игру в полуфинале против «Милана». В финале команда выигрывает «большие уши» в битве против «Арсенала» на «Стад де Франс». Появление Лионеля Месси подталкивает его к уходу из команды.

  

Эрик Абидаль (2007-2013 годы)

Французский защитник также внёс свой вклад в расцвет «Барсы». Абидаль выиграл все свои награды с ней. Победитель Лиги чемпионов в 2009 и 2011 годах, чемпион Испании в 2011 и 2013 годах. Отличный игрок основного состава перенёс операцию по удалению опухоли в 2011 году. А в марте 2012 года ему пришлось перенести пересадку печени. Он вернулся в каталонский клуб в апреле 2013 года. Товарищи по команде и болельщики приветствовали его стоя, когда он выходил на поле. «Аби» покидает «Барсу» героем в 2013 году.

Жереми Матьё (с 2014 года по н.в.)

Центральный защитник, закаленный в «Сошо», приходит в «Барсу» летом 2014 года, после пяти сезонов с «Валенсией». Отлично сыгравший в первом сезоне (чемпион Испании, победитель Лиги Чемпионов, победитель Кубка Короля Испании), номер 24 завоёвывает место в основном составе Барсы. В марте 2016 года он получает травму в товарищеском матче с Францией, но успевает оправиться к сезону, чтобы снова стать чемпионом Испании и выиграть ещё один Кубок Короля в игре против «Севильи». Прибытие Самуэля Умтити, также центрального защитника и конкурента Жерара Пике и Хавьера Маскерано, не даст Матьё почивать на лаврах.

 

Тьерри Анри (2007-2010 годы)

После восьми удачных сезонов в «Арсенале», Тьерри Анри приходит в стан «сине-гранатовых» на пике своей карьеры в июне 2007 года. Он впервые выходит на поле перед тридцатью тысячами человек и у него есть всё, чтобы добиться успеха. В окружении Лионеля Месси, Роналдиньо и Самуэля Это’о, бывший «канонир» выигрывает в 2009 году всё, что можно вместе с «Барсой»: Чемпионат Испании, Кубок Короля, Суперкубок Испании, Суперкубок Европы, Лигу Чемпионов и Клубный чемпионат мира по футболу. Анри забивает 48 голов за три сезона, что, однако, меньше, чем за английский этап карьеры. Оттянутая позиция ему мало подходит, и как следствие он теряет своё место в стартовом составе в 2010 году и решает уехать в Нью-Йорк.

 

Противоречивое отношение

 Лилиан Тюрам (2006-2008 годы)

После прекрасной игры на Кубке Мира 2006 года, Тюрам подписывает контракт на два года с «Барселоной», удачно покинув «Ювентус» как раз в то время, когда команду уличили в договорных матчах в «Серии А». Тюрам должен был укрепить оборону, но ему преграждают путь Карлес Пуйоль и Рафаэль Маркес. За два сезона и 67 матчей, защитник ничего не добился в «Барсе». Он прекращает свою карьеру в 2008 году, после не очень удачного ЕВРО.

Полный провал

 Лоран Блан (1996-1997 годы)

Восьмой француз в истории каталонского клуба. Он присоединяется к «Барселоне» в 1996 году, спустя 30 лет после Люсьена Мюллера. Но Лоран не проявил себя в стане «сине-гранатовых». После отличного сезона с «Осером», Блан проводит всего 28 матчей с «Барсой», и он решает вернуться во Францию, в Марсель, за год до Чемпионата мира.

Кристоф Дюгарри (1997 год)

Как и Лоран Блан, Кристоф Дюгарри не задерживается больше, чем на сезон. За год до Кубка Мира, бывший игрок «Бордо» выходит на поле в качестве центрального защитника, по указанию Ван Гала. Забив всего один гол за семнадцать матчей, он с досады решает покинуть «Барселону», чтобы присоединиться к марсельскому «Олимпику» в январе 1998 года. 

Фредерик Дею (1999-2000 годы)

После восьми лет в «Лансе», Дею решает попробовать себя в «Барсе». Пробившись в основной состав, он вскоре получает травму и не успевает оправиться. Центральный защитник уходит в «ПСЖ». 

Эммануэль Пети (2000-2001 годы)

Чемпион Мира 1998 года, Чемпион Европы 2000 года, Пети приходит в «Барсу», когда ему уже тридцать, после трёх жарких сезонов с «Арсеналом». Это станет лишь коротким эпизодом в его карьере — всего год, полный разочарований. Эммануэль решает вернуться в Англию, в «Челси». 

Ришар Дютрюэль (2000-2002 годы)

Признан лучшим вратарём в Чемпионате Испании 1996 года, играя за «Сельту». В 2000 году Дютрюэль приходит в «Барсу». Его очень быстро вытесняет на скамью запасных аргентинец Бонано. В результате он провёл всего 22 матча за два сезона! Достаточно, чтобы впасть в немилость у барселонских болельщиков и  считаться худшим игроком в составе «Барсы». 

Филипп Кристанваль (2001-2003 годы)

Получив за приход к сине-гранатовым почти семнадцать миллионов евро летом 2001 года, Кристанваля считают главной надеждой французского футбола из своего поколения. Бывший игрок «Монако» прекрасно показывает себя в первом сезоне, в частности в полуфинале Лиги Чемпионов. Но травма и приход Луи Ван Гала ставят крест на его месте в основном составе. Как и Дютрюэль, является номинантом на звание худшего игрока, и он решает покинуть «Барсу» и присоединиться к марсельскому «Олимпику» в 2003 году. au revoir!

Перевод: Edmond Dantes

(Вне)классное чтение 

Главные материалы августа в дайджесте БарсаМании