Проект имени Блатта

Наконец-то удалось увидеть в деле нашу баскетбольную сборную. Чемпионов Европы, как-никак. Дэвид Блатт начал строить коллектив на грядущий Евробаскет в Польше. И взору общественности (ну, по крайней мере, тем, у кого был канал "Евроспорт-2" или нормальная интернет-трансляция) предстал новый проект нашей команды. Проект имени Блатта. Новый, без Кириленко и Холдена. Героев испанского Евробаскета.

Много шуму наделала новость что главный тренер хочет видеть на самой проблемной в российской сборной позиции первого номера американца. Дорона Перкинса, однако, увидеть не довелось. Впрочем, я лично надеюсь, что его в сборной не будет вовсе. Ну ладно, поживём – увидим.

Отчётный матч, который довелось увидеть, вышел весьма занятным. Соперником была сборная Словении. Если взглянуть на состав балканской команды, то можно отметить что он довольно приличен. Список внушает: Яка Лакович, Матьяж Смодиш, Эразм и Дино Лорбеки, Бено Удрих, Боштян Нахбар, Горан Ягодник, Урош Слокар, Горан Драгич (тот, что бегает за «Финикс»), Юрица Големац. Не хватает, разве что, Рашо Нестеровича, наверно. Вот с такой, довольно мощной физически, командой пришлось играть нашим ребятам.

Состав же нашей команды был следующим: старт – Антон Понкрашов, Алексей Зозулин, Виктор Хряпа, Андрей Воронцевич, Александр Каун; со скамейки выходили Дмитрий Соколов, Сергей Моня, Келли Маккарти, Никита Курбанов, Сергей Быков, Виталий Фридзон, Виктор Кейру. Начался матч не слишком радостно: проиграли первую четверть 18:24. Причём, играли наши довольно однообразно: или быстрая атака или заброс на центрового. Почти весь матч тактика и была такой. Не знаю, эта ли же будет использоваться на грядущем Евробаскете, но тут получилось как-то не очень…

Во второй четверти наши, наконец, заиграли. Подобрались в счёте. Маккарти пару трёх попал, Каун поборолся на щите – уже был прогресс. Но первое же, что бросилось в глаза - очень много наши ребята мазали штрафных. Особенно «преуспели» Каун и Маккарти.  Положительные моменты тоже были. Например, игра Сергея Мони, который старался как мог и даже положил один из мячей в стиле Коби Брайанта. Антон Понкрашов действовал в привычном в своём стиле: не только раздавал передачи, но и активно лез на кольцо. Возможно, это и не сильно нравится Блатту, раз он так настаивает на Перкинсе. Наши старались играть достаточно быстро. Для команд Блатта это неудивительно. Ещё одной схемой игры были забросы под кольцо на центровых. Каун справлялся, вроде как. Соколов тоже погоды особо не портил. Справедливости ради, замечу, что подбирались наши в счёте когда на паркете у хозяев не было Смодиша с Нахбаром. Как только они выходили -  у нас возникали немалые проблемы. Словения – мощная физически команда. Посмотрим чего они добьются на Евробаскете, но чуется что играть с ними будет непросто. Иметь, например, такого первого номера, как Лакович хотелось бы многим. Да и Ягодник, Големац, Слокар выполняют свою работу качественно. Перед большим перерывом табло показывало 42:38 в пользу хозяев. Отставание вполне рабочее было.

Но после большого перерыва было такое ощущение что наши ребята подсели физически... У словенцев стали получаться быстрые прорывы. Нет наши не молчали, тоже отвечали. Моня, например, попал две трёхи подряд. Но всё же это было не то. Что особенно бросилось в глаза – наша сборная почему-то упорно стала тратить на атаку все 24 секунды. Но это ещё ладно – часто получалось так что в них не укладывались… Почему? Сложно сказать. В такие моменты хотя бы кто-то по ходу атаки должен смотреть на счётчик 24-х секунд. Здесь же никто не подсказывал – странно. Четвёртую четверть  описывать особого смысла нет, ибо её сборная России, по сути, провалила, удосужившись набрать всего лишь 6 очков. Итоговый счёт матча 78:62 в пользу сборной Словении.

Словенцы же понравились. Это довольно приличная команда. Наличие таких хороших мускулистых игроков, как Големац, Смодиш, Ягодник, Лорбеки позволяют им успешно играть на щите. Быстрые прорывы тоже получаются. Задняя линия может достаточно стабильно приносить в копилку по три очка. Лакович особенно. Да и Смодиш с Нахбаром обладают хорошим броском с периметра. В общем, добротная команда с которой, повторюсь, думается что многим будет непросто.

Нашим же ещё работать и работать. По ходу матча подумалось что перед прошлым Евробаскетом было примерно тоже самое, также играли не слишком убедительно. Итог же все  знают. Но тогда нашу сборную особо никто не принимал в расчёт, а сейчас же  усыпить бдительность соперников таким трюком не получится. Титул еврочемпионов, он и в Африке - титул.