7 мин.

Кто виноват? 🙈Судьи?🐬Рамос? 🎪VAR? 💰Перес? Нет... Барселона!✅

Здравствуйте. Сегодня речь пойдет о прошедшем матче. Барселона-Реал Мадрид 1:3.

Барселона вышла на матч в роли фаворитов, да и с таким нестабильным соперником, не должно было возникнуть каких-то явных проблем. Барселона играла у себя дома, кадровых потерь нет, Альба вернулся в старт и по логике вещей команда должна была отправить гостей к себе домой с плохим настроением.

Стартовые составы особо не удивили. Куман предпочел, чтобы Гризманн остался на скамейке и дал шанс Педри проявить себя. Дебют удался, не только у Педри, но и у Деста, Нето и Фати, который забил единственный гол за Барселону. В стане Мадрида сюрпризов по составу не было. 4-3-3 с проверенным центром поля Кроос, Каземиро, Вальверде. Зидан выпустил на поле более-менее здоровых футболистов. Вернулся и Серхио Рамос, который стал для фанатов Блауграны после этого матча, наверное самым ненавистным футболистом.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Игра началась резво в режиме качелей. И уже на 8-й минуте с паса Бензема открыл счет Феде Вальверде. Бензема часто стягивается в опорную зону и пытается развить атаку за счет быстрых подключений своих партнеров. Примечательно, то что Альба и Де Йонг поднялись слишком высоко и тем самым было создано преимущество в центре у Реала. Ни Коутиньо, ни Альба, ни Де Йонг не пытались помешать Кариму принять мяч, но дело не только в этом. Де Йонг потерял свою позицию поднявшись слишком высоко, на подстраховку зоны, пришел Серхио Бускетс. Роль Бускетса в моменте с голом была очень важна, он должен был контролировать рывок подключающегося Вальверде. Но Бускетс не дернулся за игроком. Потерял позицию и Пике, но к нему вопросов по этому эпизоду очень мало. Так гости повели в счете.

Барселона довольно быстро отреагировала на пропущенный мяч. Перестроилась и ответила голом на гол. Не секрет, что когда у Реала выходит Начо, на край обороны, то этот фланг очень уязвим. Барселона умеет пользоваться этой проблемой у Реала. Матчи в которых участвовал Начо, обычно заканчивались голевыми атаками с данного фланга. Начо потерял свою позицию и атаку Барселоны встречал Асенсио. Классика жанра, Месси стянулся на фланг, где у него есть пространство и время для реализации хорошего заброса на Альбу, который забежал по флангу. Асенсио не успел за Альбой и тот получив мяч, прострелил в штрафную на Фати, который здорово, ускорился и оторвался от Рамоса и Варана. 1:1 Ансу Фати после этого гола стал самым молодым бомбардиром в истории противостояния. (17лет 359дней). В этом сезоне у Фати 6 игр. 5 голов. 2 ассиста.

По первому тайму есть вопросы к Бускетсу, который виноват и в эпизоде, когда чуть не забил Бензема. Реал в очередной раз воспользовался ошибкой опорной зоны и прошел между линий Барселоны. Бускетс опять прозевал рывок очередного полузащитника Мадридской команды в атаку, Тони Крооса. Из-за действий Бускетса в штрафной Барселоны началась паника. Чудом спас Нето. Вратарское везение помогло и Куртуа у ворот которого было одноименное шоу Лионеля Месси. Месси получил мяч около штрафной, прошел с ним в глубь Мадридской обороны, накрутил позвонки Серхио Рамосу, но в последний момент вмешался Куртуа и спас свою команду.

ВТОРОЙ ТАЙМ. Во втором тайме Барселона вернула полностью контроль над мячом и стала дольше строить свои атаки. Барселона намеренно перегружала левый фланг где был Альба, Коутиньо, подключался Де Йонг и Месси. Правый фланг Барса отставила для быстрых Фати и Деста. Если в первые 45 минут, команда действовала в каких-то моментах осторожно, отдавала мяч и пыталась играть быстро, то сейчас мы увидели думающую Барселону. К сожалению индивидуальные ошибки, грубые ошибки некоторых игроков никуда не делись. У Барселоны было два очень хороших момента с ударами Фати и Коутиньо. Барселона взяла инициативу на себя и была близка к голу.

Вот мы и подошли к моменту, который по мнению большинства фанатов и приближенных к клубу был якобы определяющим, переломным, несправедливым. Пенальти. Лангле откровенно тянет Рамоса за футболку. Конечно, Рамос падал красочно и падал не в тот момент, когда его держали, да и заваливался уже не туда, куда его тянули. Но по факту у арбитра причина для принятия решения поставить пенальти в ворота Барселоны, была. Можно сколько угодно говорить, что Рамос специально это делал, что ему надо, как и судьям этого матча выступать в цирке и вручать премию Оскар в номинации лучший актер и многое другое. Но есть причина и следствие. Причина такого решения судей - это уровень игры в защите Клемана Лангле. Да, судьи в Испании мягко говоря не лучшие. Да, судья непоследователен в своих решениях по ходу матча (фолы Каземиро на Месси).

Да, Рамос эксперт в подобных провокационных ситуациях. Но нельзя говорить, что только в этом проблема. Кто просил Лангле вообще как-то контактировать зная, кто такой Рамос? Да и неужели 6 игроков в своей штрафной площади, не могут разобраться с 4 игроками атакующей команды? Почему Пике не играл персонально по Рамосу? Почему Де Йонг работает по Бензема? В общем, к обороне Барселоны в этом эпизоде еще больше вопросов чем к судьям. Счет 1:2.

После этого эпизода у Барселоны было достаточно времени, что бы сравнивать счет и даже выигрывать. Рональд Куман слишком поздно стал реагировать на происходящее. Он снял с игры Бускетса, который провел свой худший матч в сезоне и Альбу, который к минуте 60 начал уже задыхаться в прямом смыле этого слова. После появления Васкеса вместо Начо, Альбе стало играть тяжелее. Вышел на дебют Тринкао и новая "девятка" Братуэйт, Гризманн и Дембеле вышли спасать положение. Почему нельзя было выпустить Роберто и поменять их флангами с Дестом, при этом работало бы два фланга. Было такое ощущение, что Куман просто не справляется с нервами. Барселона после этих замен полностью потеряла центр поля, Коутиньо вообще остался один в опорной зоне, баланс полностью нарушился.

Появилось всего две группы: группа Атаки и группа Обороны. Барселона начала структурно распадаться и пропускать опасные-голевые атаки Реала одну за другой. По статистике после 80-й минуты, Барселона пропустила 6 ударов из них 4 были из приделов штрафной площади. У Реала дважды получились выпады в атаку 4 в 4. В первой атаке дважды пробил Кроос и спас оба раза Нето. Во второй забил Модрич. Де Йонг проиграл верховую борьбу, атака развилась дальше, Винисиус не успевал за мячом, который из под ног выбил Нето. Мяч попал к Модричу, а дальше начались Хорватские танцы и гол.

ИТОГ: Барселона после изменений, скорее провалилась, чем доставила неприятности Реалу. Игра делилась на отрезки в матче и своими шансами воспользовался лучше Реал, никто Барселоне не виноват в ее проигрыше. Ни судьи, ни Рамос, только сама Барселона и ее тренерский штаб со своими решениями, повлияли на исход игры. Да и дело даже не в этом матче. Барселона из последних 3-х Класико имеет 2 поражения и 1 ничью. Месси не забивает с ухода КР в Ювентус. Так что тут проблемы не в пенальти, как многие думают.