13 мин.

Главные бои июля 2023 в боксе: бой года, новый вызов для «Монстра» и «тот, кто бьет сильнее Тайсона»

Буду краток. Я посмотрел видео: «Этот Кавказский Боксер Бьет Сильнее Тайсона!» про Арсланбека Махмудова и влюбился в бокс.

Эррол Спенс (28-0, 22 KO) - Теренс Кроуфорд (39-0, 30 KO)

T-Mobile Arena. Лас-Вегас. Невада. США. 29.07.2023

Бой за титулы чемпиона мира по версиям WBC, WBO, IBF, WBA в полусреднем весе (до 66,7 кг)

Главный бой июля и всего года. Два небитых чемпиона почти на пике. Есть только один минус – мы ни черта о них не знаем. В какой форме оба сейчас, остается только догадываться. Они крайне редко проводят бои последнее время. И если у Спенса волне уважительная причина для пропусков, то у Кроуфорда нет.

Как мы помним, Эрол в октябре 2019 года управляя своим Ферари в состоянии алкогольного опьянения, будучи непристегнутым, перевернулся на автомобиле и вылетел в лобовое стекло. Долгое время ушло на восстановление, и втягивался он очень медленно и осторожно. Затем сразу выскочил на топов и уверенно победил и Дэни Гарсию и Йордениса Угаса. Респект. Правда, с момента последнего боя прошло уже больше года, и сколько было выпито, не известно. Известно только, что он разбил еще одну машину.  Кроуфорд же просто ленивая задница и уже довольно давно проводит 1-2 боя в год. Причем выбор соперников очень странный. То, крепыш Коваляускас, то следом битый-перебитый Брук. Следом топ Портер, а затем, извините, Аванесян. То он уходит от Арума, то нет, то опять уходит. И вообще, вникать в подробности как-то скучно. Потому что вся карьера Теренса довольно скучная, как и вся его жизнь. Это находит отражение и в продажах платных трансляций. Если максимальная цифра Кроу - это 130.000 просмотров за его главный скальп Поттера, то Спенс с этим же соперником собрал 350.000. В абсолютных цифрах за все время выглядит еще страшнее. 20.000.000 нерусских денег против 100.000.000.

Но это не отменяет, что как боксер Кроуфорд просто великолепен. Его стиль сложно описать, потому что он умеет подстраиваться под каждого соперника. Даже, казалось бы, проваливая начало поединка, как с Портером или Гамбоа, он просто вычисляет слабые стороны противника и бьет в болевые точки. Бьет беспощадно. Спенс же любит доминировать с первых секунд. Да, его основное оружие, это джеб, но вы редко увидите двух одинаковых Спенсов. Он может издеваться и глумиться над соперником, как это было с Майки Гарсией, не пропуская при этом ударов. Может методично перебивать противника передней рукой, как в случае с Дэни Гарсией. Никто не застрахован от ударов по всем этажам, что было продемонстрировано в последнем поединке с Угасом. И вы, надеюсь, помните, что он прекрасно способен работать и вблизи, и в рубке, как это было в одном из лучших поединков 10х против Келла Брука.

Этот поединок должен держать уровень, и вроде как есть интрига, хотя большинство боксерской общественности и склоняется в сторону Кроуфорда. Одно вы должны знать точно. Даже в случае самых плохих раскладов это явно лучше, чем самый медийный поединок полусредневесов последних лет, который в свое время зачем-то назвали «Бой века».

Наоя Иноуэ (24-0, 21 KO) – Стивен Фултон (21-0, 8 KO)

«Ariake Arena». Токио. Япония. 25.07.2023

Бой за титулы чемпиона мира по версиям WBC и WBO во втором легчайшем вес (до 55,34 кг)

В июле месяце бокс плюет в лицо персонажам, утверждающим, что он умирает и «лучшие не дерутся с лучшими». Он это делает регулярно, а этот месяц особенно богат на интриги в боях чемпионов.

Пожалуй, Иноуэ – фаворит, так как он одно из главных лиц современного бокса. Причем обладает сильнейшим нокаутирующим ударом, высокой скоростью и самым современным компьютером в своей черепной коробке. Порою кажется, что он робот. Скорость принятия решений не уступает скорости рук, а за яркостью скрывается прагматичность. В первом бою с Донэйром в самом начале он получил рассечение, и исходя из изменившихся вводных, перестроил весь свой геймплан, не побежал сразу нокаутировать противника и в крайне зрелищном поединке довел бой до победы по очкам. Тише едешь - дальше будешь. В реванше он уже во втором раунде сделал то, что мог сделать в первом бою, и нокаутировал филиппинца во втором раунде. Все соперники кажутся с ним в ринге бойцами низших лиг. Например, крепкого британца Пола Батлера он просто уничтожил. Однозначно, победив Фултона, он вполне может претендовать на первую строчку P4P.

Но Фултона еще нужно пройти. Во-первых, Стивен будет выступать в родном весе, где уже объединил пояса, и именно за них и будут драться боксеры. Во-вторых, это, пожалуй, самый скиловой соперник в карьере японца. Действует вторым номером, работает передней рукой как заведенный и чересчур точен и очень подвижен на ногах. На данный момент у «Монстра» таких серьезных соперников не было.

Эймантас Станионис (14-0, 10 KO) - Вирджил Ортис (19-0, 19 KO)

AT&T Center. Сан-Антонио. Техас. США. 08.07.2023

Полусредний вес (до 66,7 кг)

Любитель пиццы и металла Ортис против «паренька по соседству» из Литвы. Несмотря на то, что никаких основных поясов (WBA Regular не в счет) разыгрываться не будет, это, пожалуй, самое интересное событие в полусреднем весе сейчас. Не считая противостояния Спенса и Кроуфорда, разумеется. Молодые, не битые боксеры в самом соку, с гигантским потенциалом. Может быть, как раз они придут на смену Спенсу и Кроуфорду.

У обоих яркий стиль. Оба идут очень уверенно. У них пока маленькая коллекция скальпов. Если у Вирджила есть яркая победа над Коваляускасом, то у Эймантаса менее яркая, но достаточно уверенная победа над Бутаевым. Победи в этом бою Ортис, и пиар-машина Golden Boy заработает в полную силу. Если победа останется за Станионисом, то добро пожаловать в элиту.

Ортис умеет на ринге практически все. Главное, помимо своих технических изысков он всегда идет вперед и обладает нокаутирующим ударом. Станионис же берет объемом, постоянным прессингом и выносливостью. Разбуди меня через сто лет и спроси, что происходит, я скажу: Станионис бьет свой коронный агрессивный джеб и хуки с обеих рук. Как два таких горячих парня будут делить ринг, совсем не понятно.

Бой уже два раза переносился. Причем по довольно уважительным причинам. То у Станиониса вырежут аппендикс, то у Ортиса обнаружится рабдомиолиз (редкое заболевание, сопровождающееся разрушением мышечной ткани). Остается только надеяться, что в этот раз ничего не помешает боксерам устроить зрелищный бой.

Джаред Андерсон (14-0, 14 KO) - Чарльз Мартин (29-3-1, 26 KO)

Huntington Center. Толедо. Огайо. США. 01.07.2023

Тяжёлый вес (свыше 90,7 кг)

Пересменки в тяжелом весе так и не произошло. Йока, Дюбуа, Хргвич и т.д. так и не дотянулись до Фьюрри, Уайлдера, Усика и Джошуа. Одно время выделялся возрастной Джо Джойс, наплевавший на молодежь. Окончательно определил поколение в потерянное старый китаец Джанг Жилей. Он сначала надругался над Хргвичем, а затем сенсационно вырубил и Джойса. Плеяда ушла, несите следующих. Пока самым горячим проспектом выглядит Джаред Андерсон.

Изначально афиша была более привлекательной. В соперниках у Андерсона должен был быть казахский нокаутер Жан Кособуцкий, но последнему не дали визу. Его заменит бывший чемпион мира ветеран Чарльз Мартин. Джаред пока оставляет крайне приятное впечатление. Он очень хороший любитель и 2х кратный чемпион США в весе до 91кг. Подвижен, с сильным ударом и по-хорошему безрассуден. Люди с моноклем, расплодившиеся на просторах бывшего Союза, конечно, подметят, что он часто пропускает удары. У меня монокля нет, поэтому его стиль мне крайне приятен. Монокля нет и у Тайсона Фьюрри, неоднократно называвшего именно Андерсона самым талантливым молодым тяжеловесом.

Его соперник по прозвищу «Принц Чарльз» один из самых забавных представителей рода людского. Чарльз Мартин выиграл чемпионский пояс в бою с Вячеславом Глазковым, не нанеся ни одного толкового удара.Его  соперник подвернул ногу в первом раунде. Затем он благополучно уступил пояс Энтони Джошуа. С тех пор он блуждает по андеркардам и закатывает бои с довольно крепкой оппозицией. После поражения от Энтони он с переменным успехом делил ринг с Адамом Ковнацки, Джеральдом Вашингтоном и Луисом Ортисом. Самое интересное, что он везде и всюду до сих пор называет себя чемпионом. А самое смешное, что он очень похож на огромного кота.

Чарльз Мартин

Робейси Рамирес (12-1, 7 KO) – Сатоши Симидзу (11-1, 10 KO)

«Ariake Arena». Токио. Япония. 25.07.2023

Бой за титулы чемпиона мира по версиям WBO в полулегком весе (до 57,15 кг)

Робейси Рамирес в довольно циничной манере сбежал из тренировочного лагеря сборной Кубы в Мексике. И не стал занудным и скучным боксером с любительской манерой ведения поединка. Шок. Робейси Рамирес - обладатель двух золотых медалей Олимпийских игр, перешедший под крыло Top Rank и при этом не пытает людей циркулями-зашагиваниями и смешным блоком в районе ушей. Шок. Единственное, что можно поставить ему в вину это, то, что он постоянно бьет людей с библейскими именами.  Авраам Нова был нокаутирован, Исаак Догбо был показательно избит в течении двенадцати раундов. В бою с последним он заслужил вакантный пояс чемпиона по версии WBO в полулегком весе.

Как и любой кубинец, он патологически ленив в ринге. Причем, в отличие от соотечественников, он не сильно привязан к судейским запискам. Нет, он принимается за активные действия, когда хочет сам. Атакует комбинациями, работает по этажам и обладает хорошей точностью и скоростью. Выглядит это чересчур по раздолбайски, но очень оригинально. Создается эффект полного контроля над боем, и кажется, что побеждает он с большим запасом. Хватит этого на то, чтобы объединить пояса в полулегком весе, пока непонятно.  Этот вес не подарок. Там и неуступчивый Ли Вуд, и набравший ход Луис Лопес, и даже поднявшийся в весе Брэндон Фигероа. Лишь бы Рамирес не пошел по стандартному пути звезд Арума в поисках легко лежащих поясов в других весовых.

В соперниках у него японец Сатоши Шимицу. У него тоже медалька. Бронзовая. За олимпиаду в Лондоне. Дерется крайне редко и только в Японии. Если и может чем-то озаботить своего соперника, так только ростом. В остальном же это очень средний боксер, который работает в очень медленном темпе. Почему тогда этот бой все-таки в основном списке? Люблю, когда кого-то технично избивают. Честно.

Бои вне списка:

Арсланбек Махмудов (16-0, 15 KO) - Рафаэль Акпеджиори (15-0, 14 KO). Толедо. Огайо. США. 01.07.2023. Тяжёлый вес (свыше 90,7 кг)

Выступающий за Канаду россиянин Арсламбек Махмудов давно ходит в подающих надежды. Проведет он бой в андеркарде боя Джаред Андерсон-Чарльз Мартин. Чем интересен Махмудов, кроме своих габаритов (рост 197см)? Ничем. Крайне слабый технический арсенал, много клинчей и низкий темп.  Еще он любит хмурить брови и выглядеть зловеще. Он еще молод и поэтому не понимает, что такая манера страха не наводит. Просто с годами над переносицей образовывается ненужная морщина. Сужу по личному опыту.  С другой стороны, и у Валуева, и Устинова тоже были свои поклонники, а Махмудов все-таки не такой деревянный на их фоне. Темная лошадка Акпенджиори не уступает ему в росте, двигается гораздо быстрее и не похож на умирающих Такама, Ваха и Валиша, с которыми Арсламбек тянул лямку в последних боях. Но у нигерийца вообще нет опыта в боях с крепкими соперниками.

Джарон Эннис (30-0, 27 KO) - Ройман Вилла (26-1, 24 KO). Атлантик-Сити. Нью-Джерси. США. 08.07.2023. Полусредний вес (до 66,7 кг)

Талантливого американца Джарона Энниса уже не первый год называют будующей звездой полусреднего веса. А еще, если смотреть трансляции с его участием, то вам двадцать раз расскажут, как уверенно он победил Сергея Липинца. Даже в тех боях полусреднего веса, где Энис не участвует комментаторы вам тоже расскажут про доминирующую победу над Липинцом. С каких пор Сергей стал мерилом крутости? Не знаю, но та победа очень повлияла на мнение самых искушенных экспертов. Например, Роберт Гарсия называет именно Энниса самым сильным бойцом дивизиона. И это при живых Спенсе и Кроуфорде. В любом случае ему предстоит серьезная проверка в лице упорного колумбийца Роймана Виллы, который неожиданно победил небитого проспекта Рашиди Элисса в своем последнем бою.

Луис Нери (34-1, 26 KO) - Фройлан Салудар (33-6-1, 24 KO). Метепек. Мехико. Мексика. 08.07.2023. Второй легчайший вес (до 55,34 кг)

Луис Нерри всего двадцать восемь, правда есть такое чувство, что он нокаутировал Яманаку еще в прошлом веке. После этого у него были проблемы с допингом, весом и Брэндоном Фигероа. После последней неприятности он не отчаялся и продолжил нокаутировать соперников своей феноменальной левой. Тридцатичетырехлетний филиппинец Фройлан Салудар должен стать просто очередной жертвой и очередной ступенькой на пути возращения «Пантеры» в элиту.

Нонито Донэйр (42-7, 28 KO) - Алехандро Сантьяго (27-3-5, 14 KO). Лас-Вегас. Невада. США. 15.07.2023. Бой за вакантный титул чемпиона мира по версии WBC в легчайшем весе (до 53,5 кг)

Уже лет пять, если не больше, кажется, что каждый следующий бой Донэйра будет его прощальным поединком. Получается по-другому. Он каким-то образом умудряется оставаться на плаву. То задаст трепку Иноуэ, то завоюет очередной пояс против небитого чемпиона. Поражает его способность восстанавливаться даже после разгромных поражений. Сейчас она ему очень пригодится. Мексиканец Сантьяго, моложе его на 13 лет, проиграл два боя вначале карьеры, а затем на тоненько уступил только Гарри Антонио Расселу. Он крайне опасен и в этой битве за вакантный пояс WBC будет явным фаворитом. C другой стороны, если Нонито все-таки возьмет пояс, то его можно смело ставить в ряд небожителей. Он это прекрасно понимает. А еще в случае победы я включу его в свой пантеон великих бойцов. Не дожидаясь окончания карьеры филиппинца, напишу о нем статью. Как тебе такое Нонито? Появилась мотивация?

Джордж Камбосос (20-2, 10 KO) - Макси Хьюз (26-5-2, 5 KO). Шони. Оклахома. США. 22.07.2023. Легкий вес (до 61,2 кг)

Из середняка в абсолюта и обратно. Именно так Джордж Камбосос проводит молодость. Австралиец любит рассказывать истории о том, что дрался с элитой, а своего соперника Макси Хьюза описывает в уничижительном тоне. Кого он пытается обмануть не понятно. Все видели, что он довольно спорно победил прошедшего пик Ли Селби, а затем схватившего звездную болезнь Теофимо Лопеса. После чего дважды безвольно уступил Дэйвину Хэйни.  Но, не включать его в список тоже неправильно. Все-таки бывший чемпион, и, наверное, у него тоже есть поклонники. Он уже грелся в лучах чужого мастерства на ринге, пускай погреется и в данном тексте. И строчкой выше, и строчкой ниже хорошие боксеры. 

Исаак Крус (24-2-1, 17 KO) - Джованни Кабрера (21-0, 7 KO). Лас-Вегас. Невада. США. 29.07.2023. Легкий вес (до 61,2 кг)

Исаак Крус ворвался в высшую лигу после напряженного боя с Джервонтой Дэвисом. Он уступил в крайне конкурентном бою «Танку», зато завоевал зрительские симпатии. Все гадали, что это было: недооценка соперника или «Питбуль» и вправду так хорош. Ответ был дан в бою с Юриоркисом Гамбоа. Молодой мексиканец буквально вытер пол ветераном. Дальше был крепкий Эдуардо Рамирес, которого он просто не заметил. Сейчас он учавствует в довольно проходном бою против Джованни Кабреры из США. Стиль Круса предполагает зрительский интерес. Он со стартового гонга налетает на соперника и колотит его в крайне зрелищной манере. То, что он выступает прямо перед главным боем года, может сделать ему хорошую рекламу и поможет завоевать дополнительных болельщиков.

P.S.: Всего хорошего. Любите бокс. Только не такой: