5 мин.

Финал мечты? 5 мыслей о первом матче «Майами» и «Оклахомы»

Два лучших игрока на планете – не гарантия хорошего Финала.

Дюрэнт против Джеймса – вывеска, что надо. Можно состряпать эффектный ролик и свести к этой дуэли все противостояние. Закон бизнеса в США – все элементарное просто.

Но в баскетбол играют команды, поэтому двум игрокам очень сложно сделать шоу. Или все-таки масштаб личностей не тот? Ведь перестрелки Ларри Берда и Доминика Уилкинса, к примеру, вошли в историю.

Сегодня, на первый взгляд, и Джеймс и Дюрэнт провели отличный матч. Камеры следовали за ними по пятам, на экране постоянно появлялась сравнительная статистика двух лидеров, но ощущения противостояния не создавалось. Вот есть Джеймс – он постоянно прет в «краску» потому что не идет бросок и пробивает много штрафных. А вот Дюрэнт – получая мяч в любимых точках, он словно из пращи выстреливает точными трехочковыми, выпрыгивая на недосягаемой для соперника высоте. Таким способом Дюрэнт набирает 17 очков в четвертой четверти и выигрывает матч для «Оклахомы».

Вот такой незамысловатый сюжет. И никакого тебе «head to head». Сегодня Дюрэнт и Джеймс – два лучших игрока на планете, но для того, чтобы этот Финал стал незабываемым, одного их присутствия явно недостаточно.

«Оклахома» может хорошо защищаться против Джеймса

После того, как у ЛеБрона не пошел бросок у него был только один вариант – бежать в объятия Кевина Дюрэнта, который в угоду фоторепортерам провел возле Джеймса всю первую половину матча. Размахивая своими длиннющими руками, Кевин закрывал весь обзор ЛеБрону, даже когда тот пытался забить с фирменным отклонением. Довольно сложно сходу назвать игрока, который бы создавал столько проблем Джеймсу по ходу сезона.

Но у Дюрэнта была еще и другая работа, поэтому во второй половине с форвардом «Майами» бегал Табо Сефолоша. На первый взгляд все просто – как только Джеймс шел в трехсекундную зону, швейцарцу сразу же помогали, а следить за линиями передач и не давать ЛеБрону управлять игрой, Табо и сам успевал. В итоге больше чем Сефолоша на площадке провели сегодня только Дюрэнт и Уэстбрук, а Джеймс, хоть и набрал 30 очков (11 попаданий из 24), от остальной команды был отрезан.

Рассел Уэстбрук может замучить любого

Уэстбрук никогда не пропускал матчей ни в школе, ни в колледже, ни в НБА. Еще он никогда не пропускает свободного коридора между защитниками. Он будет лезть в проход до тех пор, пока у него не отберут мяч партнеры по команде.

Рассел действует как долото – прямолинейно, однообразно, но чертовски эффективно, если от этого не искать противоядия. Только щепки летят.

Споэльстра, кажется, отпустил эту проблему еще с самого начала. Где-то во второй четверти у «Оклахомы» часто стала проходить комбинация, когда на Уэстбруке сдваивались два защитника, и Рассел скидывал мяч свободному «большому». Вот тогда тренер Спо и решил, что парень сам все испортит и лучше не обращать на него внимание.

В итоге Уэстбрук провел лучшую игру в этом плей-офф, а режим энерджайзера, который он включил вместе с Сефолошей в конце третьей четверти, помог «Оклахоме» внести решающий перелом в игру.

Игра похожа на компьютерный симулятор

После того, как «Оклахома» вначале не смогла разобраться, кто кого держит, а Шейн Баттье забросил три дальних броска подряд, появилось ощущение, что мы попали в компьютерный симулятор.

Теперь командам не нужно было что-то придумывать и двигать мяч по периметру. Максимум – две передачи и самый простейший пик-энд рол. Ведь самое главное – долбить по кнопке, зажав при этом ускорение. Напротив сидит такой же парень с джойстиком в руке и все зависит от реакции и удачи.

У тренера Спо в конце все свелось к тому, что Бош наверху ставил заслоны, а Джеймс и Уэйд пытались придумать что внутри.

Бруксу повезло больше и пятерка с Коллисоном, Дюрэнтом, Сефолошей, Уэстбруком и Фишером отвоевала на славу, выиграв для команды заключительную четверть.

Это не совсем то, что ждали фанаты, воспитанные на прошлогодних финальных сериях, когда титулы выигрывала защита или сложнейшее треугольное нападение.

Новая реальность это Рассел Уэстбрук, идущий в проход, Кевин Дюрэнт совершающий бросок на нереальной высоте и Джеймс, превращающий позиционную атаку в комбинацию «таран». Эту реальность воплотили в виртуальную жизнь еще год назад разработчики 2k12.

В Оклахоме – лучшие болельщики

Строгий, но справедливый Джеф Ван Ганди лишний раз нахваливать никого не будет. А перед началом матча он признал, что с тем сумасшествием, что происходит на арене в «Оклахоме», он может сравнить только хаос в «Чикаго» времен Джордана и необыкновенную поддержку болельщиков в Индианаполисе.

Примерно через 10 минут случился тот редкий момент, когда у техников ESPN что-то не сработало, и примерно на минуту все смогли окунуться в атмосферу финала. Комментаторов не было слышно, а интрешум включился на полную. Гул в зале стоял такой, что было невозможно разобрать, где свистит арбитр, а где группа отвязных парней с желтыми дудками.

До этого у «Оклахомы» в плей-офф было восемь побед на домашней площадке. Теперь девять. И никто не удивится, если под этот шумок, станет десять.