8 мин.

Канье Уэст открыл свою школу и собрал туда лучших со всей страны. Парни играют в Balenciaga и YEEZY, а готовит для них личный повар рэпера

 Проект называют сомнительным.

После смерти Кобе Брайанта Канье Уэст рассказывал, что их долгие годы связывала крепкая дружба. «Леброн стихосложения» (так он называет себя в композиции «Devil in a New Dress») объяснял GQ, что между ними много общего.

«Кобе – это моя баскетбольная версия, а я – его рэп-версия. Это факт! Наши совместные рекламы тому доказательство. Никто больше не может сказать вам подобное. Мы с ним поднялись вместе. И вот сейчас, да, возможно, кому-то кажется, что я создаю шумиху на ровном месте, но я не приемлю отказа: мы меняем парадигму для человечества. Мы ни с кем не играем. Рано или поздно мы победим. Кобе всегда говорил, что мы должны собраться и взять чемпионство, и я смотрю на жизнь так же. Я не могу не быть столь же целеустремленным, как он». 

Удивительно, но спустя несколько лет эти бессвязные заклинания были реализованы на практике (в каком-то смысле).

Канье Уэсту давно стало тесно самовыражаться исключительно в качестве музыкального исполнителя. И вот прошлой осенью продюсер, модный дизайнер, предприниматель вышел на принципиально новый уровень – объявил о создании собственной школы.

Частная средняя школа Donda Academy названа в честь матери исполнителя Донды Уэст, преподавательницы Чикагского государственного университета, которая умерла в 2007-м году во время операции по увеличению груди. И до сих пор об образовательной программе заведения практически ничего неизвестно. Ее сайт антиинформативен и лишь декларирует философский посыл, лежащий в основании школы: «Миссия Donda Academy состоит в том, чтобы готовить новое поколение лидеров, мыслителей и новаторов. Школа предлагает обучение мирового уровня, включающее как строгий учебный план, так и акцент на самодостаточном развитии, креативности, критическом мышлении и решении проблем». Также заявляется, что заведение «даст учащимся такое образование, которое подготовит их к вечно меняющемуся миру» и «нацелено на поиск компромисса между верой и инновациями будущего».

Согласно MTV News, Donda Academy в будущем смогут посещать около 60 учеников и им не потребуется платить за обучение.

Меценатство Уэста осталось бы его частным делом, если бы не один нюанс: в настоящий момент Donda Academy претендует не только все вот эти загадочные «компромиссы между верой и критическим мышлением», но и на то, чтобы стать лучшей баскетбольной школой страны. И вот как раз баскетбольные амбиции и придают всей этой инициативе если не откровенно скандальный, то вызывающий множество вопросов характер.

Собственно, очевидно, откуда у Уэста появилась сама идея: Donda Academy располагается  в Южной Калифорнии, в 30 минутах от Лос-Анджелеса, рядом со школой Sierra Canyon, одной из самых известных баскетбольных программ, где учатся Леброн Джеймс-младший и Тимофей Рудовский. На матчах последней постоянно светятся самые разные знаменитости, в том числе и сам Уэст.

У школы Канье еще не было ни здания, ни сайта, ни баскетбольного тренера, зато Уэст уже озаботился тем, чтобы привлечь в команду лучших школьников страны. Ему удалось уговорить трех так называемых пятизвездных игроков (то есть с наивысшим рейтингом у скаутов): разыгрывающего Роберта Диллингема из Северной Каролины, форварда Джаки Ховарда из Джорджии, форварда Джея Джея Тэйлора из Иллинойса. И трех четырехзвездных игроков: защитника Зайона Круса из Нью-Джерси, форварда Джейлена Хукса из Индианы и центрового Брэндона Уайта из Северной Каролины.

Остальные игроки Уэста также котируются очень высоко в тех штатах, где учились до Donda Academy.

Все это парни, за которых сейчас борются лучшие университетские программы NCAA. И благодаря такому подбору талантов – а его в американской прессе называют беспрецедентным – школа Канье Уэста сразу же привлекла к себе внимание.

Привлекла она к себе внимание еще и потому, что не вполне прозрачны методы, благодаря которым Уэсту (а он лично занимался рекрутированием игроков) удалось уговорить парней бросить родные места, где у них вполне успешно развивалась карьера, и перебраться в его школу. Сами игроки рассказывают, что были поражены, когда с ними через инстаграм связался сам Канье Уэст, что «увидели отличные возможности для себя, ведь лучшие игроки будут выступать в одной команде», что «от таких предложений не отказываются», что «здесь зал тебе доступен 24 часа 7 дней в неделю», что потеряли голову, когда их тут же познакомили с Беном Симмонсом и Кевином Дюрэнтом, что получили здесь больше возможностей изучить предпринимательство, что это школа «нам больше подходит, так как наши интересы не ограничиваются спортом»…

При этом ходят неподтвержденные слухи, что рэпер и филантроп заплатил звездным ученикам за переход.  

Наибольшая шумиха возникла вокруг переезда Роберта Диллингема, самого талантливого из Donda Academy (он считается 8-м разыгрывающим страны в своей возрастной категории). Как только о нем стало известно, отец Диллингема рассказал, что бывшая супруга и сын избегают объяснений с ним. Он заявил, что не разрешал сыну переезжать из Северной Каролины в Калифорнию, и поделился своими подозрениями. Уэст якобы заплатил его жене, а сына склонил к переходу откровенными манипуляциями – по словам отца Диллингема, Канье спросил: «Ну что, ты переезжаешь к нам или упустишь такую возможность?»

Сам Диллингем сказал о переезде так: «Мне просто нужно было свалить из Северной Каролины. Слишком много давления со стороны родителей, отца, моих тренеров из той школы. Чтобы не сойти с ума, я просто заблокировал их всех и сосредоточился на баскетболе».

Инициативу Уэста уже сравнили с недавним скандалом вокруг «школы» Бишоп Сикамор. Организация позиционировалась как эксклюзивная спортивная академия, готовящая игроков по американскому футболу. После того как 29 августа 2021 года «Центурионы» опозорились в прямом эфире ESPN (они проиграли 0-58), было проведено расследование, которое выявило, что команда не представляла какую-либо реально существующую школу, а использовалась тренером Лероем Джонсоном для личного обогащения и являлась полноценным мошенничеством. После скандала все матчи Бишоп Сикамор были отменены.

Сами новобранцы Donda Academy подтверждают подобное к ним отношение. «Когда мы уезжали из наших родных мест, многие наши партнеры негативно реагировали, – рассказал один из них. – Люди называли нас «хайпожорами» и говорили, что школа заплатила за переход».

На прошлой неделе Канье Уэст и его подопечные попали на обложку журнала Slam.

В сопроводительной статье о школе стало известно чуть больше, хотя она не отвечает и на половину вопросов. Канье Уэст поучаствовал в фотосессии с парнями, но сам комментировать ничего не стал.

Из текста получается, что:

• странноватую (и малость уродливую) форму для команды придумал сам Уэст в сотрудничестве с Balenciaga;

• все до единого игроки предпочитают кроссовки YEEZY, также придуманные Уэстом, в качестве баскетбольной обуви (хотя вообще-то это и неспортивная обувь);

• игроки живут в «шикарных апартаментах» вместе со взрослыми наставниками;

• еду для них готовит персональный шеф-повар Канье Уэста;

• тренировки проводятся утром в 8 часов, а также с днем с 13.00 до 15.00, но при этом зал доступен учащимся в течение всего дня;

• директором спортивной программы стала Шэйла Скотт, бывшая помощница тренера в университете Ла-Саль, которая до сотрудничества с Уэстом занимала аналогичную позицию в школе The Ellis;

• уроки начинаются в 9 или 10. Уроки проходят в самих апартаментах, где живут учащиеся. Учителя сопровождают команду, когда она отправляется на выездные матчи;

• Канье Уэст активно участвует в жизни «школы» – часто появляется на тренировках и посещает матчи. Он также иногда созванивается с учениками.

При этом на некоторых материал в Slam наоборот произвел положительное впечатление.

Так, британское издание versus.uk.com посчитало, что благотворительные идеи Уэста необходимо поддержать и другим деятелям культуры – иными словами, и их стране необходимы подобные школы, только специализирующиеся на родном футболе. Такие заведения бы могли заменить традиционные футбольные академии.

«Пускай присутствие Канье в качестве организатора может привлечь критику и нездоровое внимание (мы первые признаем, что последние годы он не всегда покрывал себя славой), нельзя отрицать его положительное влияние на молодых спортсменов как знакового представителя массовой культуры.

В качестве важных бонусов позиционируются форма от Balenciaga и жизненные советы от самого Йе, но гораздо важнее целостный подход, который декларирует его школа. Говорится, что Канье рассматривает спорт как составную часть искусства и культуры, а потому пытается создать академическую среду, которая дает молодым людям возможность лучше изучить творческую и коммерческую составляющие спорта. Это очень мудрый подход, ведь амбиции нового поколения спортсменов выходят за рамки спортивной площадки – и в футболе мы уже можем это видеть».

Судить о достоинствах и недостатках Уэста в качестве ментора можно будет через несколько лет: Диллингем и остальные должны выйти на драфт НБА летом 2024-го и 2025-го.

Сейчас стоимость билетов на игры Donda Academy варьируется от 5 до 500 долларов.

Фото: instagram.com/dondasports; loopnet.cominstagram.com/robwitdashiftsgloballookpress.com/JAVIER ROJAS/Keystone Press Agency