5 мин.

9 героев фестиваля «Экспо-Баскет»

В эти выходные в Лужниках прошел фестиваль «Экспо-Баскет» – ежегодная инициатива РФБ, объединившая все лучшее и интересное, что есть в российском баскетболе. Блог Bank shot выделил 9 героев этого праздника – от волшебника Блатта до стритболиста Головина.

Зрители

1

Более пятидесяти тысяч (!) человек посетили «Экспо-Баскет» в течение трех его рабочих дней. Именно они, зрители – взрослые, молодые и совсем еще юные поклонники игры, стали главным героем фестиваля в Лужниках. Без них бы этот праздник баскетбола не получился.

Дэвид Блатт

2

Главный волшебник российского баскетбола стал, пожалуй, самым желанным и почетным гостем нынешнего «Экспо-Баскет». Экс-главный тренер сборной России, приведший нашу мужскую сборную к первому (и пока последнему) чемпионскому титулу – на Евробаскете-2007, а также к первым (и тоже пока единственным) олимпийским медалям  – на Играх-2012, охотно откликнулся на приглашение РФБ. И мы еще раз смогли убедиться: Дэвид Блатт остался тем же Дэвидом Блаттом. Улыбчивым, общительным, крутым и… нашим!

Андрей Кириленко

3

Лучший игрок в новейшей российской истории, а теперь президент РФБ Андрей Кириленко на отлично справился с ролью добродушного хозяина фестиваля. Он успевал везде – встречать гостей, участвовать в конкурсах, посещать многочисленные выставочные стенды, раздавать интервью, фотографироваться с болельщиками… Ну и, куда без этого, успел и сам отметиться на баскетбольном паркете – в матче в честь 10-летнего юбилея побед России на мужском и женском Евробаскетах-2007.

Сборная России

4

Игроки и тренерский штаб главной команды страны по традиции стали одними из главных героев «Экспо-Баскет», в рамках которой прошла презентация мужской сборной. Алексей Швед, Тимофей Мозгов и Ко ответили на вопросы зрителей и с удовольствием поучаствовали в фото и автограф-сессии. А затем, воспользовавшись свободным днем в плотном графике подготовки к предстоящему в сентябре Евробаскету-2017, сами стали зрителями и посетителями выставочной зоны «Экспо-Баскет».

Чемпионы Евробаскета-2007

5

Они снова вместе, словно и не было этих десяти лет. Блатт, Кириленко, Саврасенко, Моргунов, Самойленко, Захар и Евгений Пашутины, Падиус, Быков, Шабалкин… Соавторы победы на Евробаскете-2007 отметили юбилей весело и с азартом. Компанию мужчинам составили и игроки женской сборной, которые в том году тоже стали первыми в Европе и оформили исторический «золотой» дубль России. Ностальгическое шоу в рамках «Экспо-Баскет», включавшее матч с участием чемпионов-2007 и совместный просмотр мадридского финала, вызвало неподдельный интерес и удалось на славу!

Серхио Родригес

6

Один из участников финала Евробаскета-2007, разыгрывающий сборной Испании Серхио Родригес тоже посетил «Экспо-Баскет». Вспоминать о событиях 10-летней давности Родригес не стал (благо, в его карьере было не только то обидное поражение, но и победы на чемпионатах мира и Европы), однако и повод здесь был другой. Испанец предстал на фестивале в статусе звездного новичка ЦСКА. Более часа провел Родригес у стенда армейского клуба, вызвав немалый ажиотаж у болельщиков и представителей СМИ.

Головин, Захаров и звезды баскетбола 3х3

7

Если не проходишь в сборную – иди в стритбол. Эта тенденция получила подтверждение на «Экспо-Баскет», одними из героев стритбольной части которого стали хорошо знакомые по баскетболу классическому Александр Захаров (ныне БК «Нижний Новгород») и Дмитрий Головин (БК «Самара»). Ведомые ими команды 3х3, питерский ЦОП-1 и самарский LapRussia, вышли в финал российского чемпионата (победу в этой дуэли праздновал более искушенный в стритбаскете Захаров), а затем «попылили» и на международном уровне, в компании с лучшими европейскими боллерами на MoscowOpen.

Супергерои «Локо»

8

Были на «Экспо-Баскет» и свои супергерои. «Локомотив-Кубань» на деловой части фестиваля презентовал концепцию нового сезона – уникальный проект «Основной состав», гдекаждому игроку команды было придумано супергеройскоеальтер-эго – продолжение его баскетбольных талантов. Представители «Локо» в сборной России, разумеется, не могли пройти мимо клубного стенда. Так, Дмитрий Хвостов встретил супергероя ПроХвоста, Станислав Ильницкий – Нанобомбера, Владимир Ивлев – Чоппера, а Евгений Бабурин – Бубу.

Журналист Лев Тигай

10

Лев Тигай, Лев Тигай – заголовок газеты неброский,

Лев Тигай, Лев Тигай – по утрам я штурмую киоски!

Специалистам и болельщикам со стажем не надо объяснять, кто герой этого двустишья, написанного одним из его коллег в 90-е годы. На протяжении полутора десятилетий Лев Тигай из «Спорт-Экспресс» был главным баскетбольным автором и критиком в российской журналистике. Его читали, уважали, боялись и ненавидели. Это он придумал «Баскетгейт» и «Судью-снайпера». В последние годы «великий и ужасный» (а внешне добродушный и субтильный) Тигай не пишет для «СЭ», откуда его выжило новое руководство, и не ходит на баскетбол. А вот на «Экспо-Баскет» – пришел. Да не только пришел, а сыграл в матче в честь 10-летнего юбилея победы на Евробаскете! Вот был бы номер, если бы эту игру судил тот самый судья-снайпер…

Автор: Ян Александров