Линдстрём доволен скоростью Эванса на текущей стадии сезона

Спортивный директор «Тойоты» Кай Линдстрём похвалил Элфина Эванса за скорость, демонстрируемую в разгар сезона. Валлиец выиграл два из пяти последних этапов чемпионата мира, в которых смог финишировать.

Элфин Эванс (Toyota GR Yaris Rally1) на ралли Финляндии 2023

Без учёта аварии на ралли Португалии, Эванс находился в хорошей форме большую часть сезона. Поднявшись на подиум в Мексике, Эванс одержал победы в Хорватии и Финляндии, финишировав в первой четвёрке на семи из девяти прошедших этапов. Перед стартом ралли Греции, которое пройдёт с 7 по 10 сентября, он отстаёт от лидера чемпионата и своего товарища по команде Калле Рованпери на 25 очков.

«Элфин показал просто блестящий пилотаж – особенно на второй день ралли Финляндии. В разговорах о возможном победителе ралли Финляндии его имя оставалось в стороне – люди забыли, что он уже побеждал в Финляндии.

Ралли Финляндии 2023. Местные болельщики приветствуют Элфина Эванса (Toyota Gazoo Racing)

Он очень быстр на скоростных ралли, мы уже это видели. Сейчас он отлично справляется, и победить в Финляндии, участвуя в борьбе с Калле, Оттом [Тянаком] и другими парнями, очень здорово для него. Но Элфин набрал хороший ход, он очень силён в этом сезоне», - сказал Линдстрём.

В Ламии Эванс будет рассчитывать на более удачное выступление. Год назад он был вынужден сойти с дистанции, когда на его Toyota GR Yaris Rally1 отказала турбина – повторение такого сценария нежелательно, если он хочет нагнать Рованперю за оставшиеся четыре этапа.