9 мин.

Лучшие Португальцы в Истории футбола!

Всем привет любители футбола!

Продолжаю свою футбольную рубрик, про великих Бразильцев поговорили, про Аргентинцев поговорили, не оставили внимание Испанцев и Французов настал черёд поговорить и про Португальцев.

Европейские Бразильцы в своей истории имели, как минимум 4 золотых поколения, которые наводили ужас в Европе и Мире, давайте посмотрим кто во

10. Рикарду Карвалью - 88 игр 6 голов.

Лучшие Португальцы в Истории футбола

На протяжении восьми лет он был основным центральным защитником сборной и лучшим в своем амплуа во всей Португалии, резкий и бесстрашный Рики по молодости славился умением отбирать мяч в последнюю секунду, чем так и понравился Моуриньо, с которым поработал в «Порту», «Челси» и «Реале». Он один из немногих, кому удалось выйти в финал Евро 2004 и выиграть Евро 2016 года. На командном уровне выиграл множество трофеев с Порту, Челси и Реалом.

В 32 года перешел в Реал. Карвальо может быть полностью доволен тем, как прошла его карьера. Рикардо провел за сборную страны 88 матчей и забил 6 мячей и в её составе завоевал кубок Чемпионов Европы в 2016 году.

Сейчас Рикарду отдыхает от футбола и проводит всё своё время с семьёй.

9. Витор Баия - 80 матчей и 47 пропущенных мячей.

Лучшие Португальцы в Истории футбола

В любом списке лучших всегда должно найтись хотя бы одно место для голкипера, и, хоть Португалия и больше известна, как страна атакующих игроков, это не отменяет того факта, что за неё выступало немало талантливых вратарей – начиная многообещающим Жозе Морейрой и заканчивая легендой «Бенфики» Мануэлем Бенту. Витор Баия очень популярен в «Порту», за который он выступал с детства, и которому помог добиться 27 различных трофеев в том числе 10 чемпионств страны, среди которых ЛЧ и кубок УЕФА. Десятикратный чемпион Португалии, Баия успел поиграть и за «Барселону», с которой тоже выигрывал национальное первенство и Кубок кубков.

По завершении футбольной карьеры Витор Байя некоторое время поработал в «Порту», где отвечал за связи с общественностью. Но вскоре он покинул этот пост и сейчас живет тихой спокойной жизнью.

8. ПЕПЕ - 123 игры 7 голов.

"Мясник" ПЕПЕ по праву считается Легендой сборной Португалии. В его карьере было 2 важных клуба Реал Мадрид и Порту. В составе сливочных он выиграл 3 ЛЧ и трижды становился Чемпионом Испании, а в составе Порту 4 раза становился Чемпионом Португалии и сейчас продолжает защищать цвета "Драконов".

Пепе, как истинный бразилец ждал вызова в сборную Бразилии, но приглашения так и не поступило и в 2007 году он присоединился к составу Португальцев. Дальше сейчас позади 127 игр за сборную, Чемпионство Европы, победа в Лиги Наций, бронзовый призёр ЧЕ 20212 и сейчас 39 летний португалец готовится к своему последнему мундиалю.

7. Мариу Колуна - 57 игр и 8 голов.

Лучшие Португальцы в Истории футбола

Настоящая икона национальной команды и «Бенфики», Колуна по своей популярности уступал только великому Эйсебио. Колуна был настоящим лидером, что подтверждает тот факт, что он был капитаном в обеих этих командах. При его помощи португальцы показали свой самый достойный результат на мундиале в 1966-м, когда его признали одним из лучших игроков турнира наравне с Бобби Чарльтоном и Францом Беккенбауэром. На клубном уровне Колуна, как и все португальцы, достиг намного большего: за 16 лет в «Бенфике» он десять раз становился чемпионом, семь раз побеждал в национальном кубке и два раза – в Лиге чемпионов.

6. Андерсон Луис де Соуза, известный просто как Деку - 75 игр 5 голов.

Лучшие Португальцы в Истории футбола

Родился в Бразилии и мог выступать за «селесао», но португальцы быстрее смогли разглядеть его потенциал, и «Волшебник» стал одним из лучших игроков в истории сборной. Выступал за нее с 2003-2010, провел 75 игр и забил пять голов.

Гражданство Деку смог получить после пяти лет в стране, где он стал знаменит своими выступлениями за «Порту», с которым трижды становился чемпионом страны и выиграл Кубок УЕФА и Лигу чемпионов. С «Барселоной» Деку вновь выиграл в Лигу чемпионов и дважды стал чемпионом страны, а затем достиг многих успехов с «Челси» в том числе выиграл АПЛ и два Кубка Англии. В 2004-м он занял второе место в голосовании за «Золотой мяч».

Сейчас Деку развивается, как футбольный агент его клиентами являются: Эдвин Тапсоба, выступающий за «Байер», Рафинья Диас сейчас является одним из лидеров «Лидса» и который в скором времени перейдёт в Барселону, Йордана Осорио, который выступал в питерском «Зените» на правах аренды.

5. Руй Кошта - 94 игры 26 голов.

Лучшие Португальцы в Истории футбола

Несмотря на то, что в 90-х главной звездой португальского футбола являлся Луиш Фигу, его партнёр по сборной Руй Кошта не сильно отставал по части таланта и всенародной любви. Особо были популярны его невероятно точные пасы, которые разрезали даже неприступную итальянскую оборону.

Популярность Кошта завоевал после перехода из «Бенфики» в «Фиорентину», с которой он дважды выигрывал кубок Италии. Ещё больший успех пришёл к нему после трансфера в «Милан», с которым он добился чемпионства и золота ЛЧ. Кошта участвовал в трёх чемпионатах Европы и одном чемпионате мира. За это время Португалия выходила в четвертьфинал, полуфинал и финал, но победы так и не добилась. Мануэль является легендой сразу двух итальянских команд Милана и Фиорентины.

4. Паулу Футре - 41 игра 6 голов.

Лучшие Португальцы в Истории футбола

Пауло Хорхе дос Сантос Футре стал своеобразным преемником Шаланы в сборной, где он так же ловко накручивал защитников соперника. Футре стал самым юным дебютантом в истории сборной, сыграв в своём первом матче в возрасте 17 лет.

На клубном уровне Футре добился наибольших успехов с мадридским «Атлетико», поиграв до этого практически во всех португальских грандах, среди которых был «Спортинг», «Порту» и «Бенфика». Становился лучшим футболистом Португалии два года подряд в 1986-м и 1987-м. Также занял в 1987 году второе место в борьбе за Золотой мяч.

3. Луиш Фигу

Лучшие Португальцы в Истории футбола

Сложно забыть Фигу, который являлся не только лидером сборной, но и одним из самых выдающихся игроков мира. До недавнего времени он оставался рекордсменом по числу игр за национальную команду, а в списке бомбардиров занимает четвёртое место.

Фигу был одним из «Галактикос» «Реала», куда он перешёл, весьма скандально, из «Барселоны», где он был любимчиком публики. До сих пор его ненавидят в Барселоне и он боится появляться в этом городе. За свою карьеру Фигу четырежды становился чемпионом Испании, столько же – Италии, а также побеждал в Лиге чемпионов. Фигу 6 раз признавался лучшим футболистом в Португалии, а в 2000-м году выиграл «Золотой мяч».

2. Эйсебио

Лучшие Португальцы в Истории футбола

Когда мы говорим о Эйсебио (имя которого звучит, по португальским традициям, как «Эйсебиу», но у нас устоялся другой вариант), мы говорим о легенде мирового футбола с большой буквы «л». Долгое время он считался величайшим выпускником португальской футбольной школы и просто человеком, которого невозможно перехвалить.

«Чёрная пантера» обладал невероятным атлетизмом и техникой, и это не говоря о голевом чутье, которое позволило ему отметиться 749 голами за 743 игры на клубном уровне! За сборную он отличился 41 раз, что ставит его на третье место в общем зачёте. Главный звёздный момент Эйсебио пришёлся на ЧМ-1966, когда он забил девять мячей. Он номинировался на «Золотой мяч» восемь раз и выиграл его один раз в 1965-м году.

1. Криштиану Роналду

Лучшие Португальцы в Истории футбола

Самый величайший португалец в истории футбола и страны.

Наверняка найдутся те, кто захочет опротестовать мой выбор первого места, но так было всегда: ненавистники необъятного таланта Роналду кричат громче всех, а он просто продолжает реагировать лучшим образом – забивая вновь и вновь. Статистика вещь упрямая. Роналду является лучшим бомбардиром в истории сборной Португалии, и вот уже который год считается её главным двигателем, вновь и вновь определяя исходы решающих встреч. Вряд ли кто-то в ближайшие 10-20 лет побьет все его рекорды за сборную. Все сомнения в его статусе величайшего португальца улетучиваются, стоит только привести статистику: в общей сложности Роналду провёл за «Реал Мадрид» 438 матчей и забил 450 голов, а число его рекордов не поддаётся подсчёту. Роналду 5! раз выигрывал «Золотой мяч», 4 золотые бутсы, 5 побед в ЛЧ и триумф на ЧЕ это только вершина бесконечных достижений португальца. Величайший португальский футболист всех времен не иначе.