10 мин.

Лучшие французы в истории футбола

Всем привет любители футбола!

В преддверии Чемпионата мира в Катаре предлагаю вашему вниманию рубрику "Лучшие в истории своей страны". И начну я с действующих Чемпионов Мира сборная Франции.

Прошу не судите строго) Было очень сложно из россыпи мега футболистов выделить 10-ку.)))

Франция та страна, которая поставляет молодые гипер-таланты в команды Европы. Чего стоит наличие в ТОП клубах игроков, как: Кунде, Тчуамени, Камавинга, Мбаппе и т.д

Но в истории футбола ряд Французских игроков своё имя вписали золотыми буквами в книгу лучших и з лучших.

Ну, что начинаем...

10. Жюст Фонтен (1953-1960; 21 игра, 30 голов)

Лучшие французы в истории футбола

Нет, это не опечатка: Фонтен и правда был так хорош. Его 13 голов на ЧМ-1958-м остаются легендарным достижением. Только величайший Герд Мюллер смог побить этот рекорд – и то за два турнира. Роналдо и вовсе потребовалось четыре.

Невероятное представление в 58-м остаётся, пожалуй, самым ярким индивидуальным достижением за всю историю турнира. Напомним, что тогда только четыре мяча он забил Западной Германии, действующим чемпионам. На протяжении всей карьеры Фонтен не сдавал, и в 2003-м Французская футбольная ассоциация признала его лучшим футболистом последних 50 лет. В 2004 году Пеле включил его в рейтинг ФИФА 100.

9. Эрик Кантона (1987-1995; 45 игр, 20 голов)

Лучшие французы в истории футбола

Сейчас половина читателей закричат, что Кантона находится слишком высоко, а вторая половина – что слишком низко. Это понятно и все в чём-то правы. В этом списке речь идёт прежде всего о международном футболе, где были те, кто преуспел гораздо больше Кантона, но я попросту не могу игнорировать сверхъестественный талант и мастерство, которыми располагал Король Эрик, как его знают в Манчестере.

Противоречивый, неуступчивый Эрик был известен, как великий голеадор. Человек, который ударил фаната приёмом кунг-фу, но при этом долгие годы оставался лучший игрок «Манчестер Юнайтед». К сожалению, характер помешал ему оставить след в истории футбола в футболке национальной команды – длительный запрет на игру после того самого удара не дал ему закрепиться в составе трёхцветных, где за время его отсутствия сделал себе имя молодой Зинедин Зидан. Эрик также входит в список ФИФА 100

8. Раймон Копа (1952-1962; 45 игр, 18 голов)

Лучшие французы в истории футбола

Копа является единственным футболистом, который был признан сначала лучшим молодым игроком Чемпионата мира, а затем – лучшим игроком Чемпионата мира в 1954 и 1958 годах соответственно. Победа в 1958-м особо впечатляюща, ведь ему пришлось противостоять Пеле, Гарринче и партнёру Жюсту Фонтену. В том же году он выиграл «Золотой мяч».

На клубном уровне Копа был суперзвездой, а в его активе – бесчисленные трофеи в составе «Реала», где его одноклубниками были Альфредо Ди Стефано и Ференц Пушкаш.

7. Марсель Десайи (1993-2004; 116 игр, 3 гола)

Лучшие французы в истории футбола

Как же так получилось, что Десайи, 116 раз защищавший цвета своей страны и завоёвывавший медали победителей на Чемпионате мира и Евро, занимает только 7-е место? Ничего не поделать: настолько хороши те, кто впереди него. Статный защитник запомнился как великолепной и надёжной игрой, так и удалением во время финала ЧМ-1998. После ухода Дешама он стал капитаном и под его руководительством в 2001-м французы победили в Кубке конфедераций 2001.

В 2003 Марсель побил рекорд по количеству игр за сборную, который с тех пор смогли превзойти лишь двое: Лилиан Тюрам и Тьерри Анри.

6. Патрик Виейра (1997-2009; 107 игр, 6 голов)

Лучшие французы в истории футбола

Ещё один представитель «золотой эпохи». Виейра был стопроцентным игроком основы французов. На ЧМ-1998 он считался новичком, но уже на Евро-2000 без него не могли представить команду.

Виейра всегда был надёжным и незаменимым игроком, был ключевой фигурой своей команды на Кубке конфедераций и Чемпионате мира в 2006-м. Немногие знают, что до перехода в Арсена, где Патрик стал легендой он стал чемпионом Италии в составе Милана. Как и все предыдущие в этом списке Патрик входит в список ФИФА 100, а также является кавалером ордена почетного легиона.

5. Дидье Дешам (1989-2000; 103 игры, 4 гола)

Лучшие французы в истории футбола

Дешам, прозванный Эриком Кантона «водоносом», выполнял грязную, но необходимую работу: он отбирал мяч у соперника и отдавал его игрокам «получше». Звучит не так гордо, но без него Франция попросту не смогла бы добиться такого успеха в конце 90-х. Дешам был капитаном новоиспечённых чемпионов мира и именно он стал первым французом, дотронувшимся до знаменитого кубка. Ситуация повторилась в 2000-м на европейском первенстве в Бельгии и Голландии.

Та Франция была командой невероятного класса, и без трудяги Дешама такие звёзды, как Зидан, не смогли бы продемонстрировать всё, на что способны. Дидье входит в список ФИФА 100, а также является кавалером ордена почетного легиона.

4. Жан-Пьер Папен (1986-1995; 54 игры, 30 голов)

Лучшие французы в истории футбола

Жан-Пьер Папен (как и Кантона) играл между двумя золотыми эпохами во французском футболе, который каким-то чудом не добился большего, учитывая, что в нападении играли такие монстры, как Папен и Кантона. На самом деле именно в отсутствие Кантона Папен преуспел в стане национальной сборной Франции. Обладатель «Золотого мяча»-1991 чуть ли не единолично привёл Францию к третьему месту на ЧМ-1986.

На клубном уровне у него получалось ещё лучше: на протяжении пяти сезонов подряд он являлся лучшим бомбардиром Лиги 1!

3. Тьерри Анри (1997-2010; 123 игры, 51 гол)

Лучшие французы в истории футбола

Анри – ещё один выдающийся француз, чья репутация подпорчена одним неприятным моментом. Да, все мы помним, как он сыграл рукой не дал Ирландии пробиться на Чемпионат мира, но это не мешает ему оставаться одним из величайших футболистов в истории.

Внушающие 123 игры и рекордные 51 гол делают его одним из самых успешных игроков трёхцветных, и это не говоря о его участии в победных Кубке конфедераций, ЧМ-1998 и Евро-2000. Является кавалером ордена почетного легиона

2. Мишель Платини (1976-1987; 76 игр, 41 гол)

Лучшие французы в истории футбола

Платини-футболист был одним из лучших игроков в истории мирового футбола. Благодаря его меткости и точности передач Франция дошла до двух полуфиналов на двух Чемпионатах мира: в 1982-м и 1986-м годах. Впрочем, самым успешным для него стал Евро-1984. Тогда Платини забил девять мячей, среди которых два идеальных штрафных удара. Наконец – первый трофей для Франции. Он не был бы возможен без Мишеля, который был признан лучшим игроком турнира.

Платини – трёхкратный обладатель «Золотого мяча» – может и смазал впечатление о себе после завершения карьеры, но это не повод забыть его невероятные игровые достижения. Конечно же входит в список ФИФА 100

1. И первое место конечно же Зинедин Зидан (1994-2006; 108 игр, 31 гол)

Лучшие французы в истории футбола

Что можно сказать о Зидане, о котором уже было сказано абсолютно всё? Его игра – это класс, это искусство и волшебство. Зидан прошёл через всё – через мировую славу после двух мячей в финале ЧМ-1998-м в ворота Бразилии и через шок после того, как он отправил в нокаут Марко Матерацци в финале ЧМ-2006.

Во времена Зидана Франция была как никогда хороша, но стоило ему получить травму, как на групповом этапе ЧМ-2002 его команда тут же рухнула на дно и не прошла дальше. Он стал четвёртым футболистом в истории, который забивал в двух финалах Чемпионата мира, а в его активе три звания лучшего игрока года. А сейчас он великолепный тренер.

+ БОНУС Килиан Мбаппе (2017-н.в 57 игр 27 голов)

Лучшие французы в истории футбола

Я думал какого футболиста внести в список с победного состава 2018 года.

И объективно сделал выбор в пользу Мбаппе.

Дебют этого молодого Француза состоялся в 2017 году против сборной Люксембурга. В том матче Мбаппе не забил, но всё ещё впереди.

А уже в 2018 году Килиан был отнюдь не игроком замены, а именно основным форвардом. Форвардом, который своей игрой похоронил все надежды Лео Месси на ЧМ 2018 года.

На том ЧМ Мбаппе забил 4 гола, отличившись и в финале ЧМ.

Сейчас Мбаппе самый дорогой игрок мира, Чемпион Мира, а ему всего лишь 23 года.

Будем следить за его карьерой! Пишите в комментариях сможет ли Мбаппе затмить великого Зинедина Зидана или нет?

И как вы думаете, кого можно включить ещё, а кого исключить?