7 мин.

Почему Украина может ехать домой

Быстро и безболезненно! Украина – первая команда, которая лишилась шансов продолжить борьбу на континентальном первенстве. Почему так произошло? Давайте разбираться.

Квалификация

Сказать, что Украина удачно выступила в квалификации – явно соврать. Бездарное поражение от сборной Словакии в киевском матче, нежелание играть на победу в ответном матче, бесславно отданная игра против Испании, когда можно было не только зацепиться за ничью, но и победить. Как результат – мы могли бы набрать не 19, а как минимум 23 очка, отправив словаков в топку матчей плей-офф. Но случилось  то, что случилось. И уже тогда стало ясно, что манера построения игры от Михаила Фоменко – трусливая манера, ‒ не способна принести должного результата.

Словакия -Украина

Плей-офф

Сборная Словении – далеко не самый худший вариант, который мог поджидать Украину в стыковых матчах. Но и она доставили нам немало хлопот. Если первый домашний матч был выигран без особых проблем, за что спасибо команде, то матч в Мариборе мог стать полной катастрофой, сумей словенцы удвоить свое преимущество в первом тайме. Вот тогда бы и пришло время тренерскому штабу демонстрировать свою гениальность. Но словенцы не забили, украинцы умело засушили в свойственной себе манере, игру, а под конец еще и реализовали быстрый отрыв. Классика жанра. Но тренерский штаб снова не показал, за счет чего мы сможем побеждать на Евро.

Украина выходит на Евро

Заявка сборной

Это, пожалуй, самый большой наш конфуз в канун Евро. Очень много спорных решений, по которым тотчас прошлись все наши футбольные эксперты. Рыбалка вместо Малышева. Тимощук… при всем уважении к Анатолию, он попросту занял чье-то место. Например, того же Кравца или Гусева, который провел феноменальный сезон. Кстати, несостоятельность нашей атаки полностью подтвердилась на Евро. Так что быстрый и высокий Артем нам бы очень пригодился. Тем более что он играл в Бундеслиге и мог бы поведать тренерскому штабу что-нибудь интересное о соперниках (благо, многие поляки выступают в том же чемпионате). Заканчивая тему с Тимощуком, которая полностью символизирует всю картину работы тренерского штаба, следует вспомнить высказывание известного украинского комментатора Дмитрия Джулая, которое стало крылатым среди украинских поклонников футбола. «У кого-то Кайрат головного мозга».

Михаил Фоменко и Анатолий Тимощук

Германия – Украина

«Игра, за которую не стыдно!» ‒ такими заголовками пестрили все украинские спортивные таблоиды после матча с Германией. Однако давайте реально смотреть на вещи. Да, Украина играла неплохо. Но только потому, что немцы разрешали так играть. Чем славится сборная Германии? Правильно, умением распределять силы на протяжении всего турнира. И в матче с нашими они спокойно и на классе добыли легкую победу, не прилагая к этому особых усилий. На вопрос «А если наши таки забили бы?» есть только один ответ – «Очень сильно разозлили бы немцев». Поэтому за сборную стало страшно уже тогда.

Украина – Северная Ирландия

Решающий матч, как анонсировали его. Таковым он и стал. Не кривя душой, скажу, что опасался матча с Северной Ирландией задолго до начала Евро. Я пристально следил за этой сборной во время квалификации, и уже тогда многим пытался доказать, что любой команде будет непросто одолеть команду О'Нила. Но не в непробиваемости соперника главная причина, а в нас самих.

Украина не умеет играть с соперниками, исповедующими оборонительный футбол. Тут возникает один логичный вопрос: зачем мы в таком случае подбирали соперников для товарищеских матчей, которые напоминают по стилю игры наших соперников в группе? Не для того ли, чтобы попробовать взломать их? Да, за один-два контрольных матча играть не научишься, но выводы ведь должны были быть сделаны.

В матче с Северной Ирландией Украина продемонстрировала свою несостоятельность во всем: начиная от защиты и заканчивая атакой. Мы создали мизерное количество моментов, позволив северянам создать куда больше. В чем причина? Пожалуй, это не вина тех футболистов, которые находились на поле стадиона в Лионе. Даже несмотря на индивидуальные промахи, к примеру, того же Хачериди.

Украина - Северная Ирландия. Разочарование

Михаил Фоменко

Михаил Иванович Фоменко – мессия, явившийся из ниоткуда в 2012 году. С тех пор Украина начала славится прагматичной игрой и чрезмерной осторожностью (лишь пару матчей являют собой исключение). Даже трусостью, не побоюсь этого слова. Да, можно вспомнить, как нам чудом удалось прорваться в матчи плей-офф и побороться за право сыграть на ЧМ-2014. Но все мы прекрасно помним, чем обернулся первый матч 2:0 в ответном противостоянии с французами. Не смогли засушить в фирменном фоменковском стиле.

Про игру сборной в квалификации к Евро уже было сказано выше. Михаил Иванович не придумал ровным счетом ничего, что внушало бы уверенность украинской публике. Победы на классе чередовались с унылыми играми против лидеров группы, где не было ни малейшего намека на борьбу. Нас устраивало третье место, и никто этого не скрывал.

Не будем разбирать действия Фоменко и в матче с Германией. Там все было прогнозировано. Хотелось бы только поблагодарить команду за старание. Первый тайм было очень интересно смотреть.

Михаил Фоменко

Ну а теперь изюминка – тренерские действия Фоменко в матче против Северной Ирландии. Уже с самого начала матча было непонятно, за счет чего мы хотим победить. Речь идет о стартовом составе.

Защита. Пара центральных защитников Хачериди–Ракицкий выглядит не особо логично. Эх, поучится бы Михаилу Ивановичу у Антонио Конте, который использует на поле клубные связки. Уж больно логично смотрелась бы в центре нашей обороны связка Кучер–Ракиций. Ведь сколько лет взаимопонимания у этих ребят! Да и опыта у Александра Кучера куда больше чем у Евгения Хачериди будет.

Центральная линия. Можно сколько угодно ломать голову над тем, как хотел вести игру Фоменко, выпустив в полузащиту трио Степаненко–Сидорчук–Коваленко. Ясно было лишь одно – эти ребята не смогут уверенно контролировать мяч, чего нам так не хватало.

Нападение. Пожалуй, это единственное логичное решение Михаила Ивановича – выпустить в старте Селезнева. Ведь кому, как не высокому и массивному Евгению продавливать такую же оборону соперника.

Тактика. Проблема в том, что тренерский штаб (по всей видимости) дал указание играть верхом, раз на поле Селезнев. Вот только Женя не любит играть головой. Да и смысл играть верхом, когда подобная игра – стихия соперника? Гораздо эффективнее смотрелась бы быстрая игра низом, с разрезными передачами, которых, к сожалению, мы так и не увидели.

Нас наказали после розыгрыша стандартного положения. И это странно, ведь тренерский штаб уверял всех в том, что данный аспект игры противника был разобран детальным образом. Тогда как объяснить, что вся опасность возникала у наших ворот после навесных передач Северной Ирландии со стандартных положений?

Гол Северной Ирландии в ворота Андрея Пятова

Замены. Это вообще отдельная история. В матче Англия – Уэльс Рой Ходжсон сделал две замены в перерыве игры, чем не только спас свою команду от поражения, но и добыл 3 очка для «Трех Львов». Фоменко же решил, что все идет по плану. Ранние замены – для слабаков. Лучше все оставить как есть. И оставил…

Думалось, что у Вацко случился сердечный приступ во время трансляции, когда мы пропустили первый гол. Но самое поразительное, что тренерский штаб и тогда никак не отреагировал на ситуацию на поле. Ведь нужно было что-то решать, освежать центральную линию, дать определенные указания, чтобы перестроить игру. Указаний не последовало, Украина «поплыла», а замены… Замены пошли, вот только очень поздно, и совершенно не такие, как ожидалось.

Если замену Селезнева на Зозулю еще как-то можно оправдать (мол, быстрый и цепкий Роман сможет навязать борьбу), то выход Гармаша вместо Сидорчука… В то время, когда нам крайне необходим на поле креативный игрок, который может созидать (например, Ротань), тренерский штаб выпускает разрушителя, который любит фолить. А что разрушать? Северная Ирландия не играла в футбол! Зачем такая замена?! Простите, но это крик души.

Коваленко можно было снимать из игры еще раньше. Парень заметно потерялся. Но стоило ли выпускать вместо него Зинченко? Как сказал Михаил Иванович после игры с немцами: «Зинченко плохо сыграл в связи с отсутствием опыта». То есть за 10 минут с немцами у него появился опыт, чтобы выйти на сверхважные минуты в матче против Северной Ирландии?

Михаил Фоменко

Вывод: Браво, Михаил Иванович Фоменко! Украина не выходит из группы заслуженно!