3 мин.

Реквием по румынскому футболу

Квалификацию к еврокубкам Румыния абсолютно провалила. Все 4 команды бесславно слились, не дойдя до группового этапа. За последние 15 лет это уже второй случай.

Чемпион страны - ЧФР из Клужа-Напоки после ухода Дана Петреску и вслед за ним лидеров прошлого сезона демонстрирует лишь тень себя прошлого сезона. Во втором квалификационном раунде ЛЧ проиграв Мальмё 1-2 по итогам двухматчевого противостояния, чтобы потом в Лиге Европы раскать Алашкерт с итоговым счетом 7-0. Но после этого было ещё хуже, именно ЧФР вписал Дюделанж в историю своей ужасной игрой. Поражения 2-0 на выезде, и 3-2 на домашнем стадионе имени Константина Рэдулеску от чемпиона Люксембурга... Румыны идут в гости к полякам, чтобы вместе стучать со дна. 

Теперь Люксембург может в группу ЛЕ

Самый титулованный клуб Румынии - Стяау из Бухареста начал свой еврокубковый поход за здравие. 6-0 в сумме прилетело словенскому Рудару, в эпичном балканском противостоянии со счетом 2-1 был повержен Хайдук, а после в раунде плей-офф Стяуа оказался слабее Рапида из Вены (1-3 на выезде и 2-1 дома).

Джиджи Бекали требует запретить Рапид (теперь не только того из Бухареста)

Обладатель кубка Румынии - Университатя из Крайовы дала бой в 3 квалификационном раунде Лиги Европы Ред Буллу из Лейпцига, проиграв в Германии 3-1, на домашнем стадионе имени Йона Облеменко удалось навязать борьбу и свести матч к ничье 1-1.

Университатя проиграла Ред Буллу из Лейпцига 2-4 в сумме матчей

Сам же клуб Георге Хаджи (где главный тренер и президент, а также просто по совместительству Бог) Вииторул из Констанцы начал свой путь с первого квалификационного раунда Лиги Европы, одолев люксембургский Расинг, но в дальнейшем его ждал Лёня Слуцкий со своим Витессом. В итоге после бойкой ничьи 2-2 в Констанце, в Арнеме битва тактических гениев завершилась в пользу Слуцкого со счетом 3-1. 

Твое лицо, когда победил Хаджи

На самой пресс-конференции после победы клуба Хаджи Вииторула над ЧФР из Клужа со счетом 2-1, Марадона из Карпат разразился плеядой выражений о фрустрации в современном румынском футболе. "Мы все в дерьме "  "Мы сейчас находимся в полной яме, как я вас всех уже предупреждал ранее! Мы -дно!!! Мы - дно!!!  Мы - дно!!!" После этого Хаджи начал говорить о необходимости копирования опыта по развитию футбола с западных стран. "Необходимо развивать детско-юношеский спорт и подводить их активно к участию в национальной команде, тогда вскоре мы снова будет достигать успехов. Почитайте мою книгу, там говориться о моем успехе". Закончил свою речь Хаджи завыванием о том, что румынскому футболу не хватает организованности, финансирования и отсутствие стратегии по развитию футбола на национальном уровне. 

Ну что же. "Король" свое "фи" сказал, ждем мнение Джиджи Бекали.