9 мин.

Введение. Перейти Рубикон. #3

«Он такой маленький» - обсуждали дети. Родо был в раздевалке. «Сядьте, молодой человек», сказал он Лео. Ребенок не сказал привет, когда вошел. Или просто тот шум, который он издал, не походил на товарищеское приветствие.

И для Сеска и для Пике маленький аргентинец был просто очередным мальчиком иностранцем, который приехал на испытания в Барселону. Новые мальчики редко приезжали из других стран, однако один или два, иногда, встречались. Каждый месяц на базу прибывало несколько новых ребят. Родо обратился к группе, в то время как Лео стоял в углу. «Будьте осторожны, он очень маленький, не ломайте его».

5675687567

Пике: На той первой неделе Лео был очень изолирован. Была группа людей, говорящих что-то и смеющихся, он же остался на скамейке запасных, в самом ее конце, очень неохотно. Тихий. Настоящий интроверт.

Сеск: Столько новых игроков приехало, что мы не придавали особого значения ему, но я отлично помню его первый день.

Ребята  дарили ему насмешливые взгляды. Месси перевязывал лодыжки.

Пике: Он был очень короткий, он едва обмолвился с кем-то словом, и никто, возможно, не мог себе представить, что произойдет дальше.

Он измерил рост - один метр и сорок восемь сантиметров.

Сеск: Аргентинец имел длинноватые волосы и говорил тихо, спокойно, так, что вы с трудом могли его слышать. На самом деле он вообще едва говорил. Он был лапшой. Мы думали, этот парень – пустая трата времени.

Это было общее мнение, с ним все были согласны.

Один из помощников Боррелла волновался. Он видел, как Лео перебинтовывал ноги, и поинтересовался – не травмирован ли мальчик. Нет, нет, это - аргентинский обычай. Чтобы предотвратить растяжение связок.

Лео ничего не говорил.

Шутки продолжали расти среди 12-13-летних мальчишек. «Этот парень карлик».

Месси выбежал на поле вместе с Пике, который был в два раза больше его. Лео оказался на уровне его талии.

Хорхе был на трибунах и слышал все, что было сказано. «Он очень маленький, он слишком маленький».

Группа приступила к разминке, чтобы разогреться. Началось все с работы над контролем мяча. Одно прикосновение, два, три … десять, одиннадцать, двенадцать … «Он не допускает ошибок», сказал один из зрителей. Двадцать, двадцать один …

Сеск: Когда он коснулся мяча, мы поняли, что он очень отличается от остальных ребят, которые приехали на испытания.

Постепенно Родолфо Боррелл стал отправлять ребят делать удары по воротам. И когда пришла очередь Лео … у всех появились проблемы.

Photobucket

Сеск : Во-первых, он заставил меня выглядеть полным дураком и прокинул мимо меня мяч. Как молодой игрок, я имел особый талант обороняться в ситуациях с выходом один на один. Но в тот момент я потерял его. Раньше я всегда легко перехватывал мяч, а здесь не мог ничего сделать. Вы не поверите, но он заставил меня выглядеть так глупо. Хорошо, в первый раз, вы не ожидаете такого и ведете себя довольно расслабленно. Но он сделал это со мной снова и снова.

Месси был великолепен, с его дриблингом, его завершением атак, его логичностью. Ребята развлекались, наблюдая за движениями нового мальчика. Он завоевал уважение группы. С того момента любой, кто назвал его «карликом», делал это с восхищением, даже привязанностью.

С трибун можно было услышать: « О! Ничего себе. Это что-то совсем другое».

Когда не было тренировок они с отцом прогуливались около порта, заглядывая в какой-нибудь музей, хотя Лео не проводил много времени в них – они не производили большое впечатление на мальчика. Туристический автобус отвез их к Храму Святого Семейства, к порту, зоопарку. Они совершили поездку по Старому городу. Вторник был свободным днем. В понедельник, среду и четверг он был частью группы и присоединялся к ней на тренировки. В пятницу проходила отработка тактических умений, и Лео брал на себя уже не такую активную роль. Выходные же были полностью свободны; естественно он еще не мог играть в официальных играх.

678769

В сентябре было по-прежнему солнечно, стояла высокая температура, хотя было свежее, чем в августе и можно было гулять по городу. Аргентинцы поехали в Ситжес, проведя утро на пляже, а после отправились на футбольный матч, это был первый визит Месси на Камп Ноу. В свою первую субботу в Испании он увидел игру Барселоны на поле. Противником был Расинг Сантандер. Патрик Клюйверт забил тогда гол. Команда Лоренcа Серра Феррера, не самого известного из тренеров Барсы, победила 3–1. Лео сделал фотографию с трибун. Стадион был огромен, но толпа практически не шумела.

Они хотели пойти на матч группового этапа Лиги Чемпионов – Барселона - Милан 26 сентября. Но не смогли достать билеты. Итальянцы тогда выиграли со счетом 2:0.

Оставшуюся часть времени Лео никогда не расставался с мячом. Он играл в теннис в спальне отеля, и выходил с мячом на террасу, чтобы оббежать вымышленных соперников, потренировать keepy-uppy. А телевидение заполнило оставшиеся промежутки во времени.

Лионель не говорил много; он был робок, очаровывая любых взрослых, которые приближались к нему. Он убивал время на поле, в ожидании возвращения из Сиднея Карлеса Решака, поскольку никто кроме него не мог дать добро на подписание мальчика.

На поле он был совсем другим. Рядом с новыми товарищами по команде он уже не выглядел тем робким мальчиком, который накануне спокойно ел пиццу, или гамбургер, или тарелку пасты. Или просто ходил, погруженный в свои собственные мысли.

Когда он был один в своей комнате, или просто перед сном, при свете прикроватной лампы он доставал толстую ручку-шприц и вводил в ногу суточную дозу инъекции. И тот же самый установленный порядок на следующий день. Занятие с мячом, посещение города, пицца, тренировка днем. Инъекция.

«Лео, сделай то, что умеешь. Получи мяч, никому его не отдавай и двигайся к цели». Хорхе Месси говорил сыну об эксплуатации тех самых талантов, которые привели его в Барселону, но это также была реакция на настояние Боррелла, как тренера Барселоны, что играть нужно в одно -  два касания. «Ты должен придти со своей собственной игрой, показать всем какой ты». В то время как основная часть группы раскатывала мяч и покорно старалась его удерживать на маленьком пространстве, Месси постоянно предлагал что-то другое.

Так это и продолжалось. День за днем. Он обучался с группой Джуниор, а в конце обучения должен был быть зачислен в Джуниор Б. Его отец наблюдал за ним с трибун или, опираясь на забор, который отделяли две веревки.

Однажды Лео забил пять голов и попал в штангу дважды.

Он играл для себя, и делал это с таким убеждение и талантом, что не стоило пытаться исправить его. «Одно касание,  Лео», кричал Родо, но он скорее напоминал об этом остальной группе. «Одно, или, самое большее, два касания». Не имело значения, что ему сказали. Лео играл так, как всегда это делал, с минимальными прикосновениями к мячу, на скорости, с хорошим движением, дриблингом. Была большая разница между ним, как игроком с мячом и просто футболистом.

В другой день он забил шесть голов.

657586

Хорхе не был уверен - хорошо или плохо влияло на Лео имеющееся давление. Однажды Мингуэлла предложил ему вознаграждать Лео за голы подарками. Был рюкзак, который мальчику очень нравился и бутсы, они достались бы ему, скажем, за пять голов. Отец  не был уверен, что это сработает и предпочел не вмешиваться. Но этот вызов мотивировал Лео. Он забил четыре, а один удар пришелся в штангу и отказался залетать в ворота. Нет, нет, нет, он не зашел, говорил мальчик. Лео сошел с ума – мяч действительно не попал в ворота! На кону стоял полный спортивный комплект. Последовало горячее обсуждение. В конечном счете, Месси получил свой приз.

По окончании первой недели бывший игрок Барселоны Мигели, который работал с молодежью, пришел и спросил: «Кто тут мальчик, который приехал из Аргентины на просмотр?» Ему было указано на Лео, который тренировался. «Маленький лесоруб» там один посреди поля». Он смотрел на него. Мальчик удерживал мяч левой ногой. «Мне совсем не нужно смотреть, как он играет в футбол; просто посмотрев на то, как он стоит я уже понял, что он – хороший футболист». Именно так. И ничего больше.

Он попал в точку.

Было поздно, около восьми часов вечера. Мигели продолжал смотреть тренировку. «О чем эти люди вообще думают, что еще до сих пор не заключили с ним контракт? Этот мальчик – самое близкое к Марадоне, из всего того, что я когда-либо видел». Он знал, о чем говорит. Мигели, бывший центральный защитник, играл с Диего в Барселоне.

Но дни шли, и никто ничего не говорил ни Хорхе, ни Лео. Они ждали решения от Рифе и приезда Решака, который все еще находился далеко

Они должны были возвращаться в Аргентину; они уже потеряли слишком много учебных дней в школе. Хорхе настаивал, что нет возможности отсутствовать больше недели. Шел уже восьмой день.

Что-то во всем этом было неправильно.

657865486

Есть одна вещь в мифологии Месси, которая была неправильно истолкована. Говорилось, что некоторые каталонские тренеры не были уверены в таланте мальчика, сомневались в успехе подписания и обсуждали это все за спинами других. Их имена всегда упоминались вполголоса, потому что некоторые из них все еще в клубе. Другие строили успешную карьеру за пределами Камп Ноу и всплывшая информация могла повредить им. Интерпретация Решака тоже запутывала этот вопрос. «Было несколько парней, который говорили: ну, он слишком мал, он больше подходит для мини-футбола ... это обычные вещи!».

В действительности же испытания прошли хорошо. Даже больше чем просто хорошо. Всего пяти минут на одной из учебных тренировок было достаточно, чтобы увидеть его талант. Во многом появление на поле Карлеса Решака, чтобы посмотреть на Месси, уже не было таким важным. У него не было никакой необходимости отдавать решающий голос.

Но, в конце концов, Решак был вызван, и Месси пришлось отложить свое возвращение в Аргентину – первый директор команды не должен был быть вовлечен в такие решения, но как оказалось, больше не нашлось никого готового взять на себя ответственность за возможную неудачу (или в лучшем варианте развития событий - успех) подписания 13-летнего аргентинского мальчика.

Как же объяснить все эти сомнения?

65875867

 

Продолжение следует.

Если Вы хотите читать книгу в моем переводе и дальше - подписывайтесь на блог и следите за обновлениями!

Спасибо за внимание!

45646