Коля! Коля! Эх, Коля...

Давыденко

Признаюсь сразу, что являюсь ярым поклонником игры Николая Давыденко. Когда российский теннесист находится в оптимальной форме, наблюдать за его игрой одно удовольствие. У Давыденко нет убойной подачи, да и не игрой от защиты выигрывает матчи. Коля сам ведет игру-не важно кто его соперник! Но для того, чтобы играть в тот теннис, в который он играет, нужно находиться в очень хорошей физической форме. А ее у Давыденко не было давно. После побед на итоговом турнире 2009 года в Лондоне и в начале 2010-го в Дохе, где он обыграл по два раза двух первых в рейтинге теннесистов Федерера и Надаля, а также Содерлинга и дель Потро, у россиянина начались проблемы со здоровьем. Был грунтовый титул, да финал с Федерером год назад, тоже кстати в Дохе, но стабильной игры и результатов не было.

Вообще, Давыденко удачно играет первый турнир года, что свидетельствует о хорошей предсезонной подготовке и заложенной физике. Турнир этого года показал, что Давыденко готов к сезону. Потрясающе проведенные на турнире матчи тому подтверждение: за 4 матча Давыденко ни то, что ни отдал ни одного сета, он ни разу ни отдал свою подачу. А Болелли и Феррер не имели даже брейк-поинтов. И это в матче против человека, обладающего довольно средней подачкой.

В прошлом сезоне, я признаюсь, не понимал зачем Давыденко играет пару. Но во время этого турнира заметил, что Давыденко очень прибавил в игре у сетки. Не то, что он раньше был плох в выходах к сетке-нет. Просто раньше Коля старался переигрывать соперника исключительно на задней линии, а сейчас идет смело к сетке и завершает розыгрыш в свою пользу. Исключительная работа ног, Совершенное видение корта и Непревзойденное чувство мяча, все таже Высочайшая скорость в розыгрыше заставляют с упоением наслаждаться теннисом Давыденко.

Николай словно не замечал своих соперников. Такого беспомощного Феррера я не видел давно. В какой-то момент я даже начал задумываться: "А не тряхнет ли стариной Коля на Австралии?!" Но как быстро этот вопрос родился-так же быстро и умер.

В финале против француза Ришара Гаске Давыденко взял сет и ведя во втором 4-2 имел брейк-поинт. Но не реализовав его, отдал свою подачу, сет и матч... Не знаю, с чем это связано, но по всей видимости годы дают о себе знать. Теннис Давыденко очень энергозатратный и, если ноги перестали успевать за головой-все. Коля никогда не славился успехами в пятисетовых матчах, а здесь проблемы начались уже в конце второго сета.

Очень жаль, что у россиянина чуток не хватило сил закончить матч в свою пользу, но эстетическое удовольствие он все-таки доставил, за что хочется сказать ему большое СПАСИБО! И надеюсь, что мы еще увидим прежнего Давыденко. В Австрали?!