4 мин.

Про стартовые победы российских команд в ГЭ ЛЧ

Несколько дней назад в Леверкузене состоялся матч ЛЧ Байер - Локомотив. Хозяева поля считались фаворитами, но неожиданно для всех железнодорожники победили со счётом 2:1. Байер является для Локомотива конкурентом в группе в борьбе за 3 место, так как фаворитами явно выделяются Ювентус и Атлетико. Однако после победы Локомотива у многих болельщиков появилась надежда на 1 и 2 место в группе, а соответственно и выход в плей-офф ЛЧ. Давайте рассмотрим, как в итоге завершали групповую стадию российские команды, победившие в 1 туре.

Лига Чемпионов 1995/1996. Спартак (Москва).

Со Спартаком в группе тогда встречались Легия (Польша), Русенборг (Норвегия) и Блэкберн Роверс (Англия). Спартак уверенно одержал 6 побед из 6 с разницей мячей 15:4. В те годы Спартак доминировал в чемпионате России и железной поступью шёл к победе в ЛЧ, но в четвертьфинале уступил Нанту (Франция) с общим счётом 4:2. Максимум очков в группе из российских команд больше никто не набирал.

Лига Чемпионов 1998/1999. Спартак (Москва).

В группу к Спартаку достались австрийский Штурм, итальянский Интер и испанский Реал Мадрид. В первых двух турах Спартак победил Штурм и Реал. Однако затем последовали поражение и ничья от Интера, затем Спартак сыграл вничью со Штурмом, который набрал всего 1 очко в группе, а затем в последнем туре на Сантьяго Бернабеу уступил Реалу. Набрав 8 очков, Спартак занял 3 место в группе, пропустив Интер и Реал, с 13 и 12 очками соответственно. разница мячей у Спартака - 7:6.

Лига Чемпионов 1999/2000. Спартак (Москва).

Соперниками Спартака стали Виллем Второй (Нидерланды), Бордо (Франция) и Спарта (Чехия). Спартак в 1 туре победил голландцев, и это оказалась единственная победа в группе. Так же у Спартака были 2 ничьи со Спартой и Виллемом Вторым и 3 поражения, 2 от Бордо и 1 от Спарты. Спартак занял 3 место с 5 очками с разницей мячей 9:12. Спарта и Бордо набрали по 12 очков. Голландцы - 2 очка. Заняв 3 место, Спартак встретился в плей-офф Кубка УЕФА с английским Лидс Юнайтед, дома победил 2:1, но в гостях уступил 1:0 и за счёт правила гостевого гола, проиграл противостояние.

Лига Чемпионов 2000/2001. Спартак (Москва).

Соперниками Спартака стали Реал Мадрид (Испания), Байер (Германия) и Спортинг (Португали). Спартак одержал 4 победы и потерпел 2 поражения, разница мячей - 9:3, отстав на 1 очко от Реала, вместе с которым вышли во 2 ГЭ ЛЧ. Там в соперники Спартаку достались Лион (Франция), Арсенал Лондон (Англия) и Бавария (Германия). С 4 очками Спартак занял последнее место в группе и вылетел из еврокубков.

Лига Чемпионов 2010/2011. Спартак (Москва).

Спустя 10 лет российская команда смогла победить в стартовом матче. В группу к Спартаку по пали Челси (Англия), Марсель (Франция) и Жилина (Словакия). В первом туре неожиданно оказался бит Марсель и, казалось, Спартак сделал шаг к выходу из группы с 1 или 2 места. Все прекрасно понимали, что в ответной игре с Марселем всё решится. Следом Спартак победил Жилину, а Марсель уступил Челси. Только самые большие оптимисты считали, что с Челси у Спартака есть шансы. Спартак 2 раза уступил Челси, а Марсель 2 раза обыграл Жилину. В Москве, в битве за плей-офф ЛЧ, Марсель разгромил Спартак 3:0 и досрочно вышел из группы, ещё и обыграв Челси в последнем туре. Спартак победил Жилину и набрал 9 очков в группе, заняв 3 место с разницей мячей 7:10 и вышел в плей-офф Лиги Европы, где дошёл до четвертьфинала и уступил Порту с общим счётом 3:10.

Лига Чемпионов 2014/2015. Зенит (Санкт-Петербург).

В группе с Зенитом оказались Монако, Байер (Германия) и Бенфика (Португалия). В стартовом матче питерцы обыграли португальцев. В итоге Зенит занял в группе 3 место с 2 победами, 1 ничьёй и 3 поражениями, с 7 очками и разницей мячей 4:6. Ничья была с Монако и ещё одна победа над Бенфикой. Зенит вышел в плей-офф Лиги Европы, где дойдя до четвертьфинала уступил будущему победителю Севилье с общим счётом 4:3.

Лига Чемпионов 2015/2016. Зенит (Санкт-Петербург).

Соперниками Зенита стали Гент (Бельгия), Валенсия (Испания) и Лион (Франция). Неожиданно Зенит победил в первых пяти турах. Казалось бы, достижение Спартака будет побито, но нет. В 6 туре Гент победил Зенит со счётом 2:1. Зенит уверено вышел с 1 места с 15 очками и разницей мячей 13:6. В 1/8 Зенит уступил 1:0 и 2:1 Бенфике и вылетел из еврокубков.

Лига Чемпионов 2017/2018. ЦСКА (Москва).

В группу к армейцам отправились Манчестер Юнайтед (Англия), Базель (Швейцария) и Бенфика (Португалия). С 3 победами и 3 поражениями, с разницей мячей 8:10, ЦСКА занял 3 место в группе, пропустив вперёд себя МЮ (15 очков), которому 2 раза проиграли и Базель (12 очков), с которым были победа и поражение. Бенфика была на 4 месте с нулём очков. ЦСКА вышел в плей-офф Лиги Европы, где дошёл до четвертьфиналу и уступил лондонскому Арсеналу с общим счётом 6:3.

Лига Чемпионов 2018/2019. Локомотив (Москва).

В группу к железнодорожникам попали Атлетико Мадрид (Испания), Ювентус (Италия) и Байер (Германия). Мой прогноз - Локомотив уступит по 2 раза Ювентусу и Атлетико и сыграет вничью с Байером и выйдет в Лигу Европы. Но будем надеяться на лучшее.

Как мы видим, стартовая победа не гарантирует хорошее выступление наших команд в еврокубках. Но будем желать нашим командам только побед!