6 мин.

Кто тут у нас в лидеры крайний? Никого? Так я первый буду!

 Стен ван Ганди появился в Детройте и «Детройте» в очень непростое время – они не находятся в процессе «регенерации», подобно «Филадельфии», «Орландо», «Милуоки» или «Бостону». После провала (если брать в расчет ожидании/результат) нужно давать результат здесь и сейчас. Если этот результат будет – Стен получит возможность выстраивать то, что хочет. Но для этого нужно выжать команду насухо, но таки пробиться в пост-сезон.

 

Стен ван Ганди

 В статье о Джоше Смите, я упоминал о том, что он не лидер по характеру, не вожак. Смит, если можно так выразиться, это Робин, которому нужен Бетмен. Таким, большую часть карьеры Смита в «Атланте», был Джо Джонсон, в тени которого (по сути, так потом еще и в тени Хорфорда) Смит мог заниматься любимым делом – собирать подборы, ставить блок-шоты и эффектно данчить. За это, собственно, его все и запомнили. Как показал сезон 13/14, в качестве первой скрипки Смит провалился с таким грохотом, что эхо до сих пор не утихает под сводами «Пэлас оф Оберн-хиллс». Но при этом Джош все еще остается классным баскетболистом, которого нужно правильно использовать. И сегодня я предлагаю разобраться с основными кандидатами на роль «Детройтского Бетмена».

Грег Монро

 Грег Монро

 Как и вся команда, Монро выдал посредственный сезон. После его первых сезонов в лиге, все ожидали, что Грег вот-вот выйдет на эпический уровень «20+10» и видели в нем того, кто докажет, что элитные центровые не вымирающий вид в современном баскетболе. В него верили настолько, что прошлый сезон он провел в качестве капитана команды. С одной стороны логично – из первой пятерки именно он дольше всего в «Пистонс» (исключая не основных Стаки, Вильянуэву и Байнума). С другой стороны – Монро не обладает теми качествами, которые необходимы капитану команды. У него нет стремления держать все под контролем, он не умеет «заводить» партнеров по команде, он не бьется до последнего, чем мог бы вдохновить своих одноклубников. Он просто делает свою работу. Для капитана этого мало. И я не вижу предпосылок к тому, что все изменится в этом сезоне – сидящий на чемоданах и перебирающий в голове свои перспективы в разных командах, капитан – не лучший кандидат в лидеры коллектива, который планирует быть успешным.

Андре Драммонд

 Андре Драммонд

 Вероятно, единственное светлое пятно на темном фоне «Детройта», образца минувшего сезона. Драммонд совершил огромный скачек в уровне своей игры, в сравнении со своим первым сезоном в лиге. Для 20-летнего парня, выдать «дабл-дабл» в среднем за сезон – большой успех. Но и здесь много опасений. И с моей точки зрения, главное из них – завышенные ожидания. Я подозреваю, что прошедший сезон внушил многим, что уже в этом сезоне Драммонд должен сделать скачок не меньше. И каждый его локальный успех или неудача будут рассматриваться в лупу, сравниваться с результатами сезона 13/14 и многократно обсуждаться. Далеко не факт, что парень в его возрасте, сможет развиваться теми же темпами с сидящими у него на голове аналитиками, тренерами, владельцем, болельщиками, которые постоянно стучат ему по черепушке и кричать «Ты должен, ты должен, ты должен». Сендерс в подобной ситуации нашел спасение в марихуане и ушел в глухую несознанку. И потому продолжаем искать «Детройту» лидера, который сможет отвлечь на себя всю эту «ожидающую братию» и позволит Драммонду, более или менее (насколько это возможно в НБА), спокойно развиваться.

Брендон Дженнингс

 Брендон Дженнингс

 Признаюсь, я испытываю непреодолимую тягу к неоднозначным игрокам. Я верю в то, что О Джей Мейо вернется на свой былой уровень, я верю, что Майкл Бизли возьмется за голову и хотя бы попробует доказать, что не зря его в юности считали перспективнее Дюранта, я верю в то, что Грег Оден очухается от травм и покажет, за что его выбрали под первым номером на драфта (правда если он таки сядет, верить в него мне будет гораздо сложнее) . Верю я и в Дженнингса. Потому что в свои лучшие игры, своей спортивной самоуверенностью и наглостью, он напоминает мне Айверсона (да простят мне такое кощунство). Но это случается по большим праздникам. Не далее как пару дней назад, Павел Хрусталев в отличной статье о Тони Паркере, написал, что Тони лучший разыгрывающий в НБА по такому показателю, как правильность принимаемых им решений. С этой точки зрения, Брендон Дженнингс - полная противоположность Паркеру. Он постоянно делает что-то не то – бросает там, где нужно отдать, когда можно завершать – вдруг вспоминает, что он разыгрывающий и начинает выдавать пасы из-за спины. А его броски через руки на первых секундах владения… это жутко бесит! Но потенциал и у него есть. И что еще важнее – у него есть характер. Но его энергию и стремление быть лучшим (ладно, назовем это эгоизмом) нужно направить в правильное русло – на благо команде. А эту уже вопрос к Стену. Многие пытались. Но пока он мой фаворит.

 

Кэрон Батлер

 Кэрон Батлер

 Это было неизбежно. Не в том смысле, что Батлер должен быт оказаться в городе моторов – а в том, что «Детройту» нужен был 3-й номер, ибо я сииильно сомневаюсь, что мы еще увидим на этой позиции Джоша Смита. Кэрон обладает всеми необходимыми качествами для легкого форварда «по ван Ганди» - поставленный бросок, толковая игра в защите, способность вовремя отдать. Возраст этому не помеха. Я надеюсь, но сильно сомневаюсь – последний сезон у него получился сильно неровным. Но Стену виднее – он его видит на тренировках и наверное понимает его функциональную готовность. Если он сможет играть пристойное время - он может стать лидером по своему опыту и характеру. У Биллапса в прошлом сезоне было с избытком второго – но отыграл он считанное количество матчей.

Ди Джей Огастин и Джоди Микс

 И буквально немного времени уделю этом двум баскетболистам. Они вполне вписываются в «систему ван Ганди». В свое время казалось, что каждый из них уже пережил свой маленький «звездный час» и теперь они неизменно сгинут в пучине скамейки средних клубов. Минувший сезон возродил надежду, что оба еще не «потеряны» (Огастин был очень неплох в «Чикаго» а Микс был одним из тех, кто барахтался в тонущем фрегате под названием «Лейкерс»). Микс еще и выхватил за свои старания неплохой контракт. И кто-то из них может и выстрелить в этом сезоне. Но на это я бы денег не поставил.

 Это были основные кандидаты на вакантное место лидера «Пистонс». Это лишь мое субъективное мнение – подтвердятся ли мои прогнозы или опровергнутся, покажет сезон.

 Материал о ДжошеСмите отдельно.

 Статья получилась объемная – спасибо всем, кто дочитал до этого момента :)

 Ждите следующих материалов!