4 мин.

Что строим? Часть 2

 До сих пор рад своему решению разделить материал о "перестройках" в НБА. Дело в том, что в один день с первым выпуском, случились сразу два события - Артем Панченко написал обьемный материал о "Бостоне" и появилась новость о том, что Реджи Рондо и "Бостон" желают еще долго сотрудничать и планируют подписать новый контракт. Что меняло первоначальное представление о перспективах "Селтикс". Но не кардинально.

 Продолжаем.

потенциальные звезды

 Далекое будущее

 «Филадельфия». После драфта 2014 любому, даже самому далекому от баскетбола человеку, которому на скорую руку объяснили смысл в общих чертах, стало понятно: «76-е» громко заявили: «ближайшие два года не ждите от нас ничего». Потому сейчас сложно говорить о определенной стратегии и ее перспективах. С одной стороны – команда выбирает лучших из доступных, игроков, которые способны быть лидерами. С другой- за спинами, еще ничего толком не доказавших парней, вообще печальная картина. Есть Картер-Уильямс, как бы к нему не относились, все же талантливый парень, который способен перерасти в заметную величину, есть Ноель, который бьет себя пяткой в грудь, что он здоров и готов рвать и метать, есть Эмбиид, потенциально доминирующий центровой, одна из последних надежд НБА на то, что центровые не вымирают (хотя у меня почему-то куда больше ассоциаций с Хашимом Табитом и Мохамедом Сене, но это чисто мое мнение), есть Дарио Шарич, который прибудет через два года, есть пара ролевиков Швед-Ротен – а дальше пустота. Эту пустоту Сем Хинки планирует, не торопясь, заполнить за ближайшие пару лет, пока выздоравливает Эмбиид, крепнет Картер-Уильямс и доказывает Ноель. Но сейчас давать какую-либо оценку правильности/неправильности избранного пути не представляется возможным.

 Запомните – и вернемся к разговору о «Филадельфии» после драфта 2015 и летней кадровой кампании Хинки – уверен, что многое прояснится.

рондо

 Сплошной туман

 И вот мы дошли то клуба, у которого все критически непонятно. Каков план Денни Эйнджа в «Бостоне» я, признаюсь, не понимаю. Прошлым летом все казалось прозрачно – выставили за дверь ветеранов, объявили курс на омоложение и начали строительство. Но глядя на ростер «Кельтов» сейчас, совершенно непонятно – основа ЧЕГО сейчас заложена? Если вернуться к предыдущим командам в этом материале, то там прослеживается мысль генерального менеджера: укомплектованная команда, которая будет обслуживать потенциальную звезду («Милуоки»), практически готовая оборонительная часть, которой недостает только снайперов («Орландо»), собранный пакет «звезд в перспективе», с последующими дополнениями по ходу двух лет («Филадельфия»). А в «Бостоне» пока нет даже намека на то, что мы видим сейчас – черновик итоговой команды или просто набор для последующих обменов? Если Рондо подписывает новый контракт – это будет явным сигналом к тому, что второй вариант. Но для чего тогда было «сливать» сезон ради высоких пиков и выбирать игрока, который все равно уйдет, если Рондо подпишется надолго?

 При этом у команды есть два перспективных «больших» (Зеллеры, по моему мнению, могут считаться перспективными, только если сложить таланты всех вместе), которых нельзя использовать вместе.  Ибо тогда сразу и безнадежно проигран чужой щит – потому как и Олинык и Саллинджер так и лезут на дугу. Причем Саллли в минувшем сезоне выбросил просто сумасшедшее количество бросков с общим процентом 26,9! Брендон Басс, скорее всего, перевернутая страница. Но кого можно выменять из команд, которые сейчас находятся вне перспектив пост сезона? Энтони Девиса никто не отдаст, Казинса тоже (та и Боже упаси!)Ю Фейворс это совсем не тот уровень – а остальным нет никакого смысла менять свои команды на сегодняшний «Бостон».

 В такой ситуации главное – принять определенное решение. Переподписываем Рондо и разгоняем этот бардак, пытаясь найти толкового партнера для Реджона – либо проститься с Рондо и решительно начать развивать молодежь. Команда в том виде, в котором она сейчас, оставаться не должна. А такое впечатление, что Эйндж просто плывет по течению, хватая все, что плохо лежит и надеясь на талант Стивенса. Буду очень рад ошибиться, потому как очень давно питаю искреннюю симпатию к «Кельтам».

 Я представил вашему вниманию четыре команды, которые наиболее явно взяли курс на «перестройку». Что из этого получиться? Уже этот сезон нам может показать перспективы только одной команды – «Милуоки». Всех остальных придется ждать гораздо дольше.

 Спасибо всем, кто обратил свой взор на этот материал and return to Motor City :)