2 мин.

Старый, добрый Мангуст

Сегодня рассказ пойдет о незаурядной личности, члене Международного зала боксерской славы, отличном боксере и многократном чемпионе мира по боксу!

И зовут этого парня Арчи Мур, по прозвищу "Старый мангуст" (1916-1998).

Арчи родился в эпоху настоящего, жесткого, бесцеремонного бокса - когда считалось, что если у тебя в рекорде больше побед чем поражений, то карьера идет вверх!!!

Как профессиональный боксер дебютировал 3 сентября 1935 года и долгие 28 лет регулярно выходил в ринг, проведя в общей сложности 1473 раунда!

Его рекорд впечатляет - 219 поединков, из которых выиграл 185 (131 КО), 23 проиграл, 11 свел к ничьей. Выступал преимущественно в полутяжелом весе, хотя иногда делал вылазки и в тяжелый вес.

"Старый мангуст" был нестандартным, хитрым, жестко бьющим боксером с хорошей техникой. Прошел через десятки и десятки кровопролитных войн в ринге. Это его не сломило, а наоборот закалило бойцовский характер!

Удивительно, что Арчи стал чемпионом мира только аж в 36 лет в бою против Джоя Максима, победив соперника решением судей!

Завоевав титулу, он железной хваткой вцепился в него и удерживал чемпионский пояс в почти 10 лет!!!

Реально Арчи в 45 лет еще "разрывал" на части молодых бойцов, которые думали взять "старичка" тепленьким! Здоровья было вагон и маленькая тележка.

Также известен тем, что боксировал с тремя легендарными боксерами - Флойдом Паттерсоном, Мухаммедом Али и Рокки Марчиано!!! Бои можете глянуть ниже...

Кстати, в дальнейшем он какое-то время тренировал Али, а позже Джорджа Формана и даже сборную Нигерии! Некоторые известные боксеры, например, Бернард Хопкинс или Оскар Де Ла Хойя часто пересматривали его поединки для того, чтобы взять какие-нибудь приемчики или уловки из его техники!

Арчибальд был хорош, безусловно!!! Вот такие были раньше олдскульные воины!

Любим бокс и не забываем историю🥊

Больше всего интересно о боксе по ссылкам ниже

https://t-do.ru/worldboxingband

 https://instagram.com/worldboxingband