4 мин.

Грозный «Амур» - звучит как фэнтези. Ханну Йортикка получил бы за это «Оскар»

Хотите показаться своим в Хабаровске? Скажите, что обожаете Йортикку, Петружалека и Врану.

Будьте осторожны: можете утонуть в порыве ностальгии.

Сегодня пойдет речь о самом лучшем этапе «Амура» в КХЛ. Если вы его не застали то для вас будет звучать странно, казалось бы «Амур» - вечный аутсайдер. Если помните, то с удовольствием понастольгируете.

• Причины и начало перемен.

Сезон 10/11 вспоминать не принято, но именно он послужил причиной перемен в Хабаровске.

Начали сезон с Александром Блиновым - старожил и легенда клуба. Кстати, Александр Серафимович до сих пор работает в системе клуба, занимается молодежью. Уже 18 сентября Блинов подает в отставку, 3 очка в 5 матчах. Вопрос с кандидатурой решился быстро, 21 числа к работе приступил Сергей Светлов. Были ли кардинальные перемены? Нет, 28 декабря его отправили в отставку, и Серафимович снова вступил в должность. Итог - 11 строчка и 50 очков. Ниже в лиге только «Кузня».

21 апреля объявили Йортикку. Мнения болельщиков разделились. Для одних - иностранный специалист с тренерским опытом в молодежной сборной Финляндии. Для вторых - очередной тренер без имени, тренировавший «Йокерит» без особых успехов. Йортикка доказал, что вторые крупно ошибались. И мнение о Йортикке сложилось воедино - его полюбили.

  • Приезд в Хабаровск и активное участие в переговорах. Йортикка знал, на что подписывается и дал это понять в интервью. На вопрос, знает ли Йортикка о том, что команда аутсайдер, он дал четкий ответ. «Да, я здесь для того, чтобы это исправить». Начали четко - Якуб Петружалек, Петр Врана, Микко Мяэнпяя и вишенкой на торте был Ружичка. Ружичка в сезоне 10/11 установил рекорд Экстралиги по количеству набранных очков в плей-офф - 18 матчей, 33 очка. Остальные трое были неизвестны, но статистика говорила, что едут достойные игроки. Был подписан Ян Лашак, он уже был известен своими выступлениями в России и должен был составить конкуренцию опытному Алексею Мурыгину. Вернулся многим хорошо известный воспитанник хабаровского хоккея и Чемпион России 2008 - Дмитрий Тарасов, который впоследствии займет место в 1 звене. Игнатушкин, Закиев и Копейкин сохранили свои места. Дмитрий Лугин и Вячеслав Литовченко тоже получили свои шансы и, как оказалось, не зря. В защите особых перемен не было, свой шанс получил молодой Александр Осипов. Смесь опыта и молодости - что может быть лучше?

  • Начало сезона. Сезон начали с выезда и привезли 50% очков. Для «Амура» каждый выезд является тяжелым, тогда в лиге еще не было Владивостока и Пекина. Летать приходилось и приходится много и долго, поэтому 6 из 12 - настоящий успех. Но дома, на «Платинум-Арене» команда произвела настоящий фурор. Болельщики уже кайфовали от атакующего и творческого хоккея Йортикки. Победы над «Спартаком» и «Ак Барсом» произвели фурор и в Хабаровске узнали, что такое хоккейный праздник.

  • Произошел спад. Почему?

Вообще, для таких команд спад является делом времени. Удивительно, но «Амур» держал первую строчку некоторое время. Все факторы слились воедино. Некоторые игроки не вывозили ментально, кто-то физически не был готов к перелетам. Травмы тоже важный фактор. Но спад не оказался затяжным. Йортикка сохранял позитивный настрой. Не было сомнений, что Амур вернется. Так и произошло.

  • Стабильность, рекорд и любовь.

«Амур» преодолел спад. Результаты команды стали стабильными. Характер игроков и Йортикки сыграли в этом огромную роль. После Нового Года была установлена самая крупная победа, и проведена очень достойная домашняя серия. 8:0 над ЦСКА. Сейчас это даже представить постыдно. Болельщики влюбились в такой хоккей. Любовь не обошла стороной и главных участников этих результатов - болельщики скупали атрибутику с фамилией Петружалека, каждый болельщик «Платинум» сфотографировался с Враной во время реабилитации после травмы. Йортикка стал человеком года в Хабаровске. «Платка» была забита под завязку, а каждый матч был как праздник.

  • Плей-Офф.

Амур спокойно вышел в плей-офф, даже оформил досрочный выход. Попали на «Авангард», который обыграли два раза в регулярке. Но это уже была другая команда, руководил ей Сумманен. Сказались травмы, важные игроки выбыли. Никто и не ожидал, что «Амур» пройдет дальше, но получилось все грустно. 0:4. На этом история подошла к концу, а в следующем сезоне в «Амуре» вернулись к аутсайдерским результатам. Типичная для Хабаровска история, к сожалению.

  • Выводы.

Этот сезон является прекрасным примером того, что построить боеспособную команду на Дальнем Востоке - возможно. В прошлом сезоне «Адмирал» это еще раз доказал, удивив абсолютно всех. Якуб Петружалек - побил рекорд результативности клуба, он до сих пор актуален. Дмитрий Лугин получил приз имени Алексея Черепанова, он провел феноменальный сезон. Петр Врана тоже провел шикарный сезон, и мог добиться цифр как у Петружалека. Помешали травмы. Ружичка - не показал себя полностью, но об этом никто не говорит, это и правда не так важно на фоне результатов. Селекционеры вместе с тренерским штабом оформили прекрасные подписания. Пока что этот сезон - лучший в истории «Амура», и относятся к нему в Хабаровске с особым трепетом.