Ливерпульский вояж

Лондонский Арсенал стартовал в новом сезоне, успел выиграть Суперкубок Англии, провести еще два официальных матча и вызвать во мне желание написать кое-что.

Несмотря на то, что я искренне люблю Арсенал и уважаю тренера, его вклад в развитие клуба и вообще английского футбола, я надеюсь быть максимально объективным в своих текстах.

Первые матчи сезона 2014/15 оставили открытыми множество вопросов. Очевидной остается слабость и недоукомплектованность центральной оси. На данный момент чувствуется необходимость в покупке центрального защитника, опорного полузащитника и, возможно, нападающего. Слабость этой самой оси отлично была видна как раз в матче с цепким, жестким, быстрым Эвертоном.

Я с нетерпением и трепетом ожидал начала этой игры, вспоминая болезненные 3-0 прошлого сезона. Начало матча проходило в ожидаемом ключе. Арсенал пасовал, еще пасовал, обрезал, пытался бить. Эвертон прессинговал и бежал. Ничего удивительного, ничего нового никто не показал. Парочка неплохих подходов к штрафной ливерпульцев от гостей из Лондона, парочка неплохих забегов и кроссов в ответ. Короче говоря, нормальная рабочая обстановка. Забитый хозяевами мяч выглядел не слишком пугающе. Да, недоработали, да зазевались, но чувствовалось, что Арсенал может добавить, ускориться, сыграть в касание и забить. Не хватало сыгранности и взаимопонимания. Озил проводил первый матч, Санчес старался, двигался, но не чувствовал. Попытка плотнее прижать соперника к воротам обернулась вторым голом, к слову, забитым с нарушением правил. Показалось, гол в раздевалку подкосил Арсенал, во втором тайме, к сожалению, это подтвердилось. Венгер выпустил Жиру, и тот в первые минуты был самым активным и агрессивным на поле. А потом и его поглотила эта атмосфера безысходности и мрачного предчувствия грядущей неудачи, подогреваемая спорными решениями главного судьи, к которому у игроков и болельщиков наверняка есть претензии. Тягучее бодание с Эвертоном, сопровождаемое неинтересной и медленной перепасовкой канониров и редкими, но вполне себе опасными контратаками "ирисок",  продолжалось до 83-ей минуты, когда прострел нашел в штрафной Эвертона ногу Рэмси. И этот момент зажег команду, Аарон Рэмси ее зажег. Он обрезает, фолит, неточно бьет, еще не все верят в него, многие ждут провала и считают его везучим выскочкой. А он зажигает. И Эвертон чуть не сгорел. Куражный гол Жиру, 4 минуты добавленного времени и облегченный выдох большинства болельщиков на Гудисон после свистка. Арсенал играл в свой футбол минут 15 и сделал ничью. Арсенал преодолел себя, смог в тяжелых условиях перевернуть все с ног на голову, несмотря на давление трибун, гол из офсайда и постоянные судейские свистки и желтые карточки при любом контакте с соперником. И все равно, уверен, подвергнется необъективной критике, насмешкам болельщиков других клубов, без конца повторяющих набившие оскомину шутки о 4-ом месте и молодости игроков. Критикующие, плюющиеся ядом "спортивные аналитики", думающие, что их высказывания остры, а мысли свежи, часто заблуждаются на свой счет. И они точно не помнят, что в футбол играют люди, а не роботы. А может и не знают.