4 мин.

Алексей Волков - свежая кровь «Авангарда»

За последние несколько месяцев с ХК "Авангард" произошло сразу несколько важных событий. На протяжение всего регулярного чемпионата 19-20 команда выглядела не слишком уверенно. Защита то и дело ошибалась на ровном месте, в то же время как линия атаки против сильных соперников забивала мало шайб. Так и продолжалось весь сезон, свои очки удавалось собирать с клубов среднего класса, не претендующих на борьбу за кубок.

Ситуация изменилась в последнем десятке матчей, когда коллектив Боба Хартли попал в затяжное пике. То же самое, что и в остальной части сезона, однако теперь против абсолютно любой команды. Всё бы ничего, но на носу плей-офф, игроков необходимо "реанимировать". Новичками менеджмент уже не может помочь, трансферное окно закрыто. Последний приобретённый легионер, чьей задачей значилось укрепить центральную линию, Брэндон Макмиллан, на деле оказался трудолюбивым, но не слишком технически подкованным игроком.

Как итог - тяжёлая серия на вылет с "Салаватом Юлаевым", где, вопреки предыдущему сезону, совершенно не удалось противостоять натиску первого звена. Вылет в первом раунде не годился для омского клуба даже в качестве удовлетворительного результата. Разбор полётов предстоял серьёзный. Многочисленные болельщики требовали отставки главного тренера, президента - Максима Сушинского, а также отказа от многих игроков, показавших беззубый хоккей в последних матчах.

Некоторые трансферные слухи появились в прессе ещё до окончания прошлого сезона. Так Коди Кёрран, североамериканский защитник выступавший последний год в Швеции, активно отправлялся в Балашиху, однако получив контрактное предложение из НХЛ, "подвис" и теперь все ожидают дальнейшего развития событий. Также в омскую команду "отправляли" нападающих Михаила Фисенко, уже выступавшего за "Авангард" годом ранее, а также доморощенного силового форварда Евгения Тимкина, лучшие годы которого пришлись на выступление в магнитогорском "Металлурге". На тот момент контракты ещё не были подписаны.

Дело сдвинулось с мертвой точки лишь в конце апреля, за несколько дней до окончания действия действующих соглашений игроков с клубами и официального разрешения на подписание новых хоккеистов. По итогам совета директоров было объявлено об упразднение селекционного комитета. Вместе с этим клуб покинул и директор по хоккейным операциям - Евгений Хацей, чья должность вместе с этим тоже прекратила существование.

Максим Сушинский, будучи президентом клуба, в последние два сезона был ответственным за подписание хоккеистов, однако теперь комплектацией состава "Авангарда" занимается новый генеральный менеджер - Алексей Волков. Будучи хоккейным человеком, вратарём в прошлом, а в последние пару лет - скаутом московского ЦСКА, Алексей хорошо знает рынок, его возможности и потенциал.

Первым решением новоиспечённого менеджера стал отказ от подписания Фисенко и Тимкина, обоснованный высокими запросами хоккеистов, особенно в связи с введением в лиге со следующего сезона жёсткого потолка зарплат в 900 млн. рублей. Далее, было объявлено о продлении контрактов с нападающими Семёном Кошелевым и Андреем Стасем, которые заслужили право остаться в команде, проведя очередной крепкий сезон, самоотверженно защищая цвета "Авангарда".

"Я не сторонник кардинальных перемен, поэтому усиления будут точечными" - именно с такими словами Волков пришёл в клуб, и они в полной мере подтвердились первыми же решениями специалиста. Чуть позже последовал обмен Сергея Широкова, получившего в прошлом сезоне несколько травм и показавшего низкую результативность на 26-летнего нападающего "Спартака" - Александра Хохлачёва. Несмотря на высокие оценки игры Сергея руководством, его лучшие годы остались позади. Долгое восстановление от повреждений накладывалось на большой количество упущенных моментов у ворот противников, тем самым указывая на правильность принятого Волковым решения. Хохлачёв же, будучи молодым игроков, способен и дальше прогрессировать, показывая активный хоккей в чужой зоне. Кроме того, в крайнем случае он способен сыграть не только с краю, но и в центре атаке.

Другой остроатакующий игрок, которого удалось подписать Алексею Волкову - Сергей Толчинский. Малогабаритный вингер, в прошлом сезоне выступавший за ЦСКА оказался не нужен своему прежнему клубу в нынешних реалиях. Трудно сказать, сможет ли Хартли правильно использовать сильные качества хоккеиста, его взрывную скорость и быстрый бросок. Тем не менее, увидеть звено Хохлачёв-Зернов-Толчинский было бы крайне любопытно.

Центральный нападающий Корбэн Найт, первый легионер команды, подписанный в нынешнее межсезонье, способен придать остроты на пятаке перед воротами соперника, ведь большую часть шайб он забросил именно оттуда. Позиция, на которую в прошлом году брали Роба Клинкхаммера, однако, в отличие от последнего, Найт всё же чистый центрфорвард, умеющий качественно сыграть на вбрасывании и разогнать атаку в средней зоне.

Дамир Шарипзянов - первое приобретение среди защитников. Молодой, габаритный, умеющий отдать первый пас, с опытом игры в Северной Америке, что пригодится при работе с Хартли.

Что касается других нападающих легионеров, на сегодняшний день Макмиллан и Клинкхаммер покинули омский клуб, а вот с Беком и Андригетто ситуация не слишком понятная. Главный тренер хватил швейцарца, сыгравшего далеко не так результативно как от него ждали, но при этом в некоторой степени критикует Тэйлора Бека, который всего годом ранее вёл за собой всё большинство "Авангарда". С тех пор его диагональные передачи на Шумакова стали очевидны для соперников, а отличный кистевой бросок стал применяться гораздо реже. И Свен и Тэйлор могут покинуть команду, однако на прямо сейчас у них есть действующие контракты с клубом.

Подводя итог, хочется похвалить Алексея Волкова за первые принятые решения и поздравить с назначением на такую ответственную должность. Шквал критики свалится на его голову после первого же непопулярного решения, однако подписав отличных молодых игроков, ему удалось создать для себя некую подушку безопасности, обеспечив благодарность болельщиков хотя бы до начала сезона. На повестке дня - подписание защитников, уж слишком многие из них покинули клуб, хотя практически каждый из них не способен усилить нынешний "Авангард". Пара игроков обороны и селекцию можно считать удавшейся, а Волкова - героем межсезонья номер один.

Будем верить в лучшее.