4 мин.

Дальневосточное дерби в два раунда

На этой неделе состоялось два матча между дальневосточными клубами КХЛ. Сложились они кардинально различно, тем интереснее вышло для болельщиков, есть что об этих играх вспомнить, есть что о них сказать.

К первой игре команды подошли в несколько разных кондициях. На счету Амура ещё не было проведённых матчах в рамках нынешней предсезонки, что явно дало о себе знать, особенно в первых двух периодах. Выглядело так, будто команда ещё попросту не вошла в игровой ритм, в отличие от Адмирала. Клуб из Владивостока незадолго до матчей с Амуром уже сыграл две встречи, клубом ВХЛ, Ермаком из Ангарска.

В первой встрече команды старались играть максимально аккуратно. В первой половине матча практически не было провалов, в редких случаях случались выпады к воротам соперников в исполнении наиболее реактивных игроков. В конце концов, Адмирал забросил одну единственную шайбу, причём игроки команды из Владивостока сделали это в меньшинстве. Большой активностью в составе хозяев отличались именно братья Стрельцовы, старались создавать опасные моменты и легионеры, связка Бакош и Юнг, но у них пока всё складывается не совсем так, как планирует тренерский штаб.

В составе Амура хочется выделить защитника Валерия Васильева, который регулярно подключался к атаке, а в итоге провёл и неплохую драку во второй половине матча. Кроме него, был действительно полезен и заметен нападающий Игорь Руденков, регулярно обострявший ситуацию о ворот соперника. Он старался проводить сольные проходы, отдавать точные передачи партнёрам (с переменным успехом), и наносил большое количество бросков из самых разных позиций.

По итогу, Амур не смог забросить ни одной шайбы, проиграв со счётом 0:1. Казалось бы, что может измениться ко второй встрече? Очень многое!

Благодаря первому матчу против Адмирала, хоккеисты хабаровской команды почувствовали игровой азарт, смогли уловить кураж хоккея, и постепенно, без лишней нервозности задавили Адмирал во втором матче. К определённому моменты игры, казалось, что команды играют абсолютно на равных, обмениваются опасными атаками, наносят броски из не самых очевидных позиций.

К определённому моменту игры ситуация сложилась таким образом, что Игорь Руденков, показывая совершенно нереальную энергетику и настрой в предыдущем матче, стал буквально разрывать оборону соперников. Именно его звено с Кириллом Рассказовым и Александром Горшковым обеспечило команде победу в данной встрече.

Из игроков Адмирала хочется отметить молодого защитника Тимура Ахиярова, пополнившего состав дальневосточного клуба в нынешнее межсезонье. Игрок активно прессинговал соперников, преимущественно успевая возвращаться в свою зону.

С негативной точки зрения хочется сказать о вратаре Адмирала - Юхо Олкинуора. Очевидно, когда команда проигрывает с таким счётом, тем более не забросив не одной шайбы, в этом не может быть исключительно вратарской вины. Однако же, с самого начала матча Юхо активно выдёргивался из вратарской зоны, не всегда в очевидных для этого моментах. Передерживал шайбу у борта, а в случае с одной из пропущенных шайб, фактически не успел вернуться в ворота. На то это и предсезонка, о подобных моментах он явно задумается, в остальном, ход встречи зависел далеко не от вратаря Владивостока.

В завершение, хочется отметить, что команды играли оба матча далеко не в оптимальных составах. Например, у Амура не было братьев Зогорна, которые однозначно усилят атакующий потенциал хабаровчан.

На выходе, мы получили две совершенно разные встречи. В первой команды притирались друг к другу, во второй же Амур раскрепостился и дал Адмиралу повод для размышления к предстоящим предсезонным встречам.

В любом случае, игры получились интересные, будем следить за прогрессом команд и в дальнейшем.