1 мин.

Милан Хейдук - 1000 матч

Сегодня состоялось знаменательное событие - Милан Хейдук провел свой 1000-й матч в НХЛ.

Все эти матчи он провел в составе одной команты - Колорадо Эвеланш, он является вторым игроком в истории франшизы, кому покорилась эта отметка. Больше матчей только у Джо Сакика - 1378.

Свой тысячный матч Милан со своей командой проводил против Далласа, на своём льду. Хейдуку удалось отметить такое событие одной забитой шайбой, первой в этом сезоне, но команда проиграла 2-3, что не могло не омрачить праздник одному из лидеров Колорадо.

На счету Хейдука за 1000 матчей 372 шайбы (4-й результат в истории франшизы) и 426 передач (5-й результат), как итог - 798 очков (4-й результат). Помимо этого за карьеру Милан набрал 76 очков в 112 играх плей-офф и выигрывал Кубок Стэнли в 2001-м году.

Также он является третьим бомбардиром среди чехов, выше него только Ягр и Элиаш, помимо этого - золото Олимпиады-98, Морис Ришар Трофи (2003 год), бронза ОИ-06, трехкратный участник матча звезд НХЛ, " NHL +/- Award" в 2003 году.

Милан всегда был и есть предан одному клубу, становился капитаном команды после ухода на заслуженный отдых Джо Сакика, ныне является ассистентом капитана, передает свой опыт молодым игрокам. Он уже немолод, 14 февраля ему стукнет 37, но, я думаю, ему по силам сыграть еще пару лет, набирая очков по 30 за сезон.

Дай бог здоровья тебе, Милан! Твой свитер обязательно поднимут под своды Пепси-центра, а сам ты, я надеюсь, попадешь в Зал Хоккейной Славы.

А на драфте-1994 этот парень был выбран лишь в 4-м раунде под общим 87-м номером, кто бы мог подумать, что он станет лицом команды на многие годы наряду с такими людьми, как Сакик, Форсберг, Фут.