10 мин.

Оптимизация состава

За прошедшую неделю (8 дней, если быть совсем дотошным) Эвеланш совершили две сделки, которые принесли в команду двух хоккеистов крайне дефицитного амплуа - крайних форвардов. Для этого не пришлось расставаться с особенно ценными активами - пик 7 раунда к таковым сложно отнести, а из троих ушедших был всего один "доморощенный" игрок, поэтому по болельщицким чувствам удар был нанесён несильный. Впрочем, как и любое изменение, оценить новый, слегка отредактированый облик Авз мы сможем только по прошествии какого-то промежутка времени. Например, следующих 5 недель.

"У нас слишком много центров и вратарей, нам нужен крайний форвард"

Для начала о тех игроках Авз, кто фигурировал в слухах, но не покинул Колорадо. Как обычно, планы Лакруа Шермана в прессе упоминались уже после их реализации, а все слухи остались слухами - у нас самый скрытный менеджмент в НХЛ (кроме того, что ещё и самый жадный).

Если бы Эвеланш потеряли шансы на плейофф или, наоборот, укрепились в зоне ПО с более или менее комфортным отрывом, мы могли бы увидеть обмен Жана-Себастьена Жигера. Иметь двух отлично играющих вратарей, в то время как есть в лиге команды, в голкипере нуждающиеся и готовые отдать что-то ценное взамен, - большая роскошь для клуба, которому срочно нужен забивной форвард. Сейчас же Авз ожесточённо борятся за восьмую путёвку от Запада и не могут надеяться на то, что Варламов проведёт все оставшиеся встречи без спадов (хотя сейчас он великолепен), кроме того, наш третий вратарь, один из лучших киперов АХЛ (2.18 шайб за игру, 93% сэйвов) Седрик Дежарден, увы, весь сезон мучается с травмами - сыграл всего 16 игр - и в данный момент также на больничном.

Но муссировались (не первый год) слухи об обмене Штястны, хотя за неделю до дедлайна менеджмент клуба прямо заявил, что Пол остаётся в команде, а денверские журналисты-инсайдеры вплоть до самого 27 ноября подчёркивали, что Штястны не продаётся (если, конечно, взамен не едет Нэш). Конечно, на его контракт и покупателя не так просто найти. Но команде, которая грызётся за плейофф, необходимы игроки такого уровня, а взамен ни одна команда не предложила бы хоккеиста сопоставимого статуса. Даже если бы Эвеланш обменяли Штястны на драфтпик 1 раунда этого года, которого Авз так не хватает, вряд ли это помогло бы составу - Дюшен вернулся после травмы совсем недавно, всё ещё в процессе набора формы, а потому играть в центре второго (номинально первого) звена ему пока рано, поэтому он выступает в тройке Пола на краю - и, судя по сегодняшней встрече, всё эффективнее.

Что касатся "аренды" Гейдука, о которой третий дедлайн подряд твердят, то во-первых, капитан Авз приносит существенную пользу борющемуся за апрель Колорадо, а во-вторых, Милан - плоть от плоти команды, рекордсмен по числу игр в кларетово-синем свитере, и сам уходить не хочет. В итоге: нам нужен крайний форвард, но и Штястны с Гейдуком и Жигером нужны не меньше. Да и вообще - это три самых опытных игрока команды, кто же от таких избавляется в той ситуации, в которой сейчас находятся Авз?

"У нас слишком много защитников, нам нужен крайний форвард"

На прошлой неделе в основной ротации Авз было 9 защитников, которые практически весь сезон обходились без травм. Было очевидно, что один из них тут лишний. Эрик Джонсон и Ян Гейда отпадали из "трэйд-бэйта" сразу, универсальный Уилсон большую часть сезона провёл в статусе лучшего защитника команды, молодых пакмуверов Эллиотта и Бэрри никто отдавать не стал бы. Взамен вроде заигравшего Ханвика или стабильного стэйхоума, но тоже игрока третьей пары Райана О′Бёрна получить ничего ценного не вышло бы. Оставались две кандидатуры: Шейн О′Брайен, который, по словам знакомых с командой людей, отлично влияет на микроклимат в коллективе и помогает новичкам (конкретно - Бэрри) освоиться в команде, и отпустивший несколько едких комментариев в адрес клуба, "Мистер Ноябрь" Кайл Куинси. Выбор "жертвы" был вполне очевиден.

Куинси довольно много играл в большинстве, но в этой роли его есть кому заменить. Во-первых, Авз в последнее время выходят с одним защитником при розыгрыше лишнего, а на синей линии играет Ландескуг. С возвращением Мюллера в строй и вторая пятёрка большинства может играть по той же схеме; ну а с наличием Эллиотта/Бэрри, Ханвика и Уилсона потеря Куинси при игре в большинстве вообще не должна стать проблемой для тренерского штаба.

Если бы не травма О′Бёрна, то и в защитных порядках не должно было возникнуть неудобств. Сейчас же третья пара Ханвик-Эллиотт не выглядит хорошим сочетанием - по крайней мере, на бумаге, но на игре это ещё не отражается - у них +4 на двоих в трёх играх в паре.

Что касается прибывшего в команду Стива Дауни, то лучше всего за него пока говорят цифры: 4 игры, 7 очков, +7. Все крайние форварды, попадающие в команду по ходу сезона, заявляют о себе ярко - Мюллер, Флейшманн, вот теперь Дауни. Потом что-то всегда случается, остаётся надеяться, что Стив продолжит в том же духе до конца этого сезона, а потом будет продлён и не получит за это время сотрясения из-за неправильного шлема или лёгочной эмболии.

Игроков вроде Дауни не любят болельщики, но главное для Авз - чтобы его не любили соперники. Подобные игроки необходимы в команде, особенно такой "мягкой", как Эвеланш. Агрессивная игра, борьба за шайбу в любой точке льда, голевое чутьё - такого игрока не хватало Авз, пускай даже есть ещё молодой швед, который носится по льду словно скандинавский бог и молотит своим Мьюльниром всё, что видит - шайбу или соперников. Теперь на противоположном краю этого же звена играет похожего темперамента игрок, только злобный. Тройка Ландескуг-О′Райлли-Дауни явно была одной из лучших на неделе во всей лиге.

Смущает лишь, что Дауни, как водится, свободный агент по окончании сезона, а потому есть шанс, что Авз потеряют его, как потеряли Флейшманна, если же найдётся в лиге такой тэллон, что предложит Стиву зарплату, которую наши скаредные владельцы сочтут слишком завышенной. Тем не менее, итоги трейда таковы - потеряли Авз не слишком много, приобрели достаточно для краткосрочного успеха, приобрести больше вряд ли могли, а что будет в долгосрочной перспективе - посмотрим.

"У нас слишком много крайних форвардов, нам нужен крайний форвард"

Состав Авз в этом году покорёжила только одна травма - Мэтта Дюшена (спорадические больничные Мюллера уже привычное дело). Поэтому главной задачей менеджмента было не найти пустые позиции в ростере, а улучшить уже имеющиеся. В составе Авз мало крайних форвардов - это правда; но также можно и сказать, что в команде много крайних форвардов. Проблема в том, что все эти крайние форварды - игроки четвёртого, максимум третьего звена. Есть боец Мак-Лауд, который порой может и забросить корявую шайбу; есть Кобасью, который играет невероятно уныло, но сейчас нашёл своё звено (четвёртое) с двумя Маками; есть Джонс, который то забивает дубли, то не забивает месяцами; есть даже Портер и ван дер Гулик, которые со своими узкими задачами вполне справляются. Был ещё Йип, но это отдельная история.

И вот есть Уинник и Гальярди. Первый после хорошего старта в звене О′Райлли вдруг перестал забивать вообще (хотя по броскам по воротам уступает лишь Скугу) и осел в третьем звене. Второй вообще несколько раз оставался на скамейке, играл преимущественно в четвёртой тройке нападения, а своими шансами в звене Штястны и Дюшена не воспользовался. Вроде бы расходный материал. Но...

Оба игрока были экспертами по игре в меньшинстве. У Авз - средний процент PK по лиге, так что погоды эти двое явно не портили. У Уинника в среднем три минуты игры в меньшинстве, и в лиге среди форвардов он уступает только Тэлботу и одноклубнику Мак-Клемменту; Гальярди также очень часто выходил убивать преимущество соперника в лишнего игрока. Тем не менее, у Авз в составе достаточно хоккеистов, которые способны заполнить эти 4 минуты в среднем игры в меньшинстве, которые ушли вместе с Гальярди и Уинником в Сан-Хосе.

Во-первых, в этом сезоне практически не выходил на меньшинство О′Райлли - а как он умеет играть в PK, мы все знаем по прошлому сезону. Во-вторых, Мак-Клеммент с Кобасью всё также в составе - а это первая пара форвардов для меньшинства. Есть умело играющий на точке Штястны и быстрый большой Джонс, ну и Ландескуг - который играет во всех ситуациях успешно. Так что жаль расставаться с Уинником (который, впрочем, скорее всего ушёл бы по окончании сезона) и особенно с Гэлли, но их есть кому заменить, а "зависшему" Ти Джею смена обстановки должна пойти на пользу.

Гораздо интереснее посмотреть, что же пришло взамен. Известно, что Уинника и Гальярди Авз пытались обменять по отдельности, но Сан-Хосе, решив усилить своё меньшинство, выменяло обоих сразу. Отдали "акулы" за такой пакет двух проспектов и одного молодого игрока.

Оба проспекта не были задрафтованы (это в стиле Шаркс). О Майке Конноли известно меньше - год назад он был одним из лучших игроков в составе чемпиона NCAA Университета Миннесоты-Дулут, после чего контракт с ним заключили в Сан-Хосе. В этом году негабаритный (1.75-1.80 по разным данным) центрфорвард успешно выступал за фарм Сан-Хосе - вполне вероятно, что и в Колорадо он продолжит свою роль игрока АХЛ; впрочем, с Портером поначалу тоже казалось, что из фарма он не вылезет - а в итоге у него 4 игры в Лейк Эри и уже 160 в Колорадо.

Гораздо интереснее Майкл Сгарбосса - этот 19-летний центр Садбери Вулвз сейчас второй в ОХЛ в списке бомбардиров. Он также не выделяется антропометрическими данными, но обладает хорошей скоростью и ловкими руками, отдавая передачи и забивая сам. Вспоминая, что карьера похожего по стилю игры Джоуи Хишона находится под угрозой, можно увидеть, что хотели в Колорадо. Если Сгарбосса продолжит прогрессировать, он сможет попасть в основной состав Авз. Болельщики уже предвкушают "пиратское звено" Дэйви Джонс-Сгарбосса-Мюллер.

"Основным блюдом" этого трейда стал Джейми Мак-Гинн. По сути обмен для Авз можно рассматривать как "Мак-Гинн с довесками" на "Гальярди с довесками", тем более что они ровесники. И Мак-Гинн должен привнести в Колорадо именно то, чего "лавинам" не хватало от Гальярди - силовую игру в сдерживающих звеньях. Мак-Гинн хорош в форчекинге, катается быстро и вообще очень энергичный игрок (он не был бы им, если бы был плох в форчекинге и катался медленно). В Шаркс ему не доверяли много времени - но это Сан-Хосе, а в Колорадо у него будет больше шансов. Возможно, наличие Мак-Гинна позволит Дюшену вернуться в центр, если не случится новых травм; пока что, скорее всего, он подменит вновь захандрившего Мюллера в звене Олвера-Джонса - а может и войти в звено "Биг Мак": Мак-Лауд, Мак-Клеммент, Мак-Гинн. 12 шайб, которые Мак-Гинн успел забросить за Шаркс, выступают в качестве хорошего бонуса.

Как и Дауни, Мак-Гинн будет ограниченно свободным агентом по окончании сезона, что вписывается в концпецию менеджмента "не засоряй платёжку до подписания нового СВА". Останутся ли эти игроки в команде в следующем году, мы узнаем не раньше, чем будут продлены Дюшен, О′Райлли и Джонсон, - а пока что Дауни и Мак-Гинн должны помочь Авз в ожесточённой битве за плейофф. Пожалуй, среди своих непосредственных конкурентов, Эвеланш усилились лучше всех (по крайней мере лучше большинства), и это не может не радовать.

Фото из твиттера Гальярди: "Рукопожатие с Бойлом пару лет назад". Из шести игроков Авз на фото (Штястны, спрятавшийся Стюарт, Гальярди, Хэннан, Куинси, Андерсон) сейчас в составе остаётся только один.