11 мин.

Итоги межсезонья для Эвеланш

Блог Avalanche перед стартом нового сезона подводит итоги неожиданно яркого на события для Колорадо межсезонья. Грег Шерман впервые за свою карьеру ген.менеджера расшерстил рынок свободных агентов (иначе было трудно добраться до пола зарплат в 48,3 млн. долл.), заставив вспомнить лето 2005 года, плюс провёл два очень спорных обмена людей на пики. Однако главным событием (увы, опять) видится пополнение с драфта. Рассмотрим приток-отток хоккеистов по категориям.

 

ПРИШЕДШИЕ

  • В результате обменов:

  • Семён Варламов (Вашингтон).

Сколько копий уже было сломано по переходу Варламова! Лишний раз углубляться в стоимость Варли не хочется (ибо грустно), поэтому рассмотрим этот переход с точки зрения качеств самого игрока, а не исчезнувших в глубоких карманах Кэпс драфтпиков (они теперь зовутся "макфики").

То, что Варламов молод, талантлив, способен быть первым вратарём и вообще симпатяга - известно всем. Но ещё больше при упоминании его имени всплывают его травмы, в частности, проблемы с пахом. На Семёна делается ставка не как на вратаря, готового побороться за старт, а как на безапеляцционно первого кипера. Пока что за команду он провёл два матча предсезонки против "Лос-Анджелеса", пропустив целых 6 шайб в первом, но реабилитировавшись удачной игрой (1 гол) в традиционной встрече Frozen Fury в Лас-Вегасе. Андерсон два года назад примерно так же выступил в первой предсезонке, теперь очередь Варли продолжить дело Энди и в регулярке (но только не во втором своём сезоне!).

Одной из проблем неудачной игры Семёна может стать плохая коммуникация с защитниками, которые пока что и сами между собой взаимодействуют не столь отлаженно. Варламову нужно как можно скорее найти контакт с командой, если он хочет не сидеть за спиной у Жигера. Ведь иначе никак не получится оправдать... ах да, мы же решили не вспоминать о драфте-2012...

 

  • Как свободные агенты:

  • Ян Гейда (Коламбус), Жан-Себастьен Жигер (Торонто), Чак Кобасью (Миннесота), Йоаким Линдстром (Шеллефтео, SEL), Шейн О′′Брайен (Нэшвилл).

Впервые в своей карьере менеджера Грег Шерман столь активно поработал на рынке свободных агентов. Забыл, правда, подписать форварда во второе звено, а это была одна из ключевых задач. Видимо, расчёт на Ландескуга - больше просто не на кого. Ведь попытки в тренировочном лагере заиграть с Джонсом и Штястны лучшего бомбардира шведской Элитсерии Линдстрома ни к чему хорошему не привели - более опытный швед уступил своё место более молодому.

Зато тенденция к усилению силовой оборонительной игры продолжена. С приходом Гейды и О′Брайена у Авз самая крупная защита в НХЛ! В это сложно поверить - меньше года назад наши защитные построения состояли из Лайлза, Шаттенкирка, Ханвика, Камиски и Холоса (все 180 и ниже), причём были встречи, где выходило сразу четверо из них. За полгода наша защита выросла в полтора раза, и теперь мы не хоббиты, мы тролли.

Надежды на возрождение Кобасью пока не оправдываются, предсезонные встречи проведены на низком уровне, тем не менее, на последних тренировках он наигрывался слева в тройке с Джонсом и Штястны. Жигер же, чьё подписание автор этих строк почувствовал ещё весной, отлично подходит на роль бэкапа Варли. Осталось Семёну своей игрой уверить всех в том, что Жигеру не придётся выходить в старте - для этого Жан-Себастьен уже стар, переломан, а также стал орбитой для вафель.

 

  • Как свободные агенты (АХЛ*):

  • Эван Брофи (Рокфорд), Седрик Дежарден (Норфолк), Патрик Риссмиллер (Рочестер).

*Под «АХЛ» имеются в виду не односторонние контракты с фармом, а те игроки, которые вряд ли попадут в главную команду, а потому приобретались для Лейк Эри.

Если споры по удачности подписания нашего первого номера не утихают, в полезности наших второго и третьего номера сомневаться не приходится. Вслед за Жигером был подписан ещё один кипер - один из лучших вратарей АХЛ Седрик Дежарден. В юниорах его тренировал не кто иной, как Патрик Руа, и вместе они взяли Мемориальный кубок в 2006 году. В позапрошлом сезоне в Гамильтоне он смог завоевать приз самому непробиваемому вратарю АХЛ (2 гола в среднем), и хотя прошлый год в Норфолке был не столь удачен для Седрика, он был единственным кипером своей команды, который выигрывал чаще, чем проигрывал (16-5-1), а в двух играх за Тампу в НХЛ записал две победы, пропустив всего дважды и отражая 96,8% бросков. В общем, в случае форс-мажора есть кому выйти в рамке Авз (но не ранее ноября, когда Дежарден оправится от травмы плеча) - это вам не Бакашиуа и не Грэм. У этого парня уже есть индивидуальные призы CHL, ECHL, AHL - быть может, когда-то будут и призы лиги с буквой N. Нет, не LNAH, другой.

 

  • Драфт:

  • Габриэль Бопрэ, Диллон Доннелли, Габриэль Ландескуг, Гарретт Мьюрс, Йоаким Нермарк, Данкан Сименс.

Предварительная оценка драфта уже давалась в этом блоге. И поскольку самих задрафтованных не так много, что-то новое добавить сложно. Бопрэ и Доннелли были довольно быстро отправлены в юниоры (Бопрэ продолжает тусить - уже минус-6 в первых встречах за Валь-д′Ор, парень ужасен), не долго задержались и Нермарк с Мьюрсом. А вот Сименс был одним из последних, кого отцепили из состава, и в WHL его сразу назначили капитаном. Конечно, парень очень сыроват (18 лет ему исполнилось меньше месяца назад), но видно, что в будущем на него будут рассчитывать. Хотелось бы, чтобы к тому времени Стефан Эллиотт ещё остался в команде, а то Шерман один раз уже разбил пару сыгранных с младых лет защитников...

Что же до нашей новой шведской звёздочки, то видно, что парень крепок, но до лидерства ему ещё далеко. Начинал он в тройке О′Райлли, к концу лагеря был переведён к Штястны (где его и планировали видеть), но потом снова возвращён в третье звено. Ландескугу нужен ещё год, чтобы рассекать НХЛ, но и у Дюшена всё не сразу складывалось, так что пока никаких претензий к Скугу быть не должно. Главное, чтобы не было травм или ссылок в фарм. В юниоры его не отправят уже, он там сожрёт всех соперников (он и в предсезонке доблестно толкался на пятаке с взрослыми соперниками аки Холмстр Дэдмарш).

 

  • Переподписания:

  • Ти Джей Гальярди, Милан Гейдук, Дэвид Джонс, Кайл Камиски, Райан О′Бёрн, Кевин Портер, Райан Уилсон, Мэтт Ханвик.

Ох. Зачем Ханвик-то? А Камиски зачем? В команде собралось очень много защитников, даже с учётом ухода Лайлза и Фута и без учёта взросления Бэрри и Эллиотта. Переподписания О′Бёрна и Уилсона - отличная затея, но для чего нужны были Камиски (двусторонний контракт) и Ханвик (односторонний, к сожалению)?

Практически все игроки были подписаны на год, кроме О′Бёрна - Гейдук теперь будет играть от года к году, оценивая свои силы; Уилсон, Джонс, Гальярди, Портер останутся RFA по окончании сезона.

 

  • Переподписания (АХЛ):

  • Патрик Бордоло, Дэвид Ван Дер Гулик, Дэвид Лиффитон, Джастин Мерсир, Грег Молдин, Райан Стоа.

После первого в истории выхода в плейофф Лейк Эри решили не разбрасываться опытными игроками, как раньше, а сохранить костяк из Молдина, Ван Дер Гулика и капитана Лиффитона. Все они неплохо играли свои короткие отрезки (пока не травмировались к чертям) и за Авз, так что сохранение их в системе - несомненный плюс менеджементу. Тафгай Патрик Бордоло был переподписан с АХЛовского контракта на двусторонний, и, вполне вероятно, заменит Кочи в Авз (но с опцией игры в фарме). Катается плохо, мутузит хорошо.

 

  • Перевод из юниоров в профессионалы:

  • Тайсон Бэрри, Брэд Мэлоун, Джоуи Хишон, Стефан Эллиотт.

Не везёт Джоуи. Второй лагерь подряд он не может впечатлить менеджмент Авз из-за травмы. На этот раз всё вообще не слишком радостно - сотрясение может сильно сказаться на перспективах Хишона. В ОХЛ его уже не вернут, и когда Хиш оправится (а он пока и не тренировался), будет пылить в АХЛ. Что дальше - пока так же темно, как в глазах у Хишона, когда он резко встаёт с кровати.

Об Эллиотте (кто-нибудь, пожалуйста, объясните мне, что в составе делает Ханвик?) и Бэрри сказано уже много, поэтому лучше поговорим о Мэлоуне. 22-летний выпускник Университета Северной Дакоты очень уверенно провёл тренировочный лагерь (в звене с Гальярди и Олвером), и вполне в будущем может рассчитывать на попадание в третье звено. Пока же ему места нет и в четвёртом, так что начнёт сезон он в Лейк Эри.

 

УШЕДШИЕ

  • В результате обменов:

  • Джон-Майкл Лайлз (Торонто).

Причин для расставания с Лайлзом может быть две - игрок не заинтересован в команде или команда не заинтересована в игроке. Вероятно, в данном случае можно вести речь о комбинации этих двух причин. Ходят разговоры, что Лайлз ни за какие коврижки не согласился бы продлевать контракт, а игрока без мотивации ставить в состав вместо других достойных защитников смысла нет, потому стоило выручить за него хоть что-то. С другой стороны, Шерман и Сакко не раз твердили о том, что растут Гонс, Эллиотт, Бэрри, и вообще нужно развивать молодёжь.

Однако в межсезонье Авз (не считая переподписания Уилсона и О′Бёрна) получили в состав 4 защитников, которых многие полгода назад и не ожидали увидеть к старту нового сезона. Двоих гигантов (Гейда, О′Брайен) - со стороны - и это легко можно понять в рамках концепции "нам нужны людоеды в защиту". В эту же концепцию не вписывается полузащитник Лайлз. Но есть неувязка в лице двух совершенно не нужных защитников Ханвика и Камиски, которая подтверждает не очень радостный вывод: Кронке продолжает экономить деньги, а Лайлз стоит дорого. Что ж, прощай, Джон-Майкл. Дай бог, Джонсон/Эллиотт/Бэрри в конце концов справятся с твоими обязанностями в атаке...

 

  • Завершили карьеру:

  • Джон Грэм, Адам Фут.

Уходит эпоха - уходит человек, столь массивный в сознании болельщиков Эвеланш, что казалось, эта глыба была всегда. Казалось, Фут играл ещё в WHL. Казалось, он играл во времена Original Six. Казалось, он учил играть Тима Хортона. Хотя на самом деле может так статься, что Фут даже и не последний действующий игрок Квебек Нордикс в НХЛ - в случае, если Нолану удастся вернуться в лигу. Сейчас же Адам Фут оставил корабль "Лавина" без капитана... И 52 номер должен быть поднят под своды "Пепси Сентера" - но не сразу: сначала ещё надо Фоппу почтить, который уже прилетел в Денвер и в пятницу (вместе с Футом) будет пьянствовать на вечеринке у Сакика в свою честь.

Ещё ушёл Джон Грэм, так и не надев в игре свитер Авз. Теперь уроженец Денвера и сын исполнительного директора Эвеланш Шарлотты Грэм будет тренировать юношей в Айове. Кроме этих двоих ушёл, конечно, и ожидающий почестей в игре против Уингз Форсберг, но он ушёл ещё 14 февраля, так давно, так грустно и так калгаристо, что и вспоминать не хочется.

 

  • Как свободные агенты:

  • Петер Будай (Монреаль), Филипп Дюпуи (Торонто), Давид Кочи (без команды), Томаш Флейшманн (Флорида), Брайан Эллиотт (Сент-Луис). 

Полностью сменилась вратарская бригада в Колорадо и его фарме. Теперь Будай, чьё время в Авз явно подходило к концу, будет помогать на тренировках Прайсу, а Эллиотт подменять того, кого Прайс с агентами вытеснили (и не зря) из Монреаля - Галака. Вряд ли кто-то из них всерьёз надеется стать стартовым вратарём в НХЛ. Теперь чувствуете, что за вратарский дуэт заканчивал сезон в Авз?

То, сколько Тэллон заплатил Флейшманну - за гранью понимания. Этими миллионами руководство Флориды смогло восполнить потерю чеха в сердцах болельщиков Авз - за такую стоимость его в команде, где Джонс, Гейдук, Мюллер получают 2-3 млн., никто видеть не хотел бы. Энергии Филиппа Дюпуи, конечно, будет не хватать; но таких игроков в лиге найти несложно, да и в нынешнем составе сложно найти место для него. А командам КХЛ, желающим найти тафгая по новой моде, советую обратить свой взор на Кочи, если кому-то нужна живая груша, добровольно принимающая на себя удары любых боксёров и рестлеров на коньках.

 

  • Как свободные агенты (АХЛ):

  • Джейсон Бакашиуа (Адирондак), Шон Белл (Маннгейм, DEL), Рэй Масиас (Рединг, ECHL), Харрисон Рид (Толидо, ECHL), Джулиан Тэлбот (Айсбэрен, DEL), Бен Уолтер (Эбботсфорд), Том Фритш (без клуба).

Хотя в это межсезонье фарм Эвеланш претерпел не столь значительные изменения, как раньше, одного игрока Лейк Эри точно будет не хватать - Бена Уолтера. Отпустив своего лучшего бомбардира пытать счастья в системе Калгари, Монстерз показывают, что в течение сезона будут ждать подкрепления игроками из состава Авз. В АХЛ есть лимит на ветеранов, который сейчас Лейк Эри использует не на полную; поэтому стоит ожидать понижения в классе от кого-то из игроков основы Колорадо.

 

  • Потеряны права:

  • Брэндон Максвелл (Сарния, OHL).

Учитывая, сколько вратарей есть в системе Авз, потеря Максвелла напрашивалась. Будучи основным вратарём Китченера (того самого, где созревал Ландескуг), Брэндон показывал довольно слабые результаты, и сейчас 20-летний кипер остаётся в ОХЛ, где будет защищать ворота не очень сильной Сарнии с Наилем Якуповым в составе.

 

Итог:

  • Лучшее приобретение – Ландескуг.

  • Наибольшая потеря – Лайлз.

  • Лучший контракт – Гальярди ($700,000 за 1 год).

  • Худший контракт – Гейда ($3,250,000 за четыре года).

  • Наиболее интересный новичок – Ландескуг.

  • Наиболее интересный игрок в АХЛ – Эллиотт, да, он до сих пор в АХЛ.

  • Наиболее интересный игрок в юниорах – Пикард.

  • Главная надежда в атаке – здоровье Мюллера.

  • Главное беспокойство в атаке – игра в большинстве, опять.

  • Главная надежда в защите – что она будет.

  • Главное беспокойство в защите – вратарская линия - от здоровья Варламова (и Жигера) до стабильности Жигера (и Варламова).