Сергей Карякин: «Организаторы ралли «Шелковый путь 2023» открыли нам новый мир»

Сергей Карякин стал победителем ралли «Шелковый путь 2023», а также выиграл третий этап чемпионата России 2023 в категории мотовездеходов Т3 и занял третье место в абсолютном зачете национального первенства по ралли-рейдам. Ассистировал титулованному пилоту его бессменный штурман Антон Власюк.

Дуэт Карякин/Власюк выступал под командным флагом Snag Racing Team на спортивном Can-Am Maverick X3.

О своих впечатлениях о гонке  Сергей рассказал в интервью.

Как общее впечатление о ралли «Шелковый путь 2023» в этом сезоне?

Сергей Карякин: «Общие впечатление очень хорошие. Круто, что в такие непростые времена получается проводить такого уровня гонки. Нас ждал очень неожиданный маршрут по центру России. Не секрет, что все привыкли к классическим регионам - Астрахани, Волгограду, Чечне, где традиционно проходят ралли-рейды. На ралли «Шелковый путь 2023» мы увидели Уфу, Магнитогорск, Оренбург и другие новые регионы, за что огромное спасибо организаторам. Они открыли нам целый новый мир!»

Доволен собой и результатом?

Сергей Карякин: «В целом, да, доволен. Ехал спокойно, достигал тех целей, которые ставил перед собой каждый день. Даже когда были трудности, мы всегда с ними справлялись. Команда отработала отлично, и конечно, мой штурман Антон Власюк -  большой молодец!».

Что запомнилось больше всего по спорту и вне спорта?

Сергей Карякин: «Запомнилось то, что в этом году как никогда был правильный подход к организации фан-зон. На старте и финише каждого спецучастка были специально отведенные места, где располагались зрители, сцена, проходила развлекательная программа. К кому ни подойдешь в городах по маршруту гонки, все прекрасно знали про гонку, что и как происходит. Это очень важный аспект».

Ты выиграл третий этап чемпионата России в своей зачетной категории и занял 3-е место в абсолюте. В турнирной таблице ты сохраняешь хорошие шансы побороться за чемпионство. Какие планы на продолжение борьбы в чемпионате?

Сергей Карякин: «По чемпионату России пока не знаю, так как есть вопросы финансового плана. Нужно взвесить все «за» и «против». Какого-то внешнего спонсорства я пока не имею, а бороться за свои деньги будет тяжело».

Ты человек с отличным чувством юмора. Как на гонке поддерживаешь позитивное настроение на гонках?

Сергей Карякин: «Всегда старюсь видеть позитив, во всем, что меня  окружает. Ралли «Шелковый путь» -  это отличное место, где можно собраться друзьями, близкими, завести новых друзей и получить заряд позитивных эмоций и приятных впечатлений.  В этом году мне это удалось! Познакомился на гонке с хорошим человеком, надеюсь будем продолжать общаться очень долгое время. Спасибо огромное организаторам за колоссальную работу и отличное соревнование!