1 мин.

«Мерседес» уже не скрывает отношения к Боттасу: там назвали оборону от Леклера в России «собачьим боем»

Покажите это Хэмилтону при новых рассказах о равноправии.

Карьера Валттери Боттаса в «Мерседесе» одновременно веселит и печалит трагичностью. С одной стороны, финн получил чемпионский болид, одержал пять побед и некоторое время лидировал в общем зачете. С другой, из-за постоянной командной тактики и помощи Льюису Хэмилтону (который вообще-то сейчас главный соперник Боттаса в борьбе за титул) Валттери получил широкую известность в фанатских кругах как идеальный современный вторикелла и «песик Льюиса».

Даже официальные соцсети «Формулы-1» уже высмеивали Боттаса на эту тему

Да и «Мерседес» недалеко ушел

Но раньше это было неофициально и в соцсетях. Теперь же после Гран-при России все изменилось: Валттери снова помог Хэмилтону сохранить беспроблемное лидерство мнгогокруговой обороной от Леклера и не сделал ни единой попытки атаки на напарника. В итоге глава стратегического штаба чемпионов Джеймс Ваулз в традиционной рубрике F1 Debrief сравнил Боттаса с бойцовским псом.

«Валттери не допустил ни одной ошибки. Он не блокировал колеса во втором повороте, он уверенно защищался.

Леклер несколько раз сбрасывал скорость, просто чтобы охладить шины, подзарядить батарею и создать еще атаку. И каждый раз Валттери отвечал ему тем же, сражаясь как бойцовский пес до самого конца гонки. Он идеально поработал».

В оригинале Ваулз использовал слово dogfight – буквально «собачий бой» (проверьте на видео на 3:30).

А ведь перед гонкой финн рассказывал о незаконченном деле в Сочи (именно здесь ровно год назад «Мерседес» потребовал у №77 отдать победу Хэмилтону) и желании снова выиграть.

Что ж, давайте подождем новых интервью Боттаса о чемпионских амбициях.

Весь сезон Боттаса в семи секундах: унижает сам себя через командную работу

Боттас взорвал «Формулу-1» наглым посланием критикам через футболку. И тут же опозорился, влетев в стену