2 мин.

Лучшие пилоты Гран-при Венгрии по данным телеметрии. Идеальная работа рулем – у Квята, газом и тормозами – у звезд «Феррари»

Гонщиков с подиума нет в топ-3.

На официальном сайте «Формулы-1» в разделе лайвтайминга на странице «выступлений» появились оценки пилотам за Гран-при Венгрии, основанные на данных телеметрии.

В соответствии с ними лучше всех пилотировал Даниэль Риккардо из «Рено» — его оценка в 7,8 сложилась из 4,0 за работу с педалью газа, 9,8 за работу рулем, 8,8 за работу на торможениях, 6,3 за прохождение поворотов и 10 (максимальный балл) за «агрессивность». Даниэль стартовал последним из-за штрафов за перерасход компонентов мотора и финишировал 14-м.

Второй результат показал напарник Рикакардо Нико Хюлькенберг. Его оценка в 7,7 сложилась из 8,4 за работу с педалью газа, 7,8 за работу рулем, 8,1 за работу на торможениях, 4,4 за прохождение поворотов и 9,5 за «агрессивность». Нико финишировал 12-м.

Третьим стал гонщик «Феррари» Шарль Леклер. Его оценка в 6,9 сложилась из 10 за работу с педалью газа, 3,7 за работу рулем, 8,4 за работу на торможениях, 10 за прохождение поворотов и 2,3 за «агрессивность». Леклер большую часть гонки ехал третьим, но на последних кругах сдал подиумную позицию Себастьяну Феттелю на более свежих шинах.

К слову, каждый из пилотов, финишировавших в топ-3, оценки оказались ниже: у победителя Льюиса Хэмилтона оказалось 5,9, у Макса Ферстаппена — 4,4, а у Себастьяна Феттеля — 6,3.

Хэмилтон проиграл Ферстаппену колесо в колесо. Второй шанс подарила рискованная стратегия

Лучшими в отдельных номинациях стали: по работе с педалью газа — Шарль Леклер (10), по работе рулем — Даниил Квят (10), по работе с педалью тормоза — Себастьян Феттель (10), по прохождению поворотов — Шарль Леклер (10), по «агрессивности» – Даниэль Риккардо (10).

Общая оценка Квята — 6,3 (в топ-6 всех пилотов).

Худшим пилотом Гран-при Венгрии оказался Кими Райкконен из «Альфа Ромео» – 3,0.

Леклер уничтожил последние шансы Боттаса на титул «Формулы-1». Всего одним касанием

В «Ф-1» революция: 10 гонок «Мерседес» уничтожал всех в медленных поворотах. Теперь немцев побили

Источник: Formula1.com