2 мин.

Один из самых дорогих первых кругов в истории «Ф-1» случился в Баку. Ущерб на миллионы долларов

Команды точно ненавидят такие гонки.

В официальных соцсетях «Формулы-1» появился ролик, в котором работники серии наконец тщательно подсчитали ущерб ото всех аварий на Гран-при Азербайджана 2018 года.

Первое столкновение Маркуса Эрикссона из «Заубера» и Ромена Грожана из «Хааса» оценили в 403 тысячи долларов (400к за переднее антикрыло Маркуса, а в 3к обошлись новые боковые дефлекторы Ромена).

Контакт Сергея Сироткина из «Уильямса» и Серхио Переса из «Форс-Индии» привел к убыткам еще в 400 тысяч долларов из-за повреждения переднего антикрыла на белом болиде.

Последовавший контакт с Фернандо Алонсо из «Макларена» и Нико Хюлькенбергом из «Рено» стоили «Уильямсу» еще 3,6 тысячи долларов за два испорченных колеса и 70 тысяч за разбитую переднюю подвеску.

Контакт между Кими Райкконеном из «Феррари» и Эстебаном Оконом из «Форс-Индии» привел к ущербу итальянской команде в 400 тысяч долларов за антикрыло. «Индусам» столкновение обошлось еще дороже: помимо тех же 400 тысяч им пришлось еще выложить 3 тысячи за восстановление дефлекторов, 200 тысяч долларов за новый боковой радиатор и еще 425 тысяч за полный комплект подвесок и тормозов — итого 1,028 миллиона долларов.

Кстати, Алонсо в столкновении с Хюлькенбергом и Сироткиным получил повреждений на 408 тысяч долларов — 400к ушло на новое антикрыло, 5 тысяч ушло на восстановление элементов днища, а 3600 долларов пришлось потратить на новые колеса.

Общую стоимость испорченных запчастей оценили в 2 713 200 долларов — или почти в три миллиона.

Больше всех пострадала «Форс-Индия» – излишняя самоуверенность Окона всего в одном повороте обошлась им аж в миллион долларов.

Самая дорогая авария в истории «Формулы-1». Стоила 13 миллионов долларов

Главные шокирующие моменты в истории Гран-при Азербайджана. Они сделали гонки незабываемыми

Сколько стоит болид «Формулы-1»