Объявили лучшего пилота Гран-при США по данным телеметрии

На официальном сайте «Формулы-1» в разделе лайвтайминга на странице «выступлений» появились оценки пилотам за Гран-при США, основанные на данных телеметрии. В соответствии с ними лучше всех пилотировал от старта до финиша именно гонщик «Торо Россо» Пьер Гасли.

Его оценка в 7,1 сложилась из 9,6 за работу с педалью газа, 7,0 за работу рулем, 8,5 за работу на торможениях, 5,5 за прохождение поворотов и 5,1 за «агрессивность». Француз занял 14-е место в гонке, а в следующем сезоне станет напарником Макса Ферстаппена в «Ред Булл».

Вторым в чарте третий раз за четыре гонки стал пилот «Торо Россо» Брендон Хартли — его оценка в 7,0 сложилась из 8,3 за работу с педалью газа, 7,5 за работу рулем, 8,7 за работу на торможениях, 4,2 за прохождение поворотов и 6,5 за «агрессивность». Отличный пилотаж помог новозеландцу взобраться в очки после диквалификации Окона и Магнуссена — Брендон стал девятым. Однако, судя по слухам, несмотря на высокие результаты Хартли рискует вылететь из «Формулы-1» в 2019-м: якобы на его место уже выкупили Александра Албона из «ДАМС».

Третьим место занял второй пилот «Мерседеса» Валттери Боттас – его оценка в 6,6 сложилась из 9,6 за работу с педалью газа, 7,8 за работу рулем, 9,5 за работу на торможениях, 1,7 за прохождение поворотов и 4,4 за «агрессивность». Финн финишировал на пятой позиции.

Победитель гонки Кими Райкконен из «Феррари» наездил лишь на 5,8. Его напарник Себастьян Феттель выжал из гонки 5,6. Занявший второе место Макс Ферстаппен из «Ред Булл» наездил на 5,9. Замкнувший топ-3 Льюис Хэмилтон из «Мерседеса» тоже ограничился 5,9 балла.

Также по результатам анализа телеметрии Сергей Сироткин проиграл напарнику по «Уильямсу» Лансу Строллу — 4,8 против 5,3. Худшим же пилотом оказался Кевин Магнуссен из «Хааса» – 4,3.

Источник: formula1.com