10 мин.

Бэйл постоянно решает важные матчи «Реала»

Даже если у него крадут голы.

«Бэйл – величайший валлийский футболист, которого я когда-либо видел. Великие игроки проявляют себя в нужные моменты и играют решающую роль. Бэйл уже дважды делал это в финалах Лиги чемпионов», – сказал Райан Гиггз и ошибся.

Трижды.

***

На исходе лета 2013-го Флорентино Перес уломал несговорчивого Дэниэла Леви, и Бэйл переехал в Испанию. За лучшего игрока премьер-лиги «Реал» заплатил сокрушительные 100 млн евро.

«Я надеюсь, что смогу помочь команде побеждать в турнирах. Особенно постараюсь добыть для «Реала» 10-й Кубок чемпионов. Hala Madrid!» – заявил футболист сборной Уэльса сразу после подписания контракта.

Его адаптация в «Реале» проходила нелегко. Из-за позднего начала матчей он не мог нормально заснуть, а культ Роналду вгонял в депрессию. На Гарета почти не обращали внимания, партнеры игнорировали на поле. Сорвался даже его агент Джонатан Барнетт: «В «Реале» на Бэйла слишком мало пасуют». Но сам Бэйл сдаваться не собирался. Он помнил, что в «Тоттенхэме» начинал еще хуже, поэтому усердно учил язык, а если что-то не понимал, то спрашивал у Луки Модрича. Хорват, с которым они четыре сезона вместе играли в Лондоне, честно поддерживал, но этого не хватало.

Валлиец даже обратился к британскому психологу Джейми Эдвардсу, который до этого успешно работал с Шоу и Хартом. Теперь он очень вовремя попался на пути с детства застенчивому Бэйлу, которому это качество мешало справиться с волнением в новом коллективе. Давление оказывала и сумма трансфера, на тот момент рекордная для футбола. Высказывались даже бывшие одноклубники: «100 млн за Бэйла – это абсурд. В Испании у многих людей проблемы, высокий уровень безработицы, а клуб покупает футболиста за 100 млн», – возмущался ван дер Варт.

Мнение о завышенности трансферной стоимости валлийца высказывал даже Зидан.

«Сейчас я думаю, что ни один игрок не стоит столько. Это футбол, к сожалению, непонятно, что происходит в нем сегодня», – сказал Зизу.

На протяжении всего сезона любое непопадание Бэйла в состав встречалось колкими шутками. Люди ждали, что игрок за 100 млн сразу начнет забивать кучу голов.

«В Бэйле заметно какое-то душевное волнение и тревога. Мы не видим от него той игры, которую ждем. Такое впечатление, что он отсутствует на поле, однако его спасает команда», – сказал бывший генеральный директор «Реала» Хорхе Вальдано.

Назло критикам Бэйл, из-за тяжелых переговоров пропустивший всю предсезонку «Реала», забил в первой же игре за мадридцев (в ворота «Вильярреала»), а к концу чемпионата у него было 15 голов и 12 голевых передач. Однако главные свои качества Гарет демонстрирует в самых важных матчах.

16 апреля 2014 года. Финал Кубка Испании против «Барселоны»  

К середине апреля 2014-го Гарет Бэйл подошел в прекрасной форме. Перед кубковым финалом он четыре тура подряд забивал в Ла лиге, как будто празднуя отсутствие Роналду, который получил травму.

На «Месталье» по случаю приезда главных команд Испании случился аншлаг. «Атлетико» Симеоне уже практически выиграл чемпионат, поэтому «Реал» и «Барселона» сошлись за единственный оставшийся внутренний трофей.

В отсутствие главной звезды Анчелотти выписал Бэйлу небывалую свободу на поле. Валлиец по своему усмотрению искал слабые места в обороне каталонцев – и регулярно их находил. За матч он нанес шесть ударов по воротам (правда, лишь один в створ) и сделал передачу, которая предшествовала голевой на Ди Марию. Но единственный удар в створ стал решающим.

ВИДЕО

Позже Marca сообщила, что Бэйл бежал со скоростью 9,64 м/с. За оставшееся время «Барселона» отыграться не смогла и «Реал» одержал победу – 2:1.

После матча Бартра оправдывался: «Если бы меня не подвело бедро, то Бэйл не убежал бы от меня. В этом я уверен. У меня было меньшее расстояние до мяча. Но это уже никого не интересовало».

24 мая 2014 года. Финал Лиги чемпионов против «Атлетико» Мадрид

После перфоманса в матче с «Барсой» игрой Бэйла восхитились многие. Перед полуфиналом Лиги чемпионов с «Баварией» Хави Мартинес отметил роль валлийца: «Гарет Бэйл – вот ключевой игрок. В этом сезоне он делает погоду».

Парадоксально, но в домашнем матче с немцами Бэйл вышел только на 73-й минуте, заменив не совсем здорового Роналду. В ответной встрече Гарет уже играл. Его команда победила – 4:0, а Бэйл отдал голевой пас на Роналду.

В финале валлиец появился в старте. «Атлетико» круто начал: Годин воспользовался неуверенной игрой Касильяса на выходе и открыл счет. Бэйл мог бумерангом его сравнять, но удар в дальний после танкообразного дриблинга пролетел мимо. Его активные и эффективные действия часто ставили в тупик монолитную оборону «Атлетико». Только сумасшедшее везение и лютая самоотверженность Година и компании спасала от гола. Безнадежно проигрывающий «Реал» в самом конце спас Серхио Рамос. Матч перешел в дополнительные полчаса.

Первый дополнительный тайм походил на боксерский клинч, в котором никто не хотел рисковать. Бэйл затаился, копил силы на второй тайм и забил, когда многие уже выбирали угол, в который будут бить послематчевый пенальти.

Показывая чудеса эквилибристики, Ди Мария накрутил двоих на левом фланге и повторил трюк из финала Кубка Короля, но Тибо Куртуа удар вытащил. Мяч полетел вдоль вратарской, где набежавший Бэйл головой толкнул его в ворота. И выполнил обещание добыть «десиму» в первом же сезоне.

В этом же году Бэйл забил второй гол в ворота «Сан-Лоренсо» в финале клубного чемпионата мира и обеспечил команде четвертый трофей в сезоне.

«Это был удивительный сезон для Бэйла. Думаю, что наряду с Криштиану Роналду он является лучшим игроком в мире», – подытожил игру валлийца Стив Макманаман.

9 января 2016 года. «Реал» Мадрид –«Депортиво». Первый матч Зидана

Сезон-14/15 Бэйл провел хуже. Его статистика в примере (13+9) ухудшилась, а громкие слова о стремлении получить «Золотой Мяч» остались словами. Бэйл много брал на себя и старался в одиночку решать моменты. Анчелотти даже приходилось оправдываться, а в феврале 2015-го Marca опубликовала скандальное заявление анонимного игрока Мадрида: «Есть только один Криштиану. Бэйл – очень сильный футболист, но он не способен самостоятельно выигрывать матчи. Он не участвует в оборонительных действиях, поскольку не хочет этого».

В итоге «Реал» не выиграл ни одного трофея. Анчелотти со слезами на глазах отправили в отставку, а на его место пригласили Бенитеса.

Бэйла в начале сезона-15/16 преследовали мелкие травмы, а «Реал»– поражения от прямых конкурентов. Ближе к зиме Гарет набрал неплохую форму и забил четыре мяча в ворота «Райо Вальекано» (10:2), но эффектные победы над аутсайдерами Переса не удовлетворили. «Реал» уже проигрывал шесть очков «Барсе»– надо было догонять.

К январю 2016-го эксперимент с Рафой подошел к концу. Команда так и не нашла общего языка с тренером, а подходящей кандидатуры из свободных топов не нашлось. Главным стал Зинедин Зидан. Бэйл не скрывал расстройства.

«У нас с Бенитесом были очень хорошие взаимоотношения. Очевидно, что я испытал большое разочарование», – сказал валлиец в интервью Marca.

От Реала всегда ждут уверенных побед, особенно над командами уровня сегодняшнего «Депортиво». В том матче Гарет Бэйл забил три (два – головой), и «Реал» победил – 5:0, а Зизу получил инъекцию такой нужной уверенности.

«С этими голами, забитыми ударами головой, я начинаю немного чувствовать себя Ширером», – написал Бэйл в твиттере.

Так начался триумфальный поход великого француза, Бэйл в том сезоне Ла лиги набрал (19+10) всего за 23 проведенных матча.

28 мая 2016 года. Финал Лиги чемпионов против«Атлетико» Мадрид

В плей-офф этого розыгрыша Лиги чемпионов «Реалу» повезло с жеребьевкой. На пути Мадрида попались «Вольфсбург» и «Рома». Бэйл играл очень мало (только два матча в группе) и голов до полуфинала не забивал. В полуфинале жребий отправил команду Зидана на зарубу с «Манчестер Сити», и первая игра на «Этихаде» закончилась – 0:0.

Ответную встречу Бэйл начал в основе. Его удар на 20-й минуте стал голевым. Джо Харт мощно оттолкнулся, но мяч полетел идеально в дальнюю девятку. После гол переписали на Фернандо, но странное решение Бэйл обсуждать не стал. Гарет весь матч нагнетал опасность на ворота «Ман Сити» и выполнил две гениальные передачи на Роналду и Модрича, которые должны были матч заканчивать, но счет сохранялся прежним. Бэйл мог забить и сам, но мяч после его удара головой попал в крестовину. В итоге «Реал» победил 1:0, а Бэйл вновь решил исход важного противостояния.

В финале игроков Зидана снова ждал «Атлетико», который «Реал» пока в том сезоне не обыгрывал (поражение и ничья). Бэйл вышел в стартовом составе и сразу же появление оправдал. Его удар со штрафного на 8-й минуте был обязан стать голевым пасом на Каземиро, но Облак с совершил космический сейв.

Вскоре Кроос здорово закинул мяч на Бэйла, который затылком срезал мяч в сторону ворот «Атлетико». Неизвестно, коснулся ли его Рамос, но именно испанец характерно праздновал забитый гол. В любом случае на счету Бэйла определяющее касание.

«Реал» сел в оборону и занялся любимым делом – игрой на контратаках. Бэйл в одном из эпизодов вывел один на один Криштиану, но португалец проиграл Облаку, а затем сам валлиец не смог забить в пустые. «Атлетико» наказал принципиальных соперников уже в ответной атаке – 1:1. Игра перетекла в дополнительное время и серию пенальти, где валлиец свой удар реализовал, а «Реал» вновь получил главный европейский трофей. Уже 11 раз в своей истории. Тогда никто не мог подумать, что через пару лет у «Реала» кубков станет уже 13, а Бэйл снова решит финал.

***

В 2013-м Бэйла сразу после перехода неожиданно поддержал легенда Мадрида Франсиско Хенто – обладатель шести кубков чемпионов в составе «сливочных»:

«Бэйл – очень сильный футболист, настоящий феномен. Мы это видели уже во времена его выступлений за «Тоттенхэм». У него есть сила, скорость и хорошие удары. Уверен, что он преуспеет в «Реале», нужно только вооружиться терпением. Не знаю, сумеет ли он шесть раз выиграть Лигу чемпионов, как я в свое время Кубок чемпионов, но пять раз этот турнир он выиграет».

На днях Бэйл в третий раз стал отцом и в четвертый – победителем Лиги чемпионов.

Фото: Gettyimages.ru/Gonzalo Arroyo Moreno; globallookpress.com/Rodrigo Garcia/NurPhoto, Future-Image/Dyd Fotografos; Gettyimages.ru/David Ramos (4,9), Alex Grimm/Bongarts, Laurence Griffiths, Denis Doyle, Clive Rose; REUTERS/Hannah McKay