4 мин.

Знайте русского Ивана! Вадиму Евсееву - 42!

Сегодня в честь дня рождения мы вспоминаем самое интересное из жизни отменного защитника, настоящего мужика и мастера слова, которого, наверно, каждый футбольный болельщик нашей страны вспоминает с особенным трепетом и теплотой. 

Дебют в Лиге чемпионов и первое золото чемпионата страны

Его дебют пришелся на четвертьфинальный матч Лиги чемпионов 6 марта 1996 года против французского «Нанта». 

В сезоне-1996 Евсеев сыграл за основной состав 27 матчей и помог молодой дружине, возглавляемой Георгием Ярцевым, выиграть золото чемпионата России. Казалось бы, после успешного сезона карьера защитника должна устремиться вверх. Однако в дальнейшем пришлось львиную часть времени проводить на скамейке запасных, что вылилось временным командированием в московское «Торпедо».

Переломный 2000-ый год и возрождение карьеры

Переход в московский «Локомотив» сказался самым положительным образом на карьере нашего героя. В стане железнодорожников Вадиму безоговорочно доверяли. За это игрок отплатил надёжной игрой в обороне и забитыми мячами. За «Локомотив» защитник отыграл 161 матч, в которых забил 19 голов. Благодаря такой впечатляющей результативности для игрока обороны, Вадим Евсеев по сей день входит в топ-3 самых результативных защитников в истории чемпионата России. С 29 голами футболист в списке защитников-бомбардиров пропустил вперёд только Сергея Игнашевича и Игоря Чугайнова. В «Локомотиве» Евсеев продолжил собирать всевозможные национальные трофеи: два Суперкубка России, два Кубка России, и шесть медалей различного отлива и достоинства чемпионатов России.

Вопреки всему или как родилась легендарная фраза

Тот победный мяч и знаменитая фраза, брошенная в сердцах на весь мир, стала квинтэссенцией всего происходящего в жизни Вадима за пределами зеленого газона. На тот момент мало кто знал, что у Евсеева тяжело болела дочь. Девочка срочно нуждалась в операции. Защитник в такой трудный момент был рядом с семьёй и прибыл в расположение сборной лишь за сутки до решающей игры на стадионе «Миллениум».

Мало кто помнит, но в первом матче отборочного этапа россияне стали жертвами подлой выходки Райана Гиггза, который нанес удар в область головы игроку нашей сборной. Кому бы Вы думали?

Вадиму Евсееву.

А еще Марк Хьюз - тогдашний тренер валлийцев, сыпал заявлениями о том, что невыход из группы станет шагом на десятилетие назад для всего валлийского футбола. И был, к слову, чертовски прав. Напряжение было такое, что хоть топор вешай.

Несмотря на семейные неурядицы и, казалось бы, неважное эмоциональное состояние нашего героя, Георгий Ярцев, зная о выдающемся характере Вадима, все-таки доверил правый фланг обороны своему давнему знакомому и подопечному. На что Евсеев отплатил сторицей. Гол и то ли крик, то ли рык в камеру от Вадима вместили в себя всю спортивную и человеческую злость выдающегося футболиста.   

Таким образом, Вадим Евсеев в один миг превратился в национального героя, а сборная оформила путёвку в Португалию.

Игра на понижение 

Светоч (на тот момент главный тренер «Локомотива» Анатолий Бышовец) в погоне за авторитетом среди игроков команды решил избавиться от двух лидеров: Евсеева и Лоськова. Защитник отправился на помощь к Георгию Ярцеву в московское «Торпедо», который сыграл большую роль в карьере игрока. Познав весь ад и беспредел первого дивизиона, Евсеев, спустя пол года, переходит в раменский «Сатурн». Спустя два года, подмосковный клуб выставил Евсеева на трансфер, но в итоге футболист все-таки остался в команде ещё на один сезон. Затем последовал вояж в Белоруссию, где в составе «Торпедо-БелАЗ» Евсеев сыграл 24 матча и забил 4 мяча. 

 21 ноября 2011 года футболист объявил о завершении профессиональной карьеры.

Прощай игрок, привет тренер.

14 мая 2012 года состоялся прощальный матч Вадима Евсеева. На поле московского стадиона вышла «Сборная России», в составе которой значились: Дмитрий Сенников, Сергей Гуренко, Максим Бузникин, Дмитрий Хохлов и Дмитрий Лоськов. Их соперниками стала «Сборная мира» во главе с Дмитрем Парфёновым, Роберто Карлосом и Егором Титовым. В тот вечер Евсееву удалось забить: за несколько минут до конца игры он отметился красивым голом. Однако этот гол не спас «Сборную России» от поражения (2:4).

С 2011 по 2013 год бывший защитник сборной России был вице-президентом одного из самых крупных футбольных агентств в России. С июня 2013 года по конец 2014 входил в тренерский штаб команды «Текстильщик» (Иваново), который возглавлял бывший партнер Евсеева по «Спартаку» и «Сатурну» Дмитрий Парфёнов. В 2014 году проходил обучение в Высшей школе тренеров по получению лицензии категории «А» УЕФА. 7 января 2015 года стал ассистентом Гаджи Гаджиева в «Амкаре». С февраля 2017 — главный тренер клуба ПФЛ «Текстильщик» Иваново. В сентябре 2017 вернулся в «Амкар» и занял должность помощника Гаджи Гаджиева. Сейчас  пермский клуб переживает непростые времена, поэтому пожелаем команде Вадима Валентиновича найти выход из такой непростой ситуации.

Вадим Евсеев показал каким должен быть защитник. Лидер на поле и за его пределами, вокруг таких строятся большие и успешные команды. Боец, который никогда не оставался равнодушным и всегда играл до конца.

С днем Рождения, Вадим Евсеев!

Фото: «Спорт-Экспресс»

Подписывайтесь. Впереди ещё много интересного!

Наша группа ВКонтакте, для всех КБ.