11 мин.

«Коуч, пожалуйста, дай мне еще одну тренировку. Я хочу тренироваться еще». Невероятная история Гарри Кейна

Сборная Англии за тур до окончания отборочного турнира к мировому первенству забронировала первое место в своей группе.

Гарету Саутгейту достался очень молодой и чрезвычайно амбициозный коллектив, который, возможно, не является главным претендентом на золото мундиаля, но интерес вызывает особый.

Виной тому целое соцветие ярких и талантливых футболистов, среди которых особо выделяется молодой капитан и лидер - Гарри Кейн.

Его родной клуб, «Тоттенхэм», как и сам Гарри - не самые популярные персонажи среди любителей футбола в нашей стране, но раз за разом молодой англичанин и его перманентно «бестрофейный» клуб заставляют говорить о себе в восторженных тонах. 

Гарри Эдвард Кейн родился в Уолтемстоу - восточном районе Лондона, который граничит с другим знаменательным для Гарри районом - Тоттенем. Здесь базируется клуб, который превратил Гарри в звезду и главную надежду английского футбола.

Но обо всем по порядку.

Начало футбольного пути. И том как Кейн связан с Арсеналом и Дэвидом Бэкхемом

Итак, 28 июля 1993 года в семье Ким и Патрика Кейн появился на свет младший сын, которому было решено дать имя Гарри. 

После рождения ребенка семья переехала в другой район - Чингфорд, где юный Гарри начал свое обучение сначала в Larkswood Primery Academy, а после в Chingford Foundation School. 

У Кейна присутствуют ирландские корни, его отец ирландец родом из Голуэя. Именно поэтому федерация футбола Ирландии до последнего надеялась, что Кейн примет решение выступать за «Зеленую армию».

Кстати, в одном из итервью Ураган («Hurricane») говорит о том, что умение играть в футбол передалось ему по наследству от отца матери: «Я думаю, что спортивные гены происходят со стороны семьи моей мамы, хотя эта тема - горячая дискуссия. Папа, вероятно, не захочет, чтобы я сказал это, но я думаю, что мой дедушка Эрик был неплохим футболистом и играл на достойном уровне».

Футбольный же путь Гарри начался отнюдь не тривиально для будущего игрока «шпор». Талант Кейна был замечен довольно рано. В восьмилетнем возрасте он уже играл за «Риджвей Роверс», в котором в свое время начинал великий Дэвид Бекхэм и много менее великий, а если честно просто неплохой игрок - Андрос Таунсенд. В этом клубе он и был замечен скаутом «Арсенала», где провел целый год после чего был отчислен. Не перспективный мол парень. Особо рьяные болельщики канониров после участившихся поражений от принципиального соперника любят подсластить себе горькую пилюлю и разместить где-нибудь в комментариях вот это фото.

Арсен Венгер очень сокрушался по поводу того, что клуб упустил Гарри: «Я разозлился, когда узнал, что Арсенал позволил Гарри Кейну уйти».

Впрочем, на слегка тучного мальчика в стане академии «Тоттенхэма» тоже обратили внимание не сразу. Пришлось еще год тренироваться в школе «Уотфорда», чтобы со второй попытки все-таки попасть в клуб, за который яростно болеет все семейство Кейна.

Тернистый путь в большой футбол

Заслуга в раскрытии таланта Кейна принадлежит его детским тренерам, но поворотным моментом в карьере, пожалуй, стало внимание тезки Гарри – Реднаппа старшего. Все началось в сезоне 2008/09. Тогда в составе команды Тоттенхэма U-16 форвард отправился в Латинскую Америку на Кубок «Чивас» и забил там три гола. А после того, как 16-летний Кейн был переведен в состав U-18 и там отличился 18 мячами в 22 играх, Реднапп уже не сомневался, что на парня можно будет делать ставку в будущем. В следующем сезоне Гарри Кейн уже попадал в заявку основного состава «шпор» на матчи кубковых турниров.

Реднапп же, вскоре покинувший север Лондона, неоднократно пытался переманить игрока к себе в «Куинз Парк Рейнджерс» и пару раз, говорят, был близок к этому. Но не успел – Кейн начал раскрываться.

Такие истории, когда парень из соседнего двора, яростно поддерживающий любимый клуб, попадает в основу и играет бок о бок с теми, кого еще вчера наблюдал по телевизору - величайшая редкость. От того особенно красивая.

Так произошло с Кейном. Как-то раз он играл с товарищами в футбол в дворовой коробке. И встретил нападающего «Тоттенхэма» Джермейна Дефо, который легко согласился поиграть с ребятами во дворе. Тогда, получив опыт игры с Дефо и автограф, Кейн вряд ли думал, что сыграет когда-либо в паре с форвардом сборной. 

«Джермейн Дефо просто вышел и начал играть в футбол с нами. Мне было 11 или 12 в то время. В будущем я поговорил с ним об этом эпизоде и он признался, что помнит об этом. А для меня это также воспоминание, которое я никогда не забуду».

После ухода Дефо из клуба, Кейн взял его игровой номер.

Хотя если говорить о кумирах Гарри Кейна, то здесь особо выделяется Тедди Шерингем. В коллекции Кейна до сих пор хранятся футбольные карточки, футболки и вырезки из газет. Все о Тедди. Правда теперь Гарри имеет возможность видеть прославленного бомбардира вживую, на поле для гольфа, где они частенько устраивают любительские сражения.

Но если кто-то подумает, что путь Кейна к успеху и славе был устлан ковровыми дорожками, то будет в корне не прав. Прежде чем стабильно попадать в заявку клуба, Гарри успел съездить в «Лейтон Ориент», «Миллуол», «Норвич» и «Лестер».

В «Лейтоне», проводя свой первый сезон на взрослом уровне, Кейн наконец почувствовал, что же такое настоящий мужской футбол. Молодой англичанин уже во второй игре за клуб из Рочдейла поразил ворота «Шеффилд Уэнсдей». Всего Кейн отличился 5 голами в 18 матчах, чем помог клубу провести один из лучших сезонов за последнее время.

Командировка в знаменитый «Миллуол» стала ступенью вверх. Кейн отличился 9 голами в 22 матчах сезона и заработал звание лучшего молодого игрока клуба.

А вот в «Норвиче» Гарри чуть было не попал в лапы злому року Судьбы. Уже во втором матче он получил тяжелую травму и был вынужден пропустить несколько месяцев. Следующие полгода, проведенные на этот раз в «Лестер Сити», Кейн снова не мог занести себе в актив. Он не блистал результативностью, а его команда так и не смогла добиться повышения в классе и ворваться в элитный дивизион.

Рождение звезды

На этой ноте возвращение в родной клуб не сулило ничего хорошего. К тому же тогда на тренерской скамье восседал эксцентричный Андре Виллаш-Боаш, который в упор не видел доморощенных игроков, в том числе и Гарри. Однако, вскоре португальца сменил Тим Шервуд. И Кейн, по счастливой случайности получивший место в старте на игру с «Сандерлендом», отличается победным голом. Парадокс, но Тим не решился подвинуть Адебайора и Сольдадо, несмотря на то, что юный Гарри уже тогда был хорош.

Все парадоксы развеял Маурисио Почеттино - идейный вдохновитель нового «Тоттенхэма». В первом же матче под руководством Маурисио Кейн отдает блестящую голевую передачу на Эрика Дайера, который приносит победу в дерби с «Вест Хэмом».

Гарри с ходу становится голевой машиной: 21 (!) раз поразив ворота соперников в дебютном полноценном сезоне, он уступил первое место в споре бомбардиров АПЛ лишь Серхио Агуэро. В этом же сезоне Гарри Кейн признается лучшим молодым игроком Англии. Так выглядит прорыв.

По ходу того сезона болельщики немного изменили свою кричалку про Роберто Сольдадо, которая изначально выглядела так:

«Сольдадо, он приехал из солнечной Испании, чтобы поиграть на «Уайт Харт Лейн».

Спустя несколько месяцев пребывания Кейна в статусе основного форварда она стала звучать так:

«Сольдадо, он приехал из солнечной Испании, чтобы тренироваться с Гарри Кейном».

Роберто действительно славный парень и отдавался сполна, но кое-что у него в Англии не получилось, а именно - забивать голы не с пенальти. Зато у Гарри Кейна с этим полный порядок.

Еще раз нападающий подтвердил это качество в матче Лиги Европы с греческим «Астерасом», положив хет-трик, чем фактически уничтожил всякие надежды греков на положительный исход матча. Однако, чтобы подсластить гостям горечь поражения, под конец матча решил занять место в воротах, взамен удаленного голкипера. Лучше бы он этого не делал. 

«Это был замечательный вечер до тех пор, пока меня не поставили в ворота. Думаю, это была не лучшая моя попытка. Честно говоря, теперь я предпочёл бы оставить вратарям право заниматься этим делом.

На самом деле я и раньше представлял себя в роли вратаря, но когда в мою сторону пробивали штрафной, я был не очень-то рад. Это позор, что я пропустил такой удар. Однако в целом это была хорошая игра и отличный результат. Мы одержали важную победу, и я рад, что оформил хет-трик», - сказал после игры незадачливый голкипер.

 

Что интересно сам Гарри изначально выступал на позиции атакующего хавбека, в такой роли его и использовали тренеры «шпор» до прихода Почеттино. Именно аргентинский тренер поверил в Кейна как в центрального нападающего. Как Маурисио работает с британскими футболистами - фантастика. Шутка ли? За время работы в «Саутгемптоне» и «Тоттенхэме» Почеттино отправил в сборную Англии 12 (!) новых футболистов, в их числе и Кейн.

27 марта 2015 года Гарри Кейн впервые сыграл за сборную Англии. Выйдя на замену, он мгновенно обозначил свое присутствие голом, поставив точку в разгроме литовцев на «Уэмбли». 

Два последующих сезона в Премьер-лиге прошли под знаком Кейна. Два сезона - две золотые бутсы как лучшему бомбардиру Лиги. Кроме того, Гарри быстрее всех из игроков, когда-либо выступавших за Тоттенхэм, достиг отметки в 60 забитых голов за клуб. На что ему потребовалось всего лишь 99 матчей. По этому показателю он опередил...Тедди Шерингема. Забавно, не правда ли? 

Если Вы думаете, что Кейн на этом остановился, то сильно заблуждаетесь. В рамках АПЛ в текущем календарном году он забил 36 мячей, проведя всего 31 игру. Это 1,16 гола за матч - лучший показатель среди топ-5 чемпионатов. К слову, сейчас за «Тоттенхэм» голов у Гарри набралось уже больше сотни.

Секрет успеха кроется в невероятном упорстве игрока, Маурисио Почеттино рассказывает следующее:

Иногда он расстраивается, потому что хочет дополнительно позаниматься днём, а мы говорим: «Нет, сейчас не время, давай завтра». Он отвечает: «Нет, я хочу позаниматься сегодня днём, я хочу дополнительную тренировку!».

Я ему отказываю: «Гарри, нет, нет». А он такой: «О, да брось, я чувствую себя хорошо, я не устал». Я всё равно отказываю, но он не отстаёт. В конце концов я говорю: “Ладно, у тебя 30 минут». И нам приходится звать двух или трёх вратарей из академии. Это показывает его решительность и характер».

Но и это не отражает всей крутости Кейна как футболиста. На днях он вывел сборную Англии на великий «Уэмбли» с капитанской повязкой. Матч с неудобной Словенией, где на ленточке творил чудеса блистательный Ян Облак, мерно катился к ничьей. Последняя минута компенсированного времени начала свой отсчет, когда Кайл Уокер, прострелив на своего капитана, оформил голевую передачу, а Гарри Кейн вырвал путевку в Россию для команды «трех львов». 

Во всей Англии уже давно не было футбольного супергероя. Этим голом новоиспеченный капитан, кажется, взвалил на себя это звание.

Интересно, что у Кейна практически нет слабых мест: он достаточно быстр, обладает великолепным голевым чутьем и пробивной мощью, бьет с обеих ног и психологически устойчив. Но один недостаток все-таки найден был. Гарри очень не любит забивать в августе. Вот и в этом сезоне на счету форварда ровно 0 забитых голов в восьмом месяце года. Правда в сентябре их набралось аж 13.

По слухам «Реал» предлагает за звезду английского футбола около 177 миллионов евро. Сам футболист не исключает перехода в другую лигу: «Я не буду исключать того, что когда-нибудь буду играть в Испании или другой стране. Это не означает, что я обязательно уйду. В данный момент я счастлив в «Тоттенхэме», посмотрим, что произойдёт в будущем», - заявил Кейн в интервью The Telegraph.

****

Очевидно, что «Реал» нуждается в топовом нападающем, Бензема уже не так молод, да и критикуют его все кому не лень. Приобретение Кейна вполне вписывается в стратегию Мадрида. Но нужно ли это самому англичанину? Сказать сложно. Примеры Майкла Оуэна, Джонатана Вудгейта и в общем-то Гарета Бэйла говорят, что не нужно. Но амбиции есть амбиции. Учитывая низкий потолок зарплат в команде и желание выигрывать трофеи, произойти может все что угодно. То, что Кейн может уйти - реальность. 

И все-таки очень хочется, чтобы современные тенденции не повлияли на решение Гарри, и он остался в родном клубе. В современном футболе хвататет всего, кроме преданности и душевности. Гарри Кейн имеет все шансы стать символом «Хотспур» на долгие-долгие времена. 

Такая история нужна мировому футболу, и пусть это будет история Кейна. Мальчик, отчаянно болевший за свой клуб, станет его легендой. 

Фото: Gettyimages.ru/Michael Regan, Martin Rose/Bongarts, Alex Livesey, New Press; REUTERS/Enrique Marcarian