4 мин.

Состав сборной на Кубке Конфедераций - 2017

Совсем скоро стартует Кубок Конфедераций. Турнир хоть и выставочный, но от этого не менее важный.

Почему?

Во-первых, потому что у сборной России в последнее время полностью пропал дух победителей, а вместе с ним исчезла и всякая уверенность в себе. Пара побед и выход из группы на Кубке Конфедераций смогли бы подправить эту негативную тенденцию.

Во-вторых, необходим опыт официальных матчей, с повышенной долей ответственности. Они позволят выработать определенную коллективную психологическую устойчивость, которая в предверии мирового первенства, ой как понадобится. 

В-третьих, болельщики за год до начала основного соревнования должны получить хоть каплю бальзама на душу, который заставит поверить в светлое будущее национальной команды, в том числе и повысить интерес нейтрального зрителя к главному турниру четырехлетия.

Начиная с 2010 года, когда сборная России на равных играла с Германией и лишь по недоразумению не пробилась на чемпионат мира в ЮАР, результаты шли по нисходящей траектории.

Бравады спортивных чиновников о планомерном развитии в преддверии ЧМ-2018 рассеялись прахом окончательно, после спешной натурализации посредственного Нойштедтера, которая обнаружила (О, Боже!) неготовность как национальной сборной, так и дельцов из РФС к европейскому первенству 2016 года.

И в этой ситуации очень жаль Станислава Саламовича Черчесова, которого бросили на ржавые рельсы и не дают возможности подняться, а поезд близко или уже ушел – это как угодно.

Впрочем, Черчесов всегда этого желал и, надеюсь понимает, что должность-то расстрельная и если шапка окажется "не по Сеньке", то восстановить реноме в будущем будет чрезвычайно сложно. 

Что делать?

На самом деле, единственный рецепт – положиться на старый, добрый русский «авось».

Вы покрутите у виска, и скажете: "Да что он несет?"

Ну а что поделать, если системные и последовательные подходы реализовывать времени нет, а добиваться результата нужно здесь и сейчас?

В этом смысле барон Мюнхгаузен может подсказать как выбраться из болота без посторонней помощи.

Хотя профессиональней наших соотечественников с этим никто справиться и не может. Поэтому, наверно, именно отечественному специалисту выдан кредит доверия и поручена подготовка команды к столь важным мероприятиям.

От Станислава Черчесова требуется очень кропотливая компоновка состава, формирование боеспособного коллектива и, конечно, возвращение Василия Березуцкого. Возраст у Василия отнюдь не критичный, он адаптировался к игре с тремя (пятью) защитниками и безусловно может помочь нашей дружине быть более надежной в тылу. Ну не на Романа немецкого же надеяться, в конце-то концов!

Собственно, о составе

Постараемся представить пару вариантов стартового состава, исходя из нынешнего состояния футболистов, имеющих в кармане паспорт гражданина РФ.

В играх против действительно мощных сборных, вероятнее всего, подойдет схема с оборонительным уклоном. Мексиканцы традиционно играют с «шашками наголо», а португальцы только и ждут в свое логово зазевавшегося оппонента, чтобы наказать разящей контрактакой.

Поэтому для игры "вторым" номером, на наш взгляд, стартовый состав должен выглядеть приблизительно так:

                               

В этой структуре мы видим максимально насыщенную оборону, работоспособный центр поля, плюс Роман Зобнин, который при необходимости может меняться местами с центральными полузащитниками для подстраховки.

Миранчук исполняет роль массовика-затейника, который своими нестандартными действиями и передачами помогает Смолову поражать ворота в контрактаках. Впрочем, характер контригры очень зависит и от продуктивности крайних защитников: Фернандеса и Кудряшова. А эффективно атаковать эти парни любят и умеют.

В ситуации, когда сборной России будет необходимо оказывать максимальное давление на ворота соперников (подозреваем, что такие условия могут возникнуть только в матче с Новой Зеландией), на наш взгляд подойдет следующая формация:

                               

В этом случае фланги отдаются на откуп более атакующим футболистам, а позиции левого центрального и правого центрального защитников занимают номинальные крайние игроки обороны, но имеющие солидный опыт игры в центре при подобной расстановке.

Группу атаки составит мощный форвард (Бухаров или Дзюба), а позиции оттянутых нападающих следует отдать Смолову и Полозу.

Напоследок хотелось бы заметить, что представленные в этой статье виды формаций сборной России не являются пророческими - это не попытка угадать расстановку и исполнителей, которых будет использовать Станислав Черчесов. Это стремление представить боеспособный коллектив, который смог бы достойно отстоять честь и достоинство России на столь серьезном международном уровне. 

P.S.

Я думаю каждый, кто хоть немного увлекается футболом помнит тот ошеломительный эмоциональный подъем, который случился в нашей стране ночью с 21 на 22 июня 2008 года, когда национальная команда России в блестящем стиле разбила мощнейшую сборную Нидерландов.

Но три матча до этого только ленивый не пинал подопечных Гуса Хиддинка после поражений в товарищеском матче от Румынов (3-0) и сборной Испании на групповом этапе (4-1), когда один незабвенный комментатор даже отправил Широкова домой, ометив недостаточный уровень мастерства последнего.

А потом пас Семака, голы Павлюченко и Аршавина все поставили с ног на голову.

И ни один человек в тот вечер не мог сказать, что Россия - нефутбольная страна, увидев, какое на улицах сумасшествие творилось.

Помня такие моменты, мы должны верить в свою команду, верить до конца.

Время критики заканчивается, критиковать уже нет смысла - пришло время побеждать.