11 мин.

True Geordie и рост числа интернет-экспертов

Это не тот уровень аналитики, который вы ожидаете от обычного футбольного шоу. Но, опять же, это и не обычное футбольное шоу, что бы ни говорили его участники.

Пятеро мужчин, у которых в Твиттере почти 900 000 подписчиков, сидят за огромным полированным деревянным столом в студии с кирпичной кладкой. Их снимают на ультрасовременное оборудование камеры в студии, пока они смотрят матч Челси – Тоттенхэм.

Самый узнаваемый из них - с лысой головой, густой бородой, руками, набитыми тату и в характерной темно-синей футболке, украшенной леопардами.

Когда Джованни Ло Чельсо совершает неудачную попытку удара парашютом  (сам матч идет не на том же канале) – человек, известный как “True Geordie” взрывается.

«Ты долбаный идиот!» - кричит он несколько раз. «Кто-нибудь будет смотреть это и скажет: «И это хваленая Премьер-Лига? Лучшая лига мира? Да вы даже по воротам попасть не можете,  гребаные шарлатаны!»

Добро пожаловать в мир футбольного стриминга, аудитория которого растет в геометрической прогрессии.

Kick Off - это, по сути, падонковская версия Sky Sports’ Soccer Saturday. Просто замените бывших профессиональных футболистов кучкой чуваков, которые изъясняются так, как будто они сидят в пабе.

Оргазмы, набрасывание говна на вентилятор, оскорбления, честные мнения и либеральная ругань - все это присутствует, в реальном времени проводятся опросы и зачитываются комментарии зрителей.

Для многих такая концепция покажется чуждой, язык некомфортным или того хуже. Но для поколения, выросшего на YouTube, играх и онлайн-платформах – это именно тот формат, в котором сейчас миллионы предпочитают потреблять футбол.

Они одновременно включают два экрана – на одном следят за матчем, а на другом смотрят и слушают, как другие обсуждают этот матч.

«Я искренне считаю, что мы можем занять место футбольных «экспертов», - говорит Брайан Дэвис, aka True Geordie, ведущий шоу The Kick Off, которое в прошлом месяце эмигрировало на стриминговый сайт Twitch. «Я вижу это как «Мир Уэйна», только от футбола. Или Gogglebox (британское комедийное реалити-шоу), замиксованное с болтовней».

«Старшие поколения даже не будут знать о нашем существовании. Но есть возрастные группы, которые смогут познакомиться с футболом посредством The Kick Off. Например,  14-летние ребята, хорошо разбирающиеся в YouTube, которые найдут нас в Интернете и будут смотреть нас вместе со своими игровыми стримами и видео, вместо того, чтобы идти в Sky. Мы будем их Джеффом Стеллингом (английский спортивный журналист и спортивный телеведущий). Это иронично, потому что в первом эпизоде, который вышел больше 120 выпусков назад, я сказал: «Это вечеринка по случаю выхода на пенсию Джеффа Стеллинга». Я люблю Джеффа, он настоящий дедушка в футболе, но следующее поколение – это мы».

Все это может звучать неправдоподобно, но реальные цифры ошеломляют. У страницы The Kick Off на YouTube 297 000 подписчиков, у аккаунта True Geordie на Twitch почти 85 000 подписчиков. Что касается безголевой ничьи Челси и Тоттенхэм -  стрим смотрели более 950 000 человек.

Если еще принять во внимание 582 000 подписчиков True Geordie в Твиттере, а также его 1,89 миллиона подписчиков на YouTube, то охват станет невероятным для человека, о котором многие даже не слышали.

«В первый же день мы побили рекорд Twitch по количеству зрителей в прямом эфире», - говорит Лоуренс МакКенна, со-ведущий шоу. «И предыдущий рекорд был за показ настоящего футбольного матча вживую, а не показ его обсуждения. Наше шоу каждый раз смотрят сотни тысяч и мы рассчитываем, что число зрителей будет только расти».

Все причастные говорят, что стали свидетелями заката проекта Sky, которые пытались создать что-то подобное, сейчас проект заморожен. Они видели презентацию этого «до странности захватывающего» проекта, который «высосал бы кучу денег».

«Я хочу стать больше, чем Ant and Dec (английский дуэт из Ньюкасла, работающий в развлекательных телепередачах)», - шутит Дэвис. «В физическом плане я и так  уже больше, даже если один из них залезет к другому на плечи. Но я хочу, чтобы имя True Geordie стало таким же нарицательным».

«Я знаю, что некоторые люди знают меня как того сумасшедшего, ругающегося, неприятного и разглагольствующего парня», - говорит Дэвис. «Люди смотрят ранние вирусные видео и такие: « Вы только посмотрите на этого идиота». Но я бы никогда не стал тем, кто я есть сейчас, если бы не тот мой бэкграунд».

«Честно говоря, сначала мы не были уверены друг в друге, - говорит МакКенна. «Я знал манеру поведения Брайана в интернете, и я думал, что он будет таким…ну…»

Это неудивительно, учитывая, что видео, из-за которого Дэвис впервые получил известность в интернете в январе 2013 года, представляло собой бранную тираду под названием «Мнение True Geordie о  Найле Рейнджере».

После того, как Рейнджер (тогда игрок Ньюкасла) дал интервью, в котором критиковал фанатов Ньюкасла за освистывание команды, Дэвис назвал нападающего «мерзким отребьем», «гребаной никчемностью» и «дерьмом».

«В детстве я был помешан на Ньюкасле, паренек из городка Норт-Шилдс, который поклонялся Кевину Кигану и Бобби Робсону. Раньше я носил футболку Ньюкасла под школьной формой, чтобы во время обеда с гордостью показывать номер 9 на спине,  я был Аланом Ширером, когда мы играли», - говорит Дэвис. «Так совпало, что когда Рейнджер дал то интервью, только-только скончался мой близкий друг Джордж, который тоже был фанатом Ньюкасла. Для него лучшим футболистом в мире был - Шола Амеоби».

«Прошла где-то неделя с похорон, на которых многие вспоминали как Джордж буквально боготворил Ньюкасл и тут выходит это интервью, в котором Рейнджер критикует болельщиков. Сказалось то, что я пребывал в небольшой депрессии и то, как много значил для меня мой друг. Решение пришло внезапно – мне нужно было выпустить пар».

«Итак, я записал видео, первое, что я когда-либо вообще загружал. Рейнджер был тем единственным человеком, который я хотел бы, чтобы увидел это видео, чтобы он понял, что я чувствовал. На видео я выглядел конкретным сумасшедшим и быстро удалил его. Потом мне позвонил какой-то мой друг и попросил вернуть его, и я снова загрузил его. Слава богу, что он заставил меня тогда это сделать».

 

Видео посмотрели сотни тысяч раз.

Через несколько дней кто-то в спортзале узнал Дэвиса и крикнул: «О, преданный Джорди! (True Geordie).  Так это стало его именем на YouTube. «На самом деле это была такая случайность...но я сразу понял, что это начало чего то большего».

«Думаю, я уловил настроение того времени», - говорит он. «При Алане Пардью (главный тренер Ньюкасла 2010-2015гг.) вокруг было много злости. Сейчас это просто грустно, не более того. Ньюкасл стал несмотрибельной командой. Если бы мне не платили так много за их просмотр, я бы предпочел не смотреть их… Это похоже на то, когда ждешь, чтобы поскорей умереть и избавиться от мучений, только мы говорим про футбол. Даже не хочется разглагольствовать, пытаясь сделать себе имя. Апатия победила».

После нескольких дальнейших обличительных видео - и исполнения песни «Город без Пардью», его собственной переработанной версии «Happy» Фаррелла Уильямса - KICKTV предложил Дэвису деньги за загрузку видео. Для прошедшего обучение дайвера – это был смелый карьерный шаг.

 

«Меня осенило и я подумал: это действительно может быть бизнес-возможностью», - говорит он. «По иронии судьбы, я решил заняться глубоководным дайвингом после просмотра видео о привлечении персонала на YouTube. Говорят, Бог указывает вам верное направление, может, я в тот раз ошибся с сигналом...»

«Когда ты в открытом море, это опасно,  я рисковал своей жизнью. Поэтому я подумал: «Если я могу сделать карьеру на том, что мне нравится, это должно быть куда лучше, чем это». Мои переживания, когда я был в открытом море – вернусь ли я живым? Мои переживания сейчас, когда я снимаю онлайн видео – достаточно ли горячий у меня чай?»

Гневные, наполненные ненормативной лексикой выпады Дэвиса давали неверное представление о его предпринимательской жилке.

«В ту минуту, когда мне впервые за это заплатили, я понял, что есть рынок, на который нужно выходить», - говорит он.

Его ранние видео были сняты под присмотром руководства Ньюкасла, но он никогда не забывал обсуждать и другие команды, потому что знал, что если он будет обсуждать только один клуб, он очень быстро достигнет потолка.

Вскоре Дэвис решил, что хочет запустить свой собственный подкаст на YouTube, вдохновившись Джо Роганом из США (подкаст The Joe Rogan Experience насчитывает более тысячи выпусков), и нанял Лоренса Маккенну в качестве соведущего.

«Мы начали снимать собственные видеоролики, и многие люди недооценивали Брайана из-за его рабочего происхождения», - говорит Маккенна. «Мы ходили на встречи со спонсорами, когда говорил Брайан, и никто не был уверен. Затем я начинал говорить, и они сразу: «О, это безопасно, потому что вовлечен белый парень из среднего класса». Это позволило нам создать настоящий подкаст, который мы могли развивать в любом направлении, которое нам нравится».

Помимо «просто забавных разговоров», пара приглашала разнообразных гостей, включая комика Рики Джервейса (сериалы Офис и После жизни), рэпера Диззи Раскала и боксера Тайсона Фьюри.

Затем однажды спонсор организовал встречу с Аланом Ширером, для Дэвиса это был решающий момент в его стремительно развивающейся карьере.

«Это был один из самых нервных моментов в моей жизни, - рассказывает Дэвис. «Даже сейчас когда я вижу Алана Ширера, я все еще тот же 10-летний мальчик, который с ним фотографировался. Если вы не фанат Ньюкасла, это сложно объяснить. Это как тот момент в фильме Чудо на 34-й улице, когда ребенок понимает, что перед ним Санта-Клаус».

Для Дэвиса это было интервью, где он почувствовал, что представление о нем, возможно, начало немного меняться.

«Я знал, что во мне есть что-то большее, чем то, что думали люди обо мне, как о лишь несносном ругающемся человеке», - говорит он. «Я знал, что будет тщательная проверка, и хотел, чтобы интервью было максимально открытым, насколько это возможно получить от Алана Ширера. Учитывая время на подготовку и опыт, который у меня были, я сделал все хорошо. Похоже, все прошло достаточно хорошо".

Далее последовали бывшие игроки «Ньюкасла», в том числе Кирон Дайер, прежде чем Рейнджер, который невольно помог создать онлайн-образ Дэвиса, попросил принять участие.

«Он сказал: «Люди смотрят на меня определенным образом, и я думаю, что интервью с вами поможет показать меня настоящего», - говорит Дэвис. «Как бы это странно ни звучало, я вроде как сделал себе имя на нем, я чувствовал себя в долгу перед ним».

«Я был с ним честен. Я сказал ему: «Я думаю, ты был дураком, ты разрушил свою карьеру и наделал ошибок». Он показался мне приятным собеседником и хорошо это воспринял. Мне действительно было его жалко. Я чувствовал, что это классический пример рассказа о человеке, который не смог справиться с возможностями, которые дала жизнь».

Очевидно, что концепция True Geordie очень популярна в интернете. Официальный канал Ньюкасла на YouTube набрал около 14,5 млн. просмотров, а у True Geordie - более 306 млн. Он просто исполин в этом сегменте.

Много просмотров также означает большие деньги.

True Geordie и The Kick Off не являются нишевыми. Они могут быть в значительной степени неизвестны людям определенного возраста, но для тех, кто вырос на онлайн-контенте, они уже стали именами нарицательными.

Также как например,  и Чарли Дамелио, 16-летняя американская танцовщица и первый тиктокер с +100млн.подписчиков. Или Джо Сагг, видеоблогер с более чем 1,3 млрд. просмотров на YouTube. В 2019г. ютуберы KSI и Логан Пол устроили скандальный боксерский поединок. Дэвис и Маккенна комментировали его – и это был третий по количеству просмотров бой за весь год, включая профессиональные поединки.

«Инфлюенсеры», универсальный термин для тех, у кого много виртуальных подписчиков, они привлекают огромные спонсорские сделки из-за огромного охвата аудитории. «Вот так все больше и больше людей потребляют контент», - говорит Дэвис. «Вот почему в нем столько денег».

В футболе каналы, которые ведут фанаты также собирают огромное количество просмотров.

В 2019 году True Geordie занял девятое место в рейтинге livefootballtickets.com по деньгам, заработанным на футбольных каналах YouTube. Дэвис заработал 165 305$ за просмотры, больше, чем каналы Реала или Ювентуса, плюс доходы от спонсорских сделок и других источников.

Дэвис говорит, что за последнее время он заключил сделки на шестизначные суммы, а по недавним оценкам, собственный капитал 33-летнего Дэвиса составляет 1,1 млн. долл.

Поэтому он может позволить себе иметь самое продвинутое студийное оборудование, которое стоит сотни тысяч фунтов стерлингов. Он настолько хорошо оборудован, что Футбольная ассоциация (FA)  арендовала ее для жеребьевки кубка.

«Они отремонтировали студию», - говорит Маккенна. «Мы получили много комментариев в духе «А что FA делает у  True Geordie?» Когда у парня из Ньюкасла есть студия, настолько хорошая, что FA арендует - это безумие», - говорит Дэвис.

Он также зарабатывает достаточно, чтобы нанять 15 человек, поэтому качество контента The Kick Off так высоко.

«Большие корпорации настолько оторваны от будущего, - размышляет МакКенна. «Они не осваивают перспективные рынки, как мы. Молодое поколение не хочет типовых, универсальных формулировок экспертов. Они хотят честного мнения и хотят быть причастны в реальном времени. И мы им даем это».

Есть и те, кто начинает обращать на них внимание.

Так, Иэн Райт поздравил дуэт с переходом на новую платформу, а Дайер появился на недавнем шоу, и, по словам Дэвиса, «его товарищи по футболу оставили отличные отзывы, им понравилась честность». Другие профессиональные игроки также выстраиваются в очередь к ним.

«Не думаю, что каждый согласился бы прийти. Если они приходят, они должны быть сами собой. Уверен, некоторые футболисты, приходя к нам, думают: «да что за чушь они несут». Но есть и такие, которым нравится, что они могут быть откровенными с нами».

Стриминг для многих недоступен. Но онлайн-популяция постоянно растет, и они хотят потреблять футбол современными способами, для них True Geordie, возможно может стать более узнаваемым, чем Стеллинг или даже Линекер.

«Я вижу, куда движется онлайн-мир, и я хочу создать в нем что-то», - говорит Дэвис. «Алан Ширер, Ant and Dec, и Шерил Коул – когда слышишь эти имена, первая возникающая ассоциация - Ньюкасл. Возможно, скоро мы сможем добавить к ним и  True Geordie…»

Оригинал статьи:

https://theathletic.com/2239156/2020/12/07/true-geordie-brian-davis/

Это и многое другое в моем уютном канале в телеграме:

https://t.me/atomic_submarine