3 мин.

Кто такой этот Кирилл Луи-Дрейфус?

«Сандерленд» прочно завяз в трясине Лиги 1, третьем дивизионе Англии. Самым частым эпитетом, которым награждают болельщики игру клубу,  является – «унылая».

Является ли какой-то надеждой тот факт, что 23-летний Кирилл Луи-Дрейфус рассматривает возможность приобретения контрольного пакета акций клуба и кто это вообще такой?

Сам «Сандерленд» пока от официальных комментариев отказался, но и явно опровергать эту информацию не стал.

Несмотря на столь нежный возраст, Луи Дрейфус, возможно, готовился к этому шагу уже несколько лет, изучая футбольную индустрию в Йоркшире. Поговаривают, что его интерес искренний и серьезный.

Сын Маргариты и Роберта, он является одним из трех наследников LouisDreyfusCompany. Их империя занимается сельским хозяйством, переработкой пищевых продуктов и международными перевозками, а за последний финансовый год объем продаж составил 33,6 миллиарда фунтов.

Покойный отец Кирилла – Роберт был крупнейшим акционером марсельского «Олимпика» с 1996 по 2009 вплоть до своей смерти от лейкемии, затем контроль над клубом перешел к Маргарите. Именно тогда в подростковом возрасте у Кирилла появился интерес к футболу, и ему было интересно не просто состоять в детской команде клуба.

Начало положил Винсент Лабрун, бывший президент клуба, который как то пригласил юношу на переговоры о трансферах и контрактах. «Он имеет четкое представление о футбольном мире. Он видел хорошее и плохое. Агенты, деньги, хорошие покупки, плохие покупки», - рассказывает один источник.

Он был предан семейному клубу. В 2012 г. он учился в школе-интернате в Сингапуре, но вернулся в Европу, чтобы увидеть как «Олимпик» одержал верх в противостоянии с «Интером» в 1/8.

Маргарита Луи-Дрейфус продала «Олимпик» Фрэнку МакКурту в 2016, у Кирилл осталось всего 5% акций. «Олимпик» имеет значение для семьи и есть мнения, что было бы логично, если бы Кирилл захотел вернуть именно этот клуб. «Он любит «Олимпик», но считает, что в Сандерленде будет интереснее и спокойнее», - утверждает один из источников.

В 2017г. в Ричмондскую международную футбольную академию в Лидсе (RIASA) поступили двое подростков из Франции. Одним из них был Кирилл Луи-Дрейфус. Студенты этой академии живут в общежитиях в районе Хедингли. У RIASA есть команды, играющие в местных лигах, иногда организуются товарищеские матчи с клубами EFL. Некоторые игроки оттуда затем начинают свой путь в профессиональный футбол.

«Кирилл никогда не собирался выходить на профессиональный уровень. Он проучился у нас год. Футбол – это его большая страсть. Он умел слушать, всегда задавал много вопросов, его интересовали все аспекты футбольного мира», - вспоминает Роб Джонс, который в то время был главным тренером на поле. «Когда я первый раз услышал про Луи-Дрейфуса и "Сандерленд" - это был шок. Очевидно, что он - пока неизвестное лицо в футбольном мире, - но есть много неизвестных лиц, покупающих футбольные клубы по всему миру. То, что молодой человек хочет инвестировать в Сандерленд - это очень положительный момент».

Луи-Дрейфус надеется, что сможет заключить эту сделку. Его привлекает возможность перестроить клуб, у которого уже есть современный стадион и тренировочная база. Источники также говорят, что он не собирается тратиться, как олигарх, это будет рациональный проект, на котором он не хочет потерять деньги.

Связующим звеном между Луи-Дрейфусом и Сандерлендом является уругвайский бизнесмен и политик Хуан Сартори, тесть которого Дмитрий Рыболовлев владеет «Монако». У Сартори 20% акций «Сандерленда» с лета 2018г. Поначалу он живо интересовался делами клуба, но затем его политические амбиции вышли на первое место. Кирилл Луи-Дрейфус вполне подходящая фигура для того, чтобы стать новой движущей силой на «Стэдиум оф Лайт».

Опрос, проведенный фан-группой Red And White Army в июле, показал, что 90 процентов болельщиков хотят, чтобы нынешний владелец клуба Стюарт Доналд покинул свой пост. Дональд фактически провел бОльшую часть своих двух с половиной лет за рулем "Сандерленда", либо в поисках новых инвестиций, либо в поисках нового покупателя.

Менеджер Фил Паркинсон сказал , что переговоры по сделке продвигаются, и следующая неделя может оказаться решающей. Интересный факт - сейчас Луи-Дрейфус ровесник «Стэдиум оф Лайт», стадион построен в 1997г. и ему тоже всего 23 года.

Источник:

https://theathletic.com/2216079/2020/11/23/sunderland-takeover-louis-dreyfus/

Это и многое другое также в моем канале в телеграме: