6 мин.

Тибо Куртуа перешел в «Атлетико»

Не ждите, что этот пост будет похож на «я цитирую общедоступные факты из Википедии». Уж простите, но это будут лишь мои размышления. На истину в последней инстанции я не претендую.

22 июля для подписания контракта с «Атлетико» из столицы Англии в столицу Испании прилетел новый вратарь – бельгиец Тибо Куртуа. Контракт будет арендным, ибо правами на Куртуа владеет лондонский «Челси» выкупивший 19-летнего вратаря у бельгийского «Генка», воспитанником которого и является Куртуа. А еще «Генк» в прошлом сезоне стал чемпионом Бельгии, в чем огромная заслуга Куртуа, который по итогам сезона получил приз лучшему вратарю Лиги-Жупийе (премьер-лига Бельгии) и, что теперь естественно, звание лучшего игрока «Генка»-2010/2011.

Ни для кого не будет секретом, чо бельгийский чемпионат большой популярностью в России и СНГ не пользуется. Он и за пределами королевства не очень-то котируется честно сказать. Откуда знаю? Открываю секрет – на втором месте после испанского футбола (да-да, не только Примеры, а именно футбола) у меня идет именно бельгийский (да-да, и не только их Про-Лига). Моим любимым клубом – ну если вам интересно, – является «Жерминаль» из Антверпена. А вот с чего эта «любовь» началась, я, увы, не помню. Помню лишь, что длится это лет пять-шесть и никак не меньше. Жаль посмотреть игры этого, уж поверьте мне, интереснейшего чемпионата удается не всегда – интернет качественными трансляциями не балует, ну, а про НТВ+ вы всё и сами понимаете.

Но у меня есть свой, если так можно выразиться, засланный спецкор. Дело в том, что три года назад в Бельгию перебрался мой друг (его мама вышла замуж за бельгийца). Конкретнее – в город Маасмехелен, что неподалеку от еще одной страны Бенилюкса Голландии. Причем тут город Маасмехелен и вратарь Куртуа? Просто Генк, в котором базируется одноименный клуб, за который до недавнего времени играл Куртуа находится в соседних районах провинции Лимбург, и именно туда частенько выбирается мой друг, чтобы увидеть большой футбол. И вот после одной из игр он мне пишет в ICQ: «Чуваааааак! Только что с футбола. [Нецензурный оборот речи], вот это голкип у Генка! Просто убойный тип, хотя совсем еще малой (на самом деле он употребил другое слово). Посмотри как-нибудь их игры. Запомни имя: Тибо Куртуа. Ты это имя точно запомнишь».

Друзья, как известно, плохого не советуют. К сожалению, возможность посмотреть на Куртуа в деле, а не читать восторженные отзывы моего друга о нем, появилась не скоро. Но терпение было вознаграждено, потому что первое мое знакомство с юным стражем ворот будущих чемпионов выпало на матч с «Андерлехтом» игравшем тот матч на домашней арене «Констант Ванден Сток». Матч завершился со счетом 1:1, причем отыграться хозяевам удалось лишь в дополнительное время когда в штрафную на розыгрыш углового удара отправился даже вратарь «пурпурных» Сильвио Прото. Первое впечатление о Куртуа осталось положительным, но без какого либо восторга. Молодой и добротный вратарь у которого еще все впереди.

Однако теперь, по прошествии времени, за которое я успел посмотреть еще несколько игр с его участием, и за которое YouTube успел зарасти различного вида видеокомпиляциями о нем, я смог увидеть все его плюсы и минусы и сложить свое мнение о нем. Куртуа, не смотря на столь нежный для вратаря возраст, уже смотрится очень сильно. В свои 19 лет бельгиец не стесняется по-вратарски «напихать» своим оборонцам за ненадлежащую игру. Помимо организации обороны к плюсам можно так же отнести отлично развитые рефлексы и реакцию, а так же игру «один на один». Кроме того, при своем немаленьком росте (194 см) Куртуа очень пластичен и хорошо играет даже при ударах низом. Среди минусов – не очень уверенная игра на выходе из ворот, но времени нивелировать этот недостаток у него предостаточно.

Имя это, думаю, запомнил не только я, но и еще много людей интересующихся футболом.

***

И вот случилось, то чего я так ждал с того момента, когда Де Хеа четко прояснил, что со следующего сезона он будет играть на Туманном Альбионе в составе МЮ – «Атлетико» объявил об интересе к Куртуа. Конкурент был более чем боеспособен в трансферном плане – английский «Челси». Я верил и надеялся сжав кулаки, что Куртуа вместо «спины» Чеха все-таки выберет «Атлетико», в котором место в основе было более реальным. Увы, но «Челси» сработал оперативнее выложив за него 9 миллионов евро.

Но, как вы знаете, желание несколько часов назад исполнилось и «Атлетико» взял Куртуа в аренду у «Челси». Это покажется парадоксальным, но в этом трансфере я пока вижу больше минусов, чем плюсов.

Многие уже подумали, что первым минусом я назову возраст вратаря и его небольшой опыт. Повторюсь – Куртуа очень сильный вратарь, а доказательства это были приведены выше. Да и вспомните Де Хеа, у него был опыт перед тем как дебютировать за первую команду «Атлетико», да не где-нибудь, а в Лиге Чемпионов? Другое дело, что сложиться может так же, как в случае с Асенхо, когда на плечи молодого вратаря свалилась тяжелая ноша оказавшаяся для него непосильной. Главный минус для меня, это то что Куртуа в «Атлетико» не с долгосрочным контрактом, а лишь на сезон. Почему это минус? Сейчас объясню. «Атлетико» покинул безальтернативный основной вратарь, оставив бороться за наследие двух своих сменщиков – недоучку Хоэля и постоянного клиента больниц Испании Серхио Асенхо. Оба они твердят, что намерены побороться за место в основе и доказать всем, что они не хуже ушедшего Де Хеа. Хоэль, у которого сыгранных матчей за первую команду можно посчитать по пальцам одной руки и вовсе заявил, что если он не будет «номером один», то он покинет команду. Амбиции, как вы сами видите, захлестывают. Так вот о чем я, если все-таки именно Куртуа выиграет сражение за место в основе, «Атлетико» в любом случае нужно будет уже на следующий за 2011/2012 сезон приобретать нового вратаря. Есть еще вариант выкупить Куртуа, но это будет даже сложнее по двум причинам: первая – после удачного сезона в чемпионате из топ-5 «Челси» вряд ли его просто так отдаст, вторая – пункт о выкупе контракта в арендном соглашении не указан. Другое дело, что если амбиции Асенхо или Хоэля будут подкреплены их игрой, то у «Атлетико» в предстоящем сезоне будет достойный «бэкап». И вот это уже может пойти во вред самому Куртуа. Ну вы понимаете о чем я. Недостаток игровой практики и т.д. и т.п. Палка о двух концах получается.

Ладно, не буду так категоричен к этому трансферу. Просто посмотрите эту видеокомпиляцию. Надеюсь, что у Тибо всё получится в жизни, и он будет следовать песне, которая играет в этом видео: