3 мин.

Прозвище этого клуба «Зарянки»

Начало существования

«Бри́столь Си́ти» ,образован в 1897 году. Является одним из двух профессиональных футбольных клубов, представляющих Бристоль, другим является «Бристоль Роверс», матчи против которого носят название Бристольского дерби.Клуб был основан в 1897 году под названием «Бристоль Саут Энд». Став профессиональным клубом и объединившись в 1900 году с другой местной командой «Бедминстер», название было изменено на «Бристоль Сити». В 1901 году клуб вступает в Футбольную Лигу.Первая игра была сыграна против «Блэкпула» на «Блумфилд Роуд» 7 сентября 1901 года. «Сити» выиграли 2:0.Впервые выйдя в Первый дивизион Футбольной лиги в 1906 году, «Бристоль Сити» сходу занимает в нем второе место, пропустив вперед лишь «Ньюкасл Юнайтед». В 1911 году «Сити» вылетает во Второй дивизион Футбольной лиги. Возвращения в элиту придется ждать 65 лет.

Стадион

Аштон Гейт .Является домашним стадионом для футбольного клуба «Бристоль Сити» . Вмещает 27 тысяч зрителей. «Бристоль Сити» изначально планировал построить новый стадион в районе Аштон Вейл[en], но получил отказ от городского совета Бристоля. В итоге владельцы клуба приняли решение осуществить редевелопмент существующего стадиона в Аштон Гейт. Планы реконструкции были одобрены в конце 2013 года, а сами работы начались в мае 2014 года, после завершения сезона 2013/14.Все работы были завершены к началу сезона 2016/17.

Возращение

В 1967 году на тренерский мостик клуба, находящегося во Втором дивизионе приходит Алан Дикс. В сезоне 1975/76 «Бристоль Сити» занимает второе место и выходит в Первый дивизион Футбольной лиги.

Второе пребывание в классе сильнейших получилось менее славным чем первое. Высшим достижением стало 13 место в сезоне 1978/79, а в следующем сезоне клуб вновь вылетает во Второй дивизион Футбольной лиги. После этого начался финансовый крах и скитания по низшим дивизионам.

Возрождение клуба

В сентябре 2005 года тренером «Бристоль Сити», клуба Первой лиги ,становится Гари Джонсон.Под руководством этого специалиста «малиновки» заняли второе место в Первой лиге в сезоне 2006/07 и вышли в Чемпионшип.В дебютном сезоне 2007/08 в Чемпионате команда сразу заняла четвёртое место и получила право побороться за выход в Премьер-лигу, но проиграла в финале плей-офф на «Уэмбли» «Халл Сити» со счётом 0:1, не сумев в третий раз в истории выйти в элитный дивизион.

Достижения