8 мин.

adidas вернул легендарный Roteiro – мяч Евро-2004

Легенда дворов вернулась.

adidas отметил 20-летие Евро-2004 и выпустил ремейк культовой классики – Roteiro, официального мяча того турнира. Им сыграли сборные Испании и Колумбии.

Микель Оярсабаль одним из первых пощупал легенду.

Как же необычно снова видеть его в деле. 

Вообще, adidas выпустил сразу две версии мяча. Оригинальную – полностью повторяющую вариант 2004 года, и актуальную – в ней от Roteiro остался лишь серебристый дизайн, а за основу взяли модель официального мяча Евро-2024.

Чем не повод вспомнить любимый мяч дворового футбола нулевых?

Roteiro – инновационный мяч. Но его многие критиковали

При создании Roteiro первые использовали новую технологию: панели не сшивались, а спаивались с помощью термосклейки – благодаря этому мяч стал прочнее, прыгучее и легче. Перед Евро снаряду даже устроили специальную фотосессию, чтобы проверить, нормально ли он выглядит на телекартинке.

Если кто-то из друзей по двору доказывал вам в детстве, что мяч назвали Roteiro из-за того, что он вращается (Rotate по-английски), то он заблуждался. Название отражает великие открытия португальских мореплавателей. Roteiro – путевой журнал на португальском. Если конкретнее, мяч назвали в честь судового журнал, который Васко да Гама написал во время морских путешествий.

Серебристо-голубой цвет мяча символизирует море и небо, а линии потемнее – систему координат, которыми португальские мореплаватели довели до ума и пользовались во времена Васко.

Сейчас Roteiro вспоминают с теплотой, но в 2004 году его критиковали. Хотя в 2002-м досталось и Fevernova, а в 2010-м Jabulani вызвал настоящую истерику вообще у всех. Так что к подобным возмущениям тоже можно относиться по-разному.

Активнее всех выражала недовольство сборная Италии: Буффону не понравились цвет и непредсказуемость; Тотти говорил, что Roteiro слишком жесткий, и это не на руку атакующим игрокам. А Андреа Пирло Roteiro напомнил пластиковые мячи, которыми играют дети на улице.

Забавно, что официальный мяч Евро-2004 не понравился даже будущим чемпионам. Грек Василис Цартас перед турниром сказал, что мяч ведет себя странно – и его мнение разделяет вся команда. А тренер сборной Чехии Карел Брюкнер объяснил причину недовольства: «Этот мяч будет хорош для футболистов «Реала», которые предпочитают короткие пасы. Моей команде, играющей длинными пасами, вероятно придется сменить стиль».

Были у Roteiro и защитники. Например, Дэвид Бекхэм и Зинедин Зидан. Правда, у обоих был контракт с adidas, поэтому ничего плохого они сказать и не могли. А вот у Криштиану уже тогда было соглашение с Nike, так что его в предвзятости не упрекнуть:

«Он быстрее других мячей и сильнее закручивается. Думаю, надо просто к этому привыкнуть. Мне подойдет любой мяч», – сказал португалец.

Легендарные моменты Roteiro: самый быстрый гол Кириченко и очень много ударов головой

Забавно, что Криштиану забил первый мяч за сборную Португалии именно мячом Roteiro – головой в ворота греков в матче открытия турнира. Но хозяева Евро-2004 все равно проиграли: во многом из-за того, что в начале у Карагуниса залетел один из тех самых непредсказуемых дальних ударов.

Сборной России Roteiro не принес удачу – Испании и Португалии проиграли. Зато победили греков в третьем туре, а Дмитрий Кириченко забил самый быстрый мяч в истории чемпионатов Европы. Уже на 65-й секунде.

Зидан и Бекхэм сделали все, чтобы мы не обвинили их в предвзятости. «Почувствовал, что точность моих угловых ударов, подач и свободных ударов значительно улучшилась. Кроме того, мяч лучше закручивается, и это мне нравится», – говорил Бекс перед турниром. И в первом же матче выдал навес точно в голову Фрэнку Лэмпарду. С другой стороны, Бекс в том матче не реализовал пенальти.

В той же игре Зидан забил два гола в дополнительное время. Первый – сумасшедшим ударом со штрафного. У Зизу вообще три гола на групповом этапе и голевая передача со штрафного на автогол Игора Тудора против хорватов.

Впрочем, итальянцев тоже сложно обвинить в неискренности: они с огромным трудом заковыряли за групповой этап три гола и вылетели из-за ничьей шведов и датчан. Буффон же получил доказательство непредсказуемости Roteiro в матче против Швеции – гол Златана пяткой удивил вообще всех.

Там, где тонким и изящным Тотти и Пирло было сложно, исправно работала колотушка Уэйна Руни. Молодой нападающий мощными ударами забил четыре гола и стал вторым бомбардиром турнира.

А вот тренер сборной Чехии явно пытался обмануть соперников. И, похоже, у него это получилось. Навесы на Коллера работали исправно, как и забросы за спину, и скидки, и вертикальные атаки, и дальние удары. Стиль не поменяли, выбили Германию, дошли до полуфинала, а Милан Барош стал лучшим бомбардиром Евро.

Пожалуй, самые легендарные кадры четвертьфиналов – португальский вратарь Рикарду без перчаток выбивает англичан с Евро. В серии пенальти голкипер не побоялся отбивать Roteiro голыми руками – и не прогадал.

Символично, что единственный в истории «серебряный гол» забили мячом серебристого цвета. Сделал это Траянос Деллас в полуфинале против чехов.

В финале же головой забил уже Харистеас – и принес грекам исторический трофей.

Забавно, что в плей-офф 6 из 13 голов забили головой (а еще парочку – после угловых). Так что Бекхэм оказался прав – официальный мяч Евро-2004 оказался удобным для исполнения стандартов. 

Roteiro в июле-августе 2004-го играли еще и на Кубке Азии. Там победила Япония, а Сюнсуке Накамура стал лучшим игроком турнира и оформил один из самых красивых голов, когда-либо забитых мячом Roteiro.

Если мяч, которым сыграют на Евро-2024, будет хотя бы немного похож на Roteiro, то нас летом ждет очень непредсказуемый турнир.

Фото: East News/Lluis GENE / AFP, JOE KLAMAR / AFP, Franck FIFE / AFP, OLIVER BERG / DPA / dpa Picture-Alliance via AFP, AP Photo/Adam Butler, MLADEN ANTONOV / AFP; Gettyimages.ru/Tom Shaw, Shaun Botterill, Sandra Behne/Bongarts, Henri Szwarc/Bongarts, Ross Kinnaird, Justin Setterfield; instagram.com/sefutbol; instagram.com/adidasfootball