4 мин.

Элайджа Ануолувапо Олуваферанми Олуватоми Олувалана Айомикулехин Адебайо – звезда тура АПЛ

Хет-трик «Брайтону» Де Дзерби.

Во вторник «Лутон» неожиданно разгромил «Брайтон» – атмосферный стадиончик «Кенилуэрт Роуд» увидел победу со счетом 4:0. Героем стал нападающий Элайджа Адебайо, сделавший хет-трик.

Начал уже на 18-й секунде – закинул головой мяч в ворота из вратарской. Продолжил точным ударом в ближний угол. А во втором тайме добил «Брайтон» голом после углового. 

Для Адебайо этот хет-трик стал первым в профессиональном футболе. А «Лутонy» он принес самую крупную победу в высшем дивизионе английского футбола с 1987 года. 

У Адебайо 8 голов после 10 ударов в створ. Могло быть еще лучше

Адебайо – один из самых любопытных нападающих АПЛ этого сезона. Его реализация если не аномальна, то очень удивительна.

⚽️ После матча с «Брайтоном» у Элайджи 8 голов в Премьер-лиге. Всего с 10 ударов в створ ворот. Только у двух футболистов в этом сезоне статистика лучше: у Кая Хавертца 4 из 4, у Кристиана Ромеро – 3 из 3. Но они и не профильные центрфорварды.

В топ-лигах похожей статистикой на дистанции может похвастаться только Рандаль Коло-Муани – у него 6 голов после 7 ударов в створ.

⚽️ Адебайо забивает после каждого третьего удара в сторону ворот – по этому показателю он лучший в Премьер-лиге. В топ-5 лигах этот показатель лучше только у Коло-Муани, Ноа Окафора из «Милана» и Камори Думбия из «Бреста» (но они и бьют реже)

⚽️ Вообще, у Элайджи 9 голов после 11 ударов – еще один мяч он забил «Борнмуту», но матч остановили и отменили из-за проблем со здоровьем у капитана «Лутона» Тома Локьера.

К тому моменту у Адебайо были еще более впечатляющие 5 голов после 5 ударов в створ. С тех пор удары нападающего «Лутона» отразили только Мартин Дубравка из «Ньюкасла» и Уэс Фодерингем из «Шефиилд Юнайтед».

⚽️ Особенно 193-сантиметровый Адебайо хорош вверху. Из 8 голов в Премьер-лиге половину он забил головой (к этому можно добавить еще и гол «Борнмуту» из отмененного матча – тоже после подачи углового).

⚽️ В декабре Элайджа забил подряд «Ман Сити» и «Арсеналу», а потом добавил гол в ворота «Челси» и теперь еще и хет-трик «Брайтону».

Где-то такой реализации завидуют Тимо Вернер, Дарвин Нуньес и даже Эрлинг Холанд (у него 14 голов с 26 ударов в створ). 

У Адебайо очень длинное полное имя. Спасибо нигерийским корням

Круче реализации только полное имя форварда «Лутона» – Элайджа Ануолувапо Олуваферанми Олуватоми Олувалана Айомикулехин Адебайо. Официальный аккаунт клуба в соцсетях часто называет свою звезду полным именем. 

Нападающий родился в Англии, а родители приехали из Нигерии. С языка йоруба, распространенного в Нигерии, та часть имени, которая между «Элайджа» и «Адебайо» переводится так: Милости божьей много – Бог любит меня – Бога мне достаточно – Бог покажет мне путь – Способный к великим достижениям.  

Как выяснилось, парень действительно способный. С 8 лет в академии «Фулхэма», накатался по арендам по низшим лигам, пока его в «Уолсолле» не присмотрел «Лутон». В Чемпионшипе Адебайо в первом же сезоне наколотил 16 голов. Потом чуток сбавил обороты – из-за каких-то личных проблем вне поля не забивал 12 матчей подряд. Но команда все равно вышла в Премьер-лигу.

И тут-то Элайджа пока реализует практически все шансы.

Капитан «Лутона» пережил остановку сердца прямо на поле. Главное о страшном случае (из-за которого у Адебайо на гол меньше)

Даже с такой статистикой Адебайо будет сложно попасть в сборную Нигерии. Почему в стране столько крутых нападающих?

Фото: Gettyimages.ru/Clive Mason, Alex Pantling