3 мин.

Шейх Мансур оплатит расходы всем болельщикам «Манчестер Сити», которые поедут на финал Лиги чемпионов

Обойдется в стоимость трансфера одного Саши Зинченко.

29 мая «Манчестер Сити» впервые сыграет в финале Лиги чемпионов. На стадионе «Драгау» в Порту команду Гвардиолы поддержат 6 тысяч болельщиков из Манчестера – такую же квоту получили фанаты «Челси».

Пеп неоднократно намекал на то, как важна поддержка болельщиков для игроков – и клуб услышал тренера. 18 мая на сайте «Ман Сити» появилось объявление, которое точно обрадовало фанатов – владелец клуба шейх Мансур возьмет на себя расходы всех болельщиков, состоящих в официальном фан-клубе, которые отправятся на финал.

«Пеп и команда провели выдающийся сезон. И выход в финал Лиги чемпионов в такой трудный год – действительно исторический момент. Поэтому очень важно, чтобы как можно больше фанатов присутствовали на этом особом матче. Особенно те, кто долгие годы поддерживал «Манчестер Сити» – в светлые и темные времена», – говорится в официальном заявлении шейха.

Судя по новости на сайте, Мансур возьмет на себя транспортные расходы, оплатит проживание и даже тесты на коронавирус – их должны сделать все, кто возвращается в Британию из-за рубежа.

Клуб объясняет: из-за пандемии цены выросли, поэтому шейх хочет убрать самое серьезное препятствие для тех фанатов, которым удастся заполучить билет на главный матч евросезона.

Расходы, кстати, серьезные:

• Самый дешевый прямой авиабилет из Манчестера в Порту и обратно на выбранные даты сейчас стоит больше 200 фунтов.

• Стоимость проживания в Порту на одну ночь – от 10 фунтов (за хостел). Средняя цена для отелей и апартаментов в районе стадиона – 40-60 фунтов.

• Тесты на коронавирус, которые сдают все прибывшие в Британию, стоят от 60 фунтов.

Если грубо подсчитать, что шейх заплатит в среднем по 300 фунтов за одного болельщика, то поддержка фанатов обойдется Мансуру в примерно 1,8 млн фунтов. В похожую сумму несколько лет назад обошелся трансфер Александра Зинченко из «Уфы».

«Поездка на финал – непростое дело для болельщиков как с финансовой, так и с логистической точки зрения. Надеюсь, инициатива Его Высочества поможет большинству фанатов просто насладиться этим днем, а не переживать из-за стоимости путешествия, которая за время пандемии еще выросла», – сказал гендиректор «Сити» Хальдон аль Мубарак.

Конечно же, Гвардиола после матча АПЛ (проиграли «Брайтону» 2:3) тоже поблагодарил шейха за щедрость:

«Огромное спасибо шейху Мансуру за его щедрый жест. Топ-класс! Сделать это для наших людей – просто невероятно. От имени всей команды я говорю вам огромное спасибо!»

Финал ЛЧ перенесли из Турции в Португалию – потому что там безопаснее