4 мин.

Паулиньо, Витцель и еще 6 камбэков из китайской Суперлиги

Халк и Оскар, берите пример.

Когда появляется новость, что какой-то талантливый футболист уезжает в Китай, за этим обычно следует комментарий: «Он выбрал деньги, а не футбол». И правда, мало кто из игроков после командировки в Поднебесную может вернуться в Европу (или в нормальный бразильский клуб). Эти парни уже заработали себе на безбедную старость, на безбедную старость своих внуков или даже на собственную авиакомпанию.

Но есть пара героев, которые камбэкнулись из китайской Суперлиги и доказали, что не разучились играть в футбол.

1. Паулиньо

За кого играл в Китае: «Гуанчжоу Эвергранд»

Куда вернулся: «Барселона»

Когда «Барса» потратила 40 миллионов на почти 30-летнего полузащитника, который до этого два года пылил за «Эвергранд», все смеялись. Когда он не смог почеканить мяч на официальной презентации, все ржали. А Паулиньо просто стал одним из важнейших игроков «Барсы» прошлого сезона – 34 матча, 9 голов и 2 титула.

2. Аксель Витцель

За кого играл в Китае: «Тяньцзинь Цюаньцзянь»

Куда вернулся: «Боруссия Дортмунд»

Все ждали, что Аксель из «Бенфики» перейдет в топ-клуб, а он ушел в «Зенит». Все ждали, что из «Зенита» Аксель перейдет в топ-клуб, а он уехал в Китай. Когда все прекратили ждать Витцеля в топ-клубе, он приехал в Дортмунд и сейчас жжет в полузащите лидера бундеслиги. Аксель уже успел забить и в чемпионате, и в кубке, и в ЛЧ. Но что еще важнее: у него 92,5% успешных пасов – это результат топового полузащитника. 

Бельгиец уже сказал, что переход в «Боруссию» – лучшее решение в его жизни. Черт возьми, Аксель, ты прав!

3. Жервиньо

За кого играл в Китае: «Хэбэй Чайна Форчун»

Куда вернулся: «Парма»

В Китае Жервиньо не повезло: он порвал связки и надолго остался без футбола. В итоге, летом его отпустили забесплатно. Жервиньо вернулся в Италию и сейчас тащит возродившуюся «Парму» – ивуариец является главным креативщиком команды, забивает сумасшедшие голы и вообще дико крут.

Тут вам расскажут, почему Жервиньо очень важен для «Пармы»

4. Жозе Фонте

За кого играл в Китае: «Далянь Ифан»

Куда вернулся: «Лилль»

Жозе зря ушел из «Саутгемптона» в «Вест Хэм». В Лондоне у португальца не особо получилось, в итоге в феврале этого года он укатил в Китай. Летом его из оттуда вытащил «Лилль», которому срочно нужен был защитник. Сейчас Фонте – лидер обороны второй команды Франции. Даже пошли слухи, что к возрастному португальцу присматривается «Барселона».

5. Саболч Хусти

За кого играл в Китае: «Чаньчунь Ятань»

Куда вернулся: «Айнтрахт»

Саболч уехал в Китай уже ветераном из «Ганновера», но через полтора года его позвали во франкфуртский «Айнтрахт». Венгр вернулся в бундеслигу и спас команду от вылета. Всего за год в «Айнтрахте» Хусти сыграл 34 матча, в которых забил 3 гола и отдал 4 ассиста. После этого снова укатил в «Чанчунь». И опять вернулся – теперь в родную Венгрию.

6. Жадсон

За кого играл в Китае: «Тяньцзинь Цюаньцзянь»

Куда вернулся: «Коринтианс»

Жадсон за пределами Бразилии играл только в «Шахтере» и в Китае. Поэтому ему зачтем камбэк в Бразилию. К тому же, играет Жадсон неплохо: он лидер «Коринтианса», в этом сезоне уже сыграл 29 матчей, чуть не взял кубок и забил 10 голов. Камбэк засчитан!

7. Эрик Бикфалви

За кого играл в Китае: «Ляонин Хувинь»

Куда вернулся: «Динамо Бухарест»

Эрик переходил в Китай в 27 лет из луцкой «Волыни» и стоил своему клубу ровно 0 евро. В Суперлиге у него неважная статистика: 12 матчей и ни одного гола. В итоге его отпустили в Бухарест. Потом была «Томь», а сейчас Эрик тащит «Урал».

8. Карлос Тевес

За кого играл в Китае: «Шанхай Шеньхуа»

Куда вернулся: «Бока Хуниорс»

Тевес в рейтинге низко, потому что не вернулся на свой уровень. Зато принес своему клубу много денег. «Бока» продала Тевеса в «Шанхай» за 10,5 миллионов евро, а назад получила за год и бесплатно. В этом сезоне Карлитос понемногу играет (10 матчей) и даже забивает (3 гола). Может даже взять Кубок Либертадорес напоследок.